導航:首頁 > 鋼筋綁扎 > 怎麼計算鋼筋間距

怎麼計算鋼筋間距

發布時間:2021-01-20 02:42:25

⑴ 跪求,鋼筋籠的間距是怎麼算的,詳細點…謝謝

題目不清楚哈,「鋼筋籠的間距」!堆放的間距隨便你,吊裝的間距每孔一個,就是版樁的權間距;梁也有鋼筋籠,柱也有鋼筋籠......哈哈哈。
猜樓主可能問灌注樁鋼筋籠的縱向鋼筋間距是吧。
﹙樁身的直徑-2個保護層再-1個箍筋直徑﹚×3.1426=箍筋的周長(平面投影),把這個周長除以圖紙要求的縱筋根數,就是你要的答案。
例如樁身的直徑1000mm,縱筋14根,間距就約為200mm。

⑵ 間距400400鋼筋1平方怎麼計算

Φ8鋼筋 @150間隔雙層雙向排布每平方米鋼筋用量計算:比如一個平米(1*1)的板,鋼筋配置Φ內8雙層雙向@150,那麼間距為容150,則一平米有縱向橫向鋼筋根數為2*(1000/150),約14根,因為是雙層,則14*2=28根,長度為1m,則鋼筋的重量28根乘以直徑為8的鋼筋每米的重量了。
雙層,詞語,兩層的意思,引申為安全的意思。
雙向,形容詞,指雙方互相進行某種活動。
雙層雙向,復合詞,
雙層雙向總共是兩層鋼筋網。現澆板鋼筋,這就是雙向。雙層,就是由於板有一定厚度,就用板頂一層鋼筋,板底一層鋼筋,這就是雙層。雙向,就是底筋、麵筋的縱橫方向配筋,即在底板、面板的X和Y兩個方向來布置鋼筋,每層鋼筋在縱橫兩個方向上都有雙方進行比較安全的活動。

⑶ Φ8鋼筋 @150間隔雙層雙向排布每平方米鋼筋用量如何計算(急)

每平方米鋼筋用量10.533公斤。

計算如下:

100÷15=20/3(排)

1×20/3×4=26.667(米/平方米)

Φ8鋼筋米重=0.395公斤回/米

26.667×0.395=10.533(公斤/平方米)

擴展資答料:

用兩層直徑是8毫米的鋼筋,上下兩層,鋼筋間距15厘米。

鋼材密度=7850公斤/立方米

米重=0.00785×截面積(截面積單位是平方毫米)(公斤/米)

用鋼筋直徑(mm)的平方乘以0.00617乘以長度L0.617是圓10鋼筋每米重量。鋼筋重量與直徑(半徑)的平方成正比。G/m=0.617*D*D/100每米的重量(Kg)=鋼筋的直徑(mm)×鋼筋的直徑(mm)×0.00617建設工程常用的鋼筋重量:

Φ3=0.055Kg

Φ4=0.099Kg

Φ6=0.222Kg

Φ6.5=0.26kg

Φ8=0.395Kg

Φ10=0.617Kg

Φ12=0.888Kg

Φ14=1.21Kg

Φ16=1.58Kg

Φ18=2.0Kg

Φ20=2.47Kg

Φ22=2.98Kg

Φ25=3.85Kg

Φ28=4.83kg

⑷ 鋼筋工程量(Φ6,間距0.15m×0.15m)怎麼計算每平方多少米,多少噸。

以下圖為例,單向板8m×4m,雙向配筋φ6@150,梁保護層為25mm。(圖中單位為mm)

在計算板筋長度的時候,需要由板邊長減去兩端混凝土保護層厚度,再加上鋼筋兩端彎鉤長度,彎鉤長度根據設計要求或相關圖集要求計算,本例中按10d(d為鋼筋直徑)計算。

①短向配筋:

每根鋼筋長度:4-0.025×2+10×0.006×2=4.07m

鋼筋數量:(8-0.025×2)÷0.15+1=54根

短向鋼筋總長度:4.07×54=219.78m

②長向配筋:

每根鋼筋長度:8-0.025×2+10×0.006×2=8.07m

鋼筋數量:(4-0.025×2)÷0.15+1≈27根

長向鋼筋總長度:8.07×27=217.89m

③這塊板鋼筋總長度為:219.78+217.89=437.67米

④本塊板每平方米鋼筋長度含量為:437.67÷(8×4)≈13.68m/m²

⑤鋼筋總重量為:0.222×437.67≈97.2kg=0.097t

⑥板每平方米鋼筋重量為:0.097÷(8×4)≈0.003t/m²

備註:

在計算鋼筋重量時,需要用到鋼筋延長米重量系數。

這個系數計算公式為0.00617×d²,d為鋼筋直徑

φ6的系數:0.00617×6²≈0.222kg/m

⑸ 問:鋼筋間距怎麼算

鋼筋的凈距是指相鄰兩根鋼筋之間可以穿過物體的最大寬度。 比如說:相鄰兩根鋼筋的中心距為100mm,直徑均為Φ20mm 則鋼筋的凈距=100-20 =80 (mm) 又比如:相鄰兩根鋼筋的中心距為100mm,直徑分別為Φ20mm,Φ30mm 則鋼筋的凈距=100-(20+30)÷2 =75 (mm)

