㈠ 建築行業的會計分錄做法總結
一、收入核算
1、收到預付工程款時
借:銀行存款
貸:預收賬款
應繳稅費-應繳增值稅-銷項稅
2、工程完工結算時
借:預收賬款/應收賬款
貸:工程結算收入
3、結轉收入
借:主營業務收入
貸:主營業務成本
管理費用
銷售費用
財務費用等等
借或貸:本年利潤
二、成本的核算
1.發生的合同成本
借:工程施工—合同成本
應交稅費—應交增值稅(進項稅額)
貸:銀行存款
2.發生的材料費用
借:管理費用/原材料
3.支付人工費
借:工程施工--人工費
貸:現金(或應付工資等)
4.發生的機械費用
借:工程施工--機械使用費
應交稅費—應交增值稅(進項稅額)(指的租賃)
貸:銀行存款(或累計折舊等)
5.發生的其他直接費
借:工程施工--其他直接費
貸:銀行存款(或現金等)
6.月末確認收入和成本
借:主營業務成本(按當期確認的合同成本)
工程施工——合同毛利 (倒擠)
貸:主營業務收入(按當期確認的工程結算收入)
7.工程完工決算後,應將「工程結算」科目與「工程施工」科目沖抵,沖抵後「工程施工」科目與「工程結算」科目余額均為零。
施工企業合同完工並結清工程施工和工程結算賬戶時
借:工程結算(按賬面累計余額)
貸:工程施工
三、稅金核算
1.月末結轉增值稅
借:應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)
貸:應交稅費—應交增值稅(進項稅額)
應繳稅費-應繳增值稅(預繳增值稅)(按 2%預繳)
應交稅費-未交增值稅(一般計稅)
2.下月繳納增值稅
借:應交稅費-未交增值稅(一般計稅)
3.某項目同時繳納印花稅
先計提:
借:稅金及附加(也可以做到明細某某稅)
貸:應交稅費——城市建設維護稅
應交稅費——地方教育附加稅
應交稅費——教育附加稅
然後再做支付分錄:
借:應交稅費——城市建設維護稅
四、預繳增值稅會計分錄案例:
某市區的甲建築工程公司(以下簡稱甲公司)為增值稅一般納稅人,2016年8月在項目所在地發生如下經營業務:
(1)甲公司以包工包料方式承包翔源公司暢達建築工程,工程結算價款為11100萬元,開具增值稅專用發票註明的價款為11100萬元,增值稅稅額為1100萬元。
(2)以清包工方式承包凱迪公司賓館室內裝修工程,工程結算價款為1030萬元,開具增值稅專用發票註明的價款為1030萬元。
(3)承接乙公司億豪建築工程項目,工程結算價款為2060萬元,開具增值稅專用發票註明的價款為2060萬元,億豪建築工程項目《建築工程施工許可證》日期在2016年4月30日之前。
(4)購進工程物資1000萬元,取得增值稅專用發票,註明增值稅額170萬元;取得增值稅普通發票200萬元;甲公司自建職工宿舍領用工程物資100萬元(購入時取得增值稅專用發票並已抵扣進項稅額)。
(5)甲公司自購的機械設備施工中發生油費等支付585萬元,取得增值稅專用發票註明的價款為500萬元,增值稅稅額為85萬元。
(6)甲公司將暢達建築工程分包給丙建築公司,支付工程結算價款為222萬元,取得增值稅專用發票註明的價款為200萬元,增值稅稅額為22萬元。
(7)甲公司購買一台設備,增值稅專用發票註明的價款為100萬元,增值稅額為17萬元。
(8)甲公司承包鴻達公司建築工程項目,全部材料、設備、動力由鴻達公司自行采購。工程結算價款為3090萬元,開具增值稅專用發票註明的價款為3090萬元。
(9)甲公司取得華悅公司工程質量優質獎222萬元,發生運輸費100萬元,取得增值稅專用發票,註明增值稅稅額為11萬元。
要求:
1、做出業務(1)-業務(8)的會計分錄。
2、計算甲公司2016年8月份應納的增值稅。
案例解析:
1、要想正確做出每筆業務的會計分錄,就要計算出每筆業務的銷項稅額、進項稅額或進項稅額轉出金額等。業務(1):根據《財政部國家稅務總局關於全面推開營業稅改徵增值稅試點的通知》(財稅[2016]36號)附件1《營業稅改徵增值稅試點實施辦法》(以下簡稱《實施辦法》)第十五條第(2)款規定,提供建築服務,稅率為11%;《實施辦法》第二十三條規定,一般計稅方法的銷售額不包括銷項稅額,納稅人採用銷售額和銷項稅額合並定價方法的,按照下列公式計算銷售額:銷售額=含稅銷售額÷(1+稅率);《實施辦法》第二十二條規定,銷項稅額=銷售額×稅率。業務(1)銷項稅額=11100÷(1+11%)×11%=1100萬元。
會計分錄為:
借:應收帳款--翔源公司 11100
