A. 12@150雙層雙向鋼筋 8872.85個平方 怎麼算出用了多少噸鋼筋
先算出每平方米多少:1/0.15*4=26.7M
12鋼筋每M重量:0.00617*12*12=0.888Kg/M
每平方M鋼筋重量:0.888*26.7=23.71Kg
8872.85平方米鋼筋重量:23.71*8872.85=210375Kg
然後需要版加上損耗權2%~3%
210375*1.03=216687Kg
B. 12的鋼筋一米多少公斤
^12的鋼筋一米是重量為88.74千克。
解:因為質量=密度x體積,
而12的鋼筋的直徑為12毫米版,權
那麼一米12的鋼筋的體積V=1x3.14x0.06^2=0.011304立方米,
且鋼筋的密度ρ=7850千克/立方米,
所以,鋼筋質量=鋼筋體積x鋼筋密度
=0.011304立方米x7850千克/立方米
=88.74千克
即該鋼筋的重量為88.74千克。
(2)12鋼筋怎麼算擴展閱讀:
1、重量單位之間的換算
1千克=2斤=1000克,1斤=500克
2、質量、體積和密度之間的關系
(1)密度計算公式:密度=質量/體積,即ρ=m/V。
(2)質量計算公式:質量=體積x密度,即m=ρV。
(3)體積計算公式:體積=質量/密度,即V=m/ρ。
3、鋼筋的分類
(1)按直徑大小分
鋼絲(直徑3~5mm)、細鋼筋(直徑6~10mm)、粗鋼筋(直徑大於22mm)
(2)按力學性能分
Ⅰ級鋼筋(235/420級)、Ⅱ級鋼筋(335/455級)、Ⅲ級鋼筋(400/540)和Ⅳ級鋼筋(500/630)
(3)按生產工藝分
熱軋、冷軋、冷拉的鋼筋,還有以Ⅳ級鋼筋經熱處理而成的熱處理鋼筋,強度比前者更高。
參考資料來源:網路-質量
C. 12的鋼筋1平方多重怎麼算的啊
12鋼筋1平方米有多重
D. 截面130*14厚鋼板,2C12的鋼筋怎麼計算
截面130*14厚鋼板,說明是14厚,平面尺寸應該是正方形的,130毫米。
2C12,是2根HRB400級別的公稱直徑12毫米的鋼回筋,應該答是錨筋。
但是,這2根12,是多長,要看圖紙的。
有幾種錨筋形式的。
請記得及時採納,謝謝
E. 希望大師指點一下。。鋼筋配置Φ12雙層雙向@150怎麼計算工程量
比如一個平米(1*1)的板,鋼筋配置Φ12雙層雙向@150,那麼間距為150,則一平米有縱向橫專向屬鋼筋根數為2*(1000/150)。
約14根,因為是雙層,則14*2=28根,長度為1m,則鋼筋的重量28根乘以直徑為12的鋼筋每米的重量了。
計算如下:
100÷15=20/3排。
1×20/3×4=26.667米/平方米。
Φ8鋼筋米重=0.395公斤/米。
26.667×0.395=10.533公斤/平方米。
(5)12鋼筋怎麼算擴展閱讀:
光圓鋼筋實際上就是普通低碳鋼的小圓鋼和盤圓。變形鋼筋是表面帶肋的鋼筋,通常帶有2道縱肋和沿長度方向均勻分布的橫肋。橫肋的外形為螺旋形、人字形、月牙形3種。用公稱直徑的毫米數表示。
變形鋼筋的公稱直徑相當於橫截面相等的光圓鋼筋的公稱直徑。鋼筋的公稱直徑為8-50毫米,推薦採用的直徑為8、12、16、20、25、32、40毫米。
