① 設計的落料模具,凸凹模技術要求該怎麼寫啊
主要是要標註上尺寸精度、形位公差、材料要求、熱處理方法、凹凸模的結構形式、加工方法、與模架的結合方式等。可以用文字一行一行地寫,也可以列成表格。當然,必須考慮甲方提出的要求,如,該模具沖壓多少次,在什麼沖床上安裝、造價限制、環境要求等。
② 塑料模具設計說明書怎麼寫
畢業設計論文
目錄
零件介紹 3
設計加工該模具。 4
1零件工藝性分析 4
2確定工藝方案及級進沖裁的順序安排 4
3模具設計計算 5
(1) 確定排樣設計 5
(2):調料寬度 6
(3)確定步距 8
(4): 計算總壓力 8
(5): 確定壓力中心 8
(6)確定刃口尺寸 9
①沖孔模凸模 9
②脹形凸模 9
③翻邊模尺寸計算 10
④彎曲模尺寸 11
(7)確定各主要零件的結構尺寸 13
4設計並繪制總裝配圖、選取標准件 14
5繪制零件圖 15
6編制主要零件的加工工藝規程 19
7模具的裝配 19
零件介紹
零件名稱:背板
生產批量:大批量
材料: 20
設計加工該模具。
1零件工藝性分析: 沖壓件的工藝性性是指沖壓件對沖壓工藝性的適應性,即設計的沖壓件在結構,形狀尺寸以及公差等各方面是否符合沖壓加工的工藝要求,沖壓件工藝性的好壞直接影響到沖壓件的沖壓加工的難易程度。
2確定工藝方案及級進沖裁的順序安排
(1) ①先沖孔或切口,最後落料或切斷;
②採用定距側刃時,定距側刃切邊工序應安排與首次沖孔同時進行。
(2)多工序工件用單工序沖裁時的順序安排
①先落料,使毛坯與條料分離,再沖孔或沖缺口;
②沖裁大小相同、相距較近的孔時,應先沖大孔再沖小孔 模具結構形式 綜上分析,該零件尺寸不大,精度 ,該零件進行沖壓加工的基本工序為沖孔、脹形、翻邊、彎曲和落料,
其加工工藝方案有二種。
沖孔,翻邊、脹形、彎曲、落料
沖工藝孔、脹形、沖翻邊孔、翻邊、彎曲、落料
分析沖壓方案如下:
方案一:模具結構相對簡單一點,但翻邊的孔形易受下一步脹形的影響。
方案二:工序多一點,但是易保證各部的精度不受下一步的影響,故零件加工精度較高。
綜上所述,為保證各項技術要求,選用方案二,其工序如下:
沖ø4的孔和3*15的矩形孔;一次性脹形內部形狀;沖5-ø1.8的孔;翻邊5-ø3和沖5-ø1.8的孔;翻邊5-ø3;落料。
3模具設計計算
確定排樣設計
排樣要求級進模中大部分採用側刃定位,側刃位置要適當,排樣時應避免凸凹模單邊工作,在不浪費材料的前提下,可將交錯排樣改為並列排樣,消除單邊沖裁。
沖壓件在板料或者條料上布置的方式成為排樣,不合理的排樣會浪費材料衡量排樣經濟性的指標是排樣的利用率。其公式如下:
η=S/S0*100/100
S表示工件的實際面積
S0表示所用材料的面積
從上式可以看出若能減少廢料的面積,則材料的利用率很高,廢料可以分為工藝廢料與結構廢料兩種。結構廢料由工件的形狀特點而定,一般不能改變,搭邊和余料屬於工藝廢料。是余排樣形式和沖壓方式有關的廢料,設計合理的排樣方案,減少工藝廢料能夠提高材料的利用率。排樣的合理與否不但影響到製件的質量,模具的結構和壽命,製件的生產率和模具的成本技術等經濟指標,因此設計排樣時應該考慮如下原則:
1,提高材料的利用率,但是要在不影響製件的使用性能的前提下;
2,排樣方法應該使沖壓操作方便,勞動強度小且安全;
3,模具結構簡單,壽命高;
4,保證製件質量和對板料纖維方向的要求。
觀察工件以及查表:2.5.2《搭邊a和a1數值》(低碳鋼)
本方案採取無廢料排樣
(2):調料寬度:
由於背板裡面的變形里邊緣較遠,故可以認為裡面的變形不影響條料尺寸,R=0.8, R/t=0.8/0.8=1