貸:工程結算 10000
應交稅費--應交增值稅(銷項稅額) 1100
業務(2)是清包工方式,甲公司可以選擇簡易計稅辦法計稅。根據《實施辦法》第三十四條規定,簡易計稅方法的應納稅額,是指按照銷售額和增值稅徵收率計算的增值稅額,不得抵扣進項稅額。應納稅額計算公式:應納稅額=銷售額×徵收率;《實施辦法》第三十五條規定,簡易計稅方法的銷售額不包括其應納稅額,納稅人採用銷售額和應納稅額合並定價方法的,按照下列公式計算銷售額:銷售額=含稅銷售額÷(1+徵收率);增值稅徵收率為3%。業務(2)銷項稅額=1030÷(1+3%)×3%=30萬元。
借:應收帳款--凱迪公司 1030
貸:工程結算 1000
應交稅費—未交增值稅-簡易計稅方法 30
業務(3):《建築工程施工許可證》日期在2016年4月30日之前是建築工程老項目,甲公司可以選擇簡易計稅辦法計稅。銷項稅額=2060÷(1+3%)×3%=60萬元。
借:應收帳款—乙公司 2060
貸:工程結算 2000
應交稅費—未交增值稅-簡易計稅方法 60
業務(4):根據《實施辦法》第二十四條規定,進項稅額是指納稅人購進貨物、加工修理修配勞務、服務、無形資產或者不動產,支付或者負擔的增值稅額。業務(4)進項稅額=170萬元,取得增值稅普通發票200萬元不得抵扣稅額。《實施辦法》第三十條規定,已抵扣進項稅額的購進貨物,發生用於集體福利的購進貨物的,應當將該進項稅額從當期進項稅額中扣減。也就是做進項稅額轉出處理。
借:原材料 1000
原材料 200
應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 170
貸:銀行存款1370
借:在建工程—職工宿舍 117
貸:原材料 100
應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出) 17
業務(5):進項稅額=85萬元。會計分錄為:
借:機械作業 500
應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 85
貸:銀行存款 585
業務(6):進項稅額=22萬元。會計分錄為:
借:工程施工—暢達工程 200
應交稅費--應交增值稅(進項稅額) 22
貸:銀行存款 222
業務(7):進項稅額=17萬元。會計分錄為:
借:固定資產 100
應交稅費--應交增值稅(進項稅額) 17
貸:銀行存款 117
業務(8):根據財稅〔2016〕36號文件有關規定,業務(8)是甲供工程,甲公司可以選擇簡易計稅辦法計稅。銷項稅額=3090÷(1+3%)×3%=90萬元
借:應收帳款—鴻達公司 3090
貸:工程結算 3000
應交稅費—未交增值稅-簡易計稅方法 90
業務(9):工程質量優質獎的銷項稅額=222÷(1+11%)×11%=22萬元;交通運輸服務,稅率為11%,運費的進項稅額=100×11%=11萬元。
2、計算應納增值稅
(1)一般計稅方法
銷項稅額=1100+22=1122萬元
進項稅額=170+85+22+17+11=305萬元
進項稅額轉出=17萬元
應納增值稅=銷項稅額-進項稅額+進項稅額轉出=1122-305+17=834萬元
(2)簡易計稅方法
應納增值稅=30+60+90=180萬元
(3)甲建築公司2016年8月應納增值稅=834+180=1014萬元。
㈡ 建築工程購買的材料應該入哪個科目怎樣做分錄
建築工程購買的材料應該入工程物資科目,會計分錄為:
借:工程物資
應交稅費——應交增值稅(進項稅額)
貸:銀行存款/應付賬款
建築工程,指通過對各類房屋建築及其附屬設施的建造和與其配套的線路、管道、設備的安裝活動所形成的工程實體。其中「房屋建築」指有頂蓋、樑柱、牆壁、基礎以及能夠形成內部空間,滿足人們生產、居住、學習、公共活動需要的工程。
建築工程是土木工程學科的重要分支,從廣義上講,建築工程和土木工程應屬於同一意義上的概念。因此,建築工程的基本屬性與土木工程的基本屬性大體一致,包括以下幾個方面。
1.綜合性
建造一項工程設施一般要經過勘察、設計和施工三個階段,需要運用工程地質勘察、水文地質勘察、工程測量、土力學、工程力學、工程設計、建築材料、建築設備、工程機械、建築經濟等學科和施工技術、施工組織等領域的知識以及電子計算機和力學測試等技術。因此,建築工程是一門范圍廣闊的綜合性學科。
2.社會性