鋼種:20MnSi、20MnV、25MnSi、BS20MnSi。鋼筋在混凝土中主要承受拉應力。變形鋼筋由於肋的作用,和混凝土有較大的粘結能力,因而能更好地承受外力的作用。鋼筋廣泛用於各種建築結構。特別是大型、重型、輕型薄壁和高層建築結構。
F. 圓形水池底板鋼筋12@200雙層雙向鋼筋怎麼計算
「Φ12@200單層雙向鋼筋每平方重量」的計算公式是:
用鋼筋直徑(mm)的平方乘以0.00617乘以長度L。
0.617是圓10鋼筋每米重量。鋼筋重量與直徑(半徑)的平方成正比。
G/m=0.617*D*D/100。
每米的重量(Kg)=鋼筋的直徑(mm)×鋼筋的直徑(mm)×0.00617。
其實記住建設工程常用的鋼筋重量也很簡單。
φ6=0.222Kgφ6.5=0.26kgφ8=0.395kg。
φ10=0.617kgφ12=0.888kgΦ14=1.21kgΦ16=1.58kg。
Φ18=2.0kgΦ20=2.47kgΦ22=2.986kgΦ25=3.856kgΦ28=4.837kg。
(6)12鋼筋怎麼算擴展閱讀:
按設計要求紮好底板鋼筋,底層鋼筋可用小塊石墊高保持保護層厚度。如用腳手,面層鋼筋可用鉛絲吊在腳手上。如無腳手則混凝土振搗時應注意麵層鋼筋不要沉下去。
拌和混凝土的水泥,最好不要用摻過多摻合料的水泥,因摻合料輕,容易集中表面,對面板抗沖不利。砂、石子均應經過篩洗,表面不準帶有泥土或其他雜物。石子一般按小石0.5~2,中石2~4、大石4~8厘米粒徑分級,碎石或礫石都可以使用。混凝土中也可埋入部分塊石。
人工拌和混凝土在拌板上進行,首先用鐵杴干拌水泥和砂,至少拌和三次,至顏色均勻,看不到成片的砂或水泥存在。然後加入石子。
用噴壺逐漸灑規定數量的水,由兩個工人對面用鐵杴翻動,一個工人用四齒耙拌和,來回翻動數次,至完全均勻為止。已經拌好的混凝土必須立即使用,不準在工作台上堆放半小時以上。
較大型的混凝土施工,可用拌和機拌合混凝土,拌和時間不要短於1分鍾。
澆築混凝土,人工拌和的混凝土可直接用杴推入倉內,用振搗器振搗或用鐵釺人工搗固。面板底坡緩於1:3時,一般表面不需模板,可用泥鏝抹平。如坡度較陡應臨時用木板攔擋,待停止振搗後拆除,用泥鏝抹平,也可採用較干硬的混凝士,用木夯搗實。
G. 鋼筋打結怎麼算的啊,比如12的鋼筋、打結37d,應該怎麼算
記住最簡單最常用的。
搭接長度35倍D,單面焊接12倍D,雙面焊接6倍D。
如:直徑16的鋼筋搭專接長度1.6*35=56cm 所以屬16的鋼筋搭接56cm,單面焊19.2cm,雙面焊9.6cm
什麼抗震啊之類的都不要管!
H. 看一下4根12的鋼筋是什麼筋以及怎麼計算
直徑25的支座負筋只計來算源
2根
1/3梁長
的嗎
另外4根是通長的?
---
梁長12.5米
柱子:1米1米
--------------
到底怎麼計算呢?
誰能給個公式啊。。。
例如:
砼=(12.5-1)*0.4*1.2
鋼筋、模板的也是。。。。
I. 構造柱直徑12的鋼筋綁扎搭接長度怎麼算
構造柱直徑12的鋼筋綁扎搭接長度按1個錨固長度來算,一般有和27D就夠了
J. 12號鋼筋的搭接長度應該怎麼計算
綁扎搭接,在樓板上下各樓層高度的1/6處,柱寬度和500mm取大值,如果是底層大於等於1/3層高,在這個區段內不能把鋼筋斷開,剛筋的接頭率不能大於50%,在那個區段外,剛筋的搭接長度為Lae,接頭和接頭的距離最好大於0.3Lae。