彎曲件毛坯展開長度的計算:∵R〉0.5t
∴
∴L=3+3+73.4+1.571*(0.8+X*0.8)
∵X表示各段圓弧中性層位移系數
查表3.3.3得X=0.42
∴L=81.5
無側壓裝置的條料寬度:B=【D+2(a+δ)+c】0-δ
即B=81.50.50
(3)確定步距:級進模進料步距為 48mm
(4): 計算總壓力
F沖=kptlτ=1.3*0.8*2*3.14*0.9*350=2057
τ表示可用抗拉強度
F卸=kFp=0.04*2057=82.28
F推=nk1Fp=h/t*k1Fp=5/0.8*0.05*2057=642.8
F翻=1.1Лt(D-d0)бb=1.1*3.14*0.8*
(3.8-1.8)*450=2486
F脹=kltбb=0.7*L*0.8*450=67374
F彎=(0.7kbt2бb)
/(r+t)=7371
(5): 確定壓力中心
以水平中心線為X軸
易知y0=0
F1=kp*t*l*τ=1.3*0.8*56.5*350=20566
F2=10* F翻=24860
F3=10* F沖=20570
F4= F脹=67374
F5= kp*t*l*τ=1.3*0.8*36*350=13104
F6= kp*t*l*τ=1.3*0.8*2*3.14*2*350=4571
X0= (F1*46.5+F2*94.5+F3*142.5+F4*190.5+F5*214.5+F6*262.5)/ (F1+ F2+F3+F4+F5+F6)=152.8
即壓力中心為(x0,y0)
(153,0)
(6)確定刃口尺寸
①沖孔模凸模,計算公式:dp=(dmin+XΔ)0-δp
注意δp=0.25Δ
孔ø40+0.3 X取0.5 dp=4.150-0.08=40.150.08
孔ø1.80+0.3 dp=1.90-0.07
中心距製造偏差取工件偏差的1/8
沖孔凹模,按照凸模刃口實際尺寸配製,保證雙邊間隙0.25~0.36
②脹形凸模,
脹形尺寸,60-0.87
脹形工序,工件未標注公差,按IT14級製造,凸凹模的製造精度按照IT9級製造,脹形單邊間隙Z/2=1.1t
凸凹模的製造精度按照IT9級製造,查表得,δ凸=δ凹=0.087
D凹=(D-0.075Δ)0+δ凹
=(6-0.75*0.87)0+0.087=5.350+0.087
D凸= (D凹-Z)0-δ凸=3.590-0.087
脹形尺寸 260-0.9
脹形工序,工件未標注公差,按IT14級製造,凸凹模的製造精度按照IT9級製造,脹形單邊間隙Z/2=1.1t
凸凹模的製造精度按照IT9級製造,查表得,δ凸=δ凹=0.09
D凹=(D-0.075Δ)0+δ凹
=(26-0.75*0.9)0+0.09=25.330+0.09
D凸= (D凹-Z)0-δ凸=23.570-0.087
③翻邊模尺寸計算
D=4.6-0.8=3.8
d0=3.8-2*(2-0.43*1-0.72*0.8)
=3.8-2*0.994=1.8
翻邊工序,工件未標注公差,按IT14級製造,凸凹模的製造精度按照IT9級製造,脹形單邊間隙Z/2=1.1t
凸凹模的製造精度按照IT9級製造,查表得,δ凸=δ凹=0.063
D凸=(D-0.075Δ)0+δ凸
=(3-0.75*0.2)0+0.063=2.850+0.063
D凹= (D凹+Z)0-δ凹=6.360-0.063
④彎曲模尺寸
.1彎曲圓角部分是彎曲變形的主要變形區
變形區的材料外側伸長,內側縮短,中性層長度不變。
2.彎曲變形區的應變中性層