建築工程是伴隨著人類社會的發展而發展起來的。所建造的工程設施反映出各個歷史時期社會經濟、文化、科學、技術發展的面貌,因而建築工程也就成為社會歷史發展的見證之一。
3.實踐性
建築工程涉及的領域非常廣泛,因此影響建築工程的因素必然眾多且復雜,使得建築工程對實踐的依賴性很強。
㈢ 建築企業購買材料怎麼做會計分錄
1.建築企業購入材料時會計分錄為:
借:工程物資-原材料
貸:銀行存款
2.領用材料時會計分錄為:
借:在建工程-**工程
貸:工程物資-原材料
3.工程完工後,固定資產達到預定可使用狀態時,會計分錄為:
借:固定資產
貸:在建工程-**工程
㈣ 請問購入工程物資時怎樣做會計分錄
一、購入為工程准備的物資時會計分錄為:
借:工程物資
貸:銀行存款
二、領用工程物資時回會計分錄為:答
借:在建工程
貸:工程物資
三、工程完工後,固定資產達到預定可使用狀態時,會計分錄為:
借:固定資產
貸:在建工程,工程物資科目期末借方余額,反映企業為在建工程准備的各種物資的價值。
(4)建築工程公司購買護欄怎麼寫分錄擴展閱讀:
注意事項:
每張憑證都有相應的會計分錄,有了會計分錄就會有會計科目,收入或者支出的明細來判定該用什麼科目,有些科目容易混淆視聽,例如應收預付,應付預收,只有真正理解每個科目所含的意思才能做對每筆分錄。
每張發票上都會有相對應的金額,有些時候一個不小心就會看錯小數點,從而導致金額對不上,所以做完賬之後要先對科目余額表,一般納稅人要看進項與銷項是否與國稅上面的數據對起來了 在看銀行存款的余額與銀行明細賬余額是否一致。
㈤ 場內購買雪糕筒、安全護欄帶會計分錄怎麼做
購買雪糕筒、安全護欄,金額不大,
借:管理費用--其他
貸:銀行存款
金額較大,作長期待攤費用-修理費,
借:長期待攤費用-修理費,
貸:銀行存款
分月攤銷,
借:管理費用 --修理費
貸:長期待攤費用-修理費
㈥ 車間外地面硬化外牆護欄怎麼做分錄
按實際情況分錄。
1、如該車間未予完工,那麼,可將車間外地面硬化外牆護欄支出一並納入廠房工程(固定資產)原值進行核算,即分錄在建工程,貸記銀行存款等相關科目。
2、如車間已完工,那麼,可視該費用開支金額大小而定,金額較大應予資本化的,則應計入廠房原值(借記固定資產)或計入長期待攤費用科目(借記長期待攤費用)進行核算,如費用較小的則可以計入當期期間費用當中(借記製造費用或管理費用等相應科目),以上的貸方一般為銀行存款等相應科目。
㈦ 交通設施公司購進標牌及護欄如何做會計分錄
公司是經營銷售標牌護欄這些產品的嘛?若是的話
借:庫存商品
貸:銀行存款(現金)
若是自用的話
借:管理費用
貸:銀行存款
㈧ 建築工程購買的材料應該入哪個科目,怎樣做分錄
建築工程購買的材料應該入工程物資科目,會計分錄為:
借:工程物資
應交稅費——應交增值稅(進項稅額)
貸:銀行存款/應付賬款
一、本科目核算企業為在建工程准備的各種物資的價值,包括工程用材料、尚未安裝的設備以及為生產准備的工器具等。
二、本科目應當按照「專用材料」、「專用設備」、「工器具」等進行明細核算。
工程物資發生減值准備的,應在本科目設置「減值准備」明細科目進行核算,也可以單獨設置「工程物資減值准備」科目進行核算。
(8)建築工程公司購買護欄怎麼寫分錄擴展閱讀:
工程物資的主要賬務處理
(1)購入為工程准備的物資,借記本科目,貸記「銀行存款」、「其他應付款」等科目。
(2)領用工程物資,借記「在建工程」科目,貸記本科目。工程完工後將領出的剩餘物資退庫時,做相反的會計分錄。
(3)資產負債表日,根據資產減值准則確定工程物資發生減值的,按應減記的金額,借記「資產減值損失」科目,貸記本科目(減值准備)。
領用或處置工程物資時,應結轉已計提的工程物資減值准備。
(4)工程完工,將為生產准備的工具和器具交付生產使用時,借記「包裝物及低值易耗品」等科目,貸記本科目。
工程完工後剩餘的工程物資轉作本企業存貨的,借記「原材料」等科目,貸記本科目;採用計劃成本核算的,應同時結轉材料成本差異。
工程完工後剩餘的工程物資對外出售的,應確認其他業務收入並結轉相應成本。
上述事項涉及增值稅的,應結轉相應的增值稅額。
㈨ 辦公室裝的防護欄會計分錄怎麼做
辦公室的防護欄一般金額都比較小,所以可以直接計入期間費用。
借:管理費用-其他
貸:現金或銀行存款
㈩ 采購一批公路防護欄如何做會計分錄
1.如果公司是經營銷售公路防護欄這些產品的建議做:
借:庫存商品
貸:銀行存款(現金)
2.若是公司采購自用的做:
借:管理費用
貸:銀行存款