⑹ 鋼筋間距怎麼算

按規來定塔接長度計算自。

計算鋼筋工程量時,設計已規定鋼筋塔接長度的,按規定塔接長度計算;設計未規定塔接長度的,已包括在鋼筋的損耗率之內,不另計算塔接長度。鋼筋電渣壓力焊接、套筒擠壓等接頭,以個計算。

低合金鋼筋兩端採用螺桿錨具時,預應力的鋼筋按預留孔道長度減0.35m,螺桿另行計算。低合金鋼筋一端採用徽頭插片,另一端螺桿錨具時,預應力鋼筋長度按預留孔道長度計算,螺桿另行計算。低合金鋼筋採用後張硅自錨時,預應力鋼筋長度增加0.35m計算。

(6)怎麼計算鋼筋間距擴展閱讀:

鋼筋計算的相關要求規定:

1、處於室內正常環境由工廠生產的預制構件,當砼強度等級不低於C20且施工質量有可靠保證時,其保護層厚度可按表中規定減少5mm,但預制構件中的預應力鋼筋的保護層厚度不應小於15mm。

2、板、牆、殼中分布鋼筋的保護層厚度不應小於10mm;梁、柱中的箍筋和構造鋼筋的保護層厚度不應小於15mm。

3、Ⅰ級鋼筋末端需要做180°、135°、90°、彎鉤時,其圓弧彎曲直徑D不應小於鋼筋直徑d的2.5倍,平直部分長度不宜小於鋼筋直徑d的3倍。

⑺ 鋼筋間距怎麼換算。比如Φ10的間距150mm,用Φ12的間距應該是多少。怎麼換算的

Φ10的間距150mm,用Φ12的間距應該是200mm。按等截面代換公式計算。結構計算手冊上有公式。但受力鋼筋的最大間距要按規范的要求設置。

⑻ 怎樣計算鋼筋間距的根數

凈空尺寸扣掉保護層除以鋼筋的間距然後再加上一根就是鋼筋的根數

⑼ 鋼筋籠的間距怎麼計算

鋼筋籠配筋要求如下:10Φ16主筋、Φ12@2000mm加勁箍筋、Φ10@100mm螺旋繞筋。其中鋼筋籠長為18.9m,含800mm錨固筋,鋼筋保護層厚度為50mm。設計圖紙示意如下:

單個鋼筋籠計算如下:

主筋計算方式:16*16*0.00617/1000*(10*18.9+10*0.8)=0.311165t (其中10為主筋根數,18.9為鋼筋籠長,0.8為主筋搭接長度)

加勁箍筋計算方式:12*12*0.00617/1000*[(0.5-0.05*2-0.016*2-0.01*2)*3.14*(18/2+2)+0.12*(18/2+2)] = 0.011852t (其中0.05為鋼筋保護層厚度,0.016、0.01分別為鋼筋籠主筋與螺旋繞筋規格,18為有效鋼筋籠長度,2為加勁箍筋間距,0.12為加勁箍筋搭接長度)

螺旋繞筋計算方式:10*10*0.00617/1000*3.14*(0.5-0.05*2)*(18/0.1)=0.1395t (其中0.05為鋼筋籠保護層厚度,18為有效鋼筋籠長度,0.1為螺旋繞筋間距)。

⑽ 關於鋼筋間距和根數的問題

鋼筋只能多不能少,你的是12.2根,應當配13根
(另外,你的截面描述有誤,2300是截面寬度,不是跨度)

閱讀全文

與怎麼計算鋼筋間距相關的資料

熱點內容
無縫轉場預設文件是什麼後綴 瀏覽:46
邯鄲鋼廠有什麼鋼材 瀏覽:966
天衣無縫在刷子李這篇課文里是什麼意思 瀏覽:853
20碳鋼管什麼意思 瀏覽:516
8163無縫鋼管正負差多少 瀏覽:313
什麼是模壓橡膠模具 瀏覽:422
昆明不銹鋼產品哪裡買 瀏覽:490
無縫一體全功能是什麼意思 瀏覽:183
鋼板輻射波長應設為多少 瀏覽:268
鋼筋10以外的到多少 瀏覽:895
鋼鐵俠在麻省理工學院什麼專業 瀏覽:236
生銹不銹鋼ps怎麼修 瀏覽:920
水城鋼鐵集團水泥分公司怎麼樣 瀏覽:9
不銹鋼和堅硬鋁鎂哪個好 瀏覽:392
足舟骨手術後多久可以拆鋼板 瀏覽:162
4鋼鐵配什麼 瀏覽:751
lol亞索無縫e用什麼皮膚 瀏覽:915
100無縫鈦管多少錢 瀏覽:80
模具加工店開什麼發票 瀏覽:781
焊接管道角度多少度用3節和4節 瀏覽:165