應變中型層是指在變形前後金屬纖維的長度沒有發生改
變的那一層金屬纖維。
3. 變形區材料厚度變薄的現象
變形程度愈大,變薄現象愈嚴重。
4.變形區橫斷面的變形
變形區橫斷面形狀尺寸發生改變稱為畸變。主要影響因
素為板料的相對寬度。
(寬板) :橫斷面幾乎不變;
(窄板) :斷面變成了內寬外窄的扇形。
彎曲模尺寸計算
Rmin/0.8=0.5→Rmin=0.4
∵r=0.8∴r≥0.4且r/0.8≤5~8
故該零件可以成形
彎曲凸模凹模之間的間隙
C=tmin+nt=0.8+0.8*0.05=0.84
查表3.4得 n=0.05
凸模和凹模工作尺寸及公差:
彎曲件標的是外形尺寸,
故
凹模尺寸Ld=(L-0.5Δ)0+δd=7500.02
凸模尺寸Lp=(Ld-2C)0-δp=73.320-0.05=730-0.87
彎曲件凹模部分深度h0=3 查表3.4.2
∵t≤1∴h0=3mm
(7)確定各主要零件的結構尺寸
a,凹模外形尺寸的確定。
凹模厚度H的確定(按經驗公式)
H=kb(H>=15mm)
其中,B為最大型孔的寬度,取b=90;k為系數,
查沖壓手冊取0.35
H=0.35*90=31.5mm
故凹模厚度取35mm
凹模長度L的確定
L=步距*6+2*50≈440
凹模寬度的確定
B=步距+工件寬+2C≈200
b,凸模長度的確定
凸模長度的計算為
L凸=h1+h2+h3+Δ
其中 導料板厚h1為9mm,
卸料板厚為h2為21;凸模固定板厚h3為30
L凸=90
其中彎曲凸模最長,為98mm
選用沖床的公稱壓力,應大於算出的總壓力
P0=151.1kN
4設計並繪制總裝配圖、選取標准件
按以確定的模具形式及參數,從冷沖模標准中選取標准模架,根據所選的壓力機,繪制模具總裝配圖為單排沖孔脹形翻邊彎曲落料級進模,下圖為裝配圖
5繪制零件圖
(1)上模座板
(2)墊板
凸模固定板
(4)導料板
(5)凹模板
(6)下墊板
(7)凸模
6編制主要零件的加工工藝規程
(1)沖壓工藝規程編制的主要內容和步驟
沖壓工藝規程是指導沖壓件生產過程的工藝技術文件。沖壓工藝文件一般指沖壓工藝過程卡片,是模具設計以及指導沖壓生產工藝過程的依據。
沖壓工藝規程的制訂主要有以下步驟:
《1》 分析沖壓件的工藝性
沖壓件的工藝性是指沖壓件對沖壓工藝的適應性,即設計的沖壓件在結構、形狀、尺寸及公差以及尺寸基準等各方面是否符合沖壓加工的工藝要求。
產品零件圖是編制和分析沖壓工藝方案的重要依據。
《2》 確定沖壓件的成形工藝方案
確定沖壓件的工藝方案時需要考慮沖壓工序的性質、數量、順序、組合方式以及其它輔助工序的安排。
此項在此省略,因為另外單獨製作工藝卡
7模具的裝配
模具裝配沒有嚴格的工藝規程,裝配工藝過程有模具鉗工掌握 ,但模具裝配都有一定的裝配順序。
例如:級進模先裝配下模,再以下模為准裝配上模,復合模時先裝凸凹模,然後再裝凹模和凸模,最後總裝;導料板則以卸料板為基準件進行裝配,無導向,導套的模具,可以先裝配下模,也可以先裝配上模等。冷沖模裝配的主要技術要求是保證凸凹木的均勻配合間隙
裝配敘述
以下模座為基準件,壓裝導柱
按下模座的中心線為基準,找正凹模的位置後,用平行夾將凹模與下模座夾緊,以凹模上的螺釘過孔,銷孔為引導,在下模座上鑽螺紋孔底孔、攻螺紋、鑽、鉸銷孔;按凹模型孔在模座上劃出漏料孔線,取下凹模,銑下模座漏料孔
將固定卸料板對凹模的長側面找正平行,校正左右位置後與凹模一起夾緊,然後翻轉過來,按凹模配作卸料板上的螺釘過孔和銷孔
先將導料板對凹模的長側找正平行,校正左右位置後與凹模一起夾緊;再找正另一塊導料板後也與凹模一起夾緊;然後翻轉過來,按凹模配製導料板上的螺釘過孔和銷孔。
