1. 鋼筋計算公式大全
鋼筋計算公式大全如下:
一、柱鋼筋
1、柱縱筋單根長度=柱基礎內插筋+柱凈高+錨固長度+搭接長度*搭接個數。
2、柱箍筋:單根長度=(b-2c+h-2c)*2+2* max(10d,75)。
5、架立筋單長=凈跨長-凈跨長/3*2+150*2。
6、箍筋單長(2肢箍)=(長-2保+寬-2保)*2+2* max(10d,75)。
7、側面縱向鋼筋(腰筋)。構造筋長度(G打頭的鋼筋)=凈跨長+2*15d。抗扭筋長度(N打頭的鋼筋)=凈跨長+2*錨固長度。
8、拉筋:當梁寬≤350時,拉筋直徑為¢6。
9、附加吊筋:吊筋單根長度=次梁寬+2*50+2*(梁高-2保)/sin45°(sin60°)+2*20d。
當主梁高≤800時,吊筋角度為45度;當主梁高>800時,吊筋角度為60度。
10、屋面框架梁屋面樑上部通長筋=總凈跨長+左錨固+右錨固+搭接長度*搭接個數