1. 增值稅銷項稅額怎麼計算
1.增值稅納稅人銷售貨物和應交稅勞務,按照銷售額和適用稅率計算並向購買方收取的回增值稅稅額,此謂銷項答稅額。
2.銷項稅額的計算方法分兩種情況,一種是含稅的銷項稅額計算和不含稅的銷項稅額計算。
3.計算公式:
銷項稅額=(含稅)銷售額/(1+稅率)×稅率
銷項稅額=(不含稅)銷售額×稅率
【例題·計算題】
某企業庫存產成品銷售業務:
(1)銷售給甲公司某商品50000件,每件售價為18元,另外收取運費5850元。
(2)銷售給乙公司同類商品15000件,每件售價為20.5元,交給A運輸公司運輸,代墊運輸費用680元,運費發票已轉交給乙公司。
【解析】
(1)銷項稅=[50000×18+5850÷(1+17%)]×17%=153850(元)
(2)銷項稅=15000×20.50×17%=52275(元)
擴展文件;《銷項稅額計算公式會計資料大全》
2. 進項稅和銷項稅的計算公式分別是什麼
中國的銷售,習慣性講含稅價。。
你去買東西,一個手機1000塊錢,你不會考慮稅多少,貨物本身多少錢。實際上它是包含17%的增值稅還有其他很多稅。。。
因此在題目和實際中,將貨物的價格分為兩種,1、含稅價。2、不含稅價。(至論增值稅)。
僅就增值稅論,17%的稅率。
增值稅=不含稅價*17%
含稅價=增值稅+不含稅價
這幾條公式用數學方式,來回變換。
增值稅=含稅價/(1+17%)*17%
含稅價=不含稅價*(1+17%)
不含稅價=含稅價/(1+17%)
這幾條公式用數學方式,來回變換。
不用考慮什麼進貨價亂七八糟的,正規的考試不會出現這種詞,他會讓你明白這個數是含稅價還是不含稅價。(一般會標明是否含稅)。現實中就更好辦了,一張表,你可以直接寫上含稅或者不含稅。
你在買東西時,買100塊錢(不含稅)的貨物。實際上要支付117元。其中17元是進項稅(買東西時產生的)你在賣東西是,賣200元(不含稅)的貨物,實際上要收取的金額是234元。其中34元是銷項稅(賣東西時產生的)
建議這種專業的東西,只是了解可以看看網路,如果要深究,根據需要的深度可以考慮看會計類書籍《初級經濟法基礎》《會計》增值稅相關章節
《稅法》增值稅相關章節。