將凹模、卸料板、導料板都裝在下模座上,以圓柱銷定位,用螺釘連接。
以上模座為上模部件的基準件,壓裝導套。
以凸模固定板與凸模組件為基準,壓裝上凸模。
將所有凸模插入凹模的型孔,在凸模固定板和凹模之間墊等高墊鐵,使凸模插入凹模型孔1mm左右;放上墊板,裝上上模座,用平行夾將凸模固定板、墊板、上模座夾持在一起;將整個模具翻過來,用透光法通過下模座的漏料孔進行觀察,調整凸凹模配合間隙的均勻性,調整好後擰緊平夾;將模具再翻過來,輕巧上模座,使凸模從凹模型孔中退出,墊紙試沖,再調整,再沖………直到間隙均勻為止。
擰緊平夾,取下上模部件;配鑽螺釘孔、配鑽、鉸銷孔。
裝上銷釘和螺釘。
將裝配好的模具裝在沖床上試沖,檢查送料是否流暢,凸凹模配合間隙是否均勻,步距是否正確,卸料是否靈活,沖件是否符合圖紙要求。
參考文獻:
1、《實用模具設計簡明手冊》主編 鄧明 機械工業出版社出版
2、《沖壓工藝與模具設計》 主編 成虹 高等教育出版社出版
3、《互換性與測量技術》 主編 陳於萍 高等教育出版社出版
4、《模具設計標准化與原型結構設計》
主編 許發樾 機械工業出版社出版
5、《沖壓手冊》 主編 王孝培 機械工業出版社出版
③ 模具設計說明書怎麼寫
如果是沖壓模具大致可以這樣編寫設計說明書:
1零件的沖壓工藝性分析。
2毛坯尺寸計算、排樣圖設計、材料利用率計算。
3沖壓工藝方案擬定。
4凹模輪廓尺寸計算、標准模架、標准模板的選定;沖壓工藝力、壓力中心的計算、凸、凹模成型尺寸計算;細小凸模強度、剛度校核。
5總體結構的考慮方案及沖壓設備的選擇。
6所引用的參考資料,註明引用的計算公式和數據來源、參考資料編號和頁次。
7設計小結(包括對本次設計的體會以及還需要對設計結構等進行必要的說明)。
④ 設計沖壓模具用什麼
現在做模具很普遍是用UG,CAD
P.E,這三個軟體~~
在上海我可就不知道了。但我想上海這個城市的工資待遇應該不低吧。
進大公司,看你是畢業生還是社會跳槽人員,
如果是跳槽的,那要求可能會比較高,因為公司不可能在原意花時間在你身上做培訓。
⑤ 沖壓模具設計圖紙怎麼樣標注
那你要熟悉一下線割。你需要把圖紙上看不出來的寫在圖的下邊。給你舉個列子; 圖紙的標注 上模如: (無直線部時轉角需以中點相接) (刀口未標示轉角為X。XX) 下模 (直線部位為X以下為X度) 公差。。 X +/- 0。5 X 。X +/- 0。1 X。XX +/- 0。005 X。XXX +/- 0。002
⑥ 沖壓模具設計畢業論文前言怎麼寫
開題報告的格式(通用)
由於開題報告是用文字體現的論文總構想,因而篇幅不必過大,但要把計劃研究的課題、如何研究、理論適用等主要問題說清楚,應包含兩個部分:總述、提綱。
1 總述
開題報告的總述部分應首先提出選題,並簡明扼要地說明該選題的目的、目前相關課題研究情況、理論適用、研究方法、必要的數據等等。
2 提綱
開題報告包含的論文提綱可以是粗線條的,是一個研究構想的基本框架。可採用整句式或整段式提綱形式。在開題階段,提綱的目的是讓人清楚論文的基本框架,沒有必要像論文目錄那樣詳細。
3 參考文獻
開題報告中應包括相關參考文獻的目錄
4 要求
開題報告應有封面頁,總頁數應不少於4頁。版面格式應符合以下規定。
開 題 報 告
學 生:
一、 選題意義
1、 理論意義
2、 現實意義
二、 論文綜述
1、 理論的淵源及演進過程
2、 國外有關研究的綜述
3、 國內研究的綜述
4、 本人對以上綜述的評價
三、 論文提綱
前言、
一、
1、
2、
3、
??? ???
二、
1、
2、
3、
??? ???
三、
1、
2、
3、
結論
四、論文寫作進度安排
畢業論文開題報告提綱
一、開題報告封面:論文題目、系別、專業、年級、姓名、導師
二、目的意義和國內外研究概況
三、論文的理論依據、研究方法、研究內容
四、研究條件和可能存在的問題
五、預期的結果
六、進度安排
⑦ 這個形狀的沖裁件名稱叫什麼,冷沖模怎麼設計( 模具結構形式:正裝下頂出落料模 )
這個叫沖裁,設計起來也簡單
⑧ 該怎麼設計這個沖壓模具
方案1
1、落料沖孔,復合模具,要算準呀。
2、做個簡易V型模具,分兩次折彎。模具費很少。小批量。
方案2
1、落料沖孔,復合模具,要算準呀。
2、一次性成型,就是把上圖零件順時針扭轉45度成型。缺陷:尺寸不穩,易跑。
方案3
1、落料沖孔,復合模具,對稱兩件,中間加沖切餘量。
2、零件對稱,U型凸緣一次成型及切斷。 一模兩件,效率很高,受力均勻。
大批量生產。
⑨ 我要設計一個這樣的模具,請問這東西該怎麼叫 需要哪些工藝(沖孔、落料、彎曲、拉伸)
叉,這跟我08年的畢業設計差不多啊。。。
一,計算展開工件。
二,設計落料模沖裁出展開工件。(落料)
三,設計沖孔模一次性沖四孔。(沖孔)
四,設計一個可以把工件折彎成型的模具。(成型或叫折彎)
書本里介紹有級進模可以一次完成以上工序。
你可以把這叫沖壓模具。鈑金件沖壓模具。
⑩ 怎麼寫管接頭落料拉深沖孔復合模具設計畢業論文拜託各位了 3Q
該工件為無凸緣的圓筒型拉深件,材料為08鋼,是優質碳素結構鋼,具有良好的沖壓性能。厚度為1.5mm. 中等批量生產。從設計任務可以看出:該工件為規則的對稱工件,無拉伸凸緣,有中心孔。通過上述工藝分析,可以看出此工件精度要求不高,可以用普通沖壓方法生產。08鋼的機械性能如下:σb=330~450MPa σS=200Mpa τ=260~360Mpa §2.2 沖壓工序的確定該工件加工的基本工序有落料,拉深,沖孔。完成該零件的成型,可能的工藝方案有以下幾種:方案一:落料與拉深復合模+落料與沖孔模復合模;方案二:落料模+拉深模+沖孔模;方案三:落料與沖孔復合模+拉深模。工藝方案的分析:方案一工序相對集中,生產效率也較高;方案二工序較為分散,模具的結構簡單,製造方便;方案三工序也較為集中,模具結構也較為復雜,但是在沖孔後再拉深無法保障工件質量,合理性較差。 查看原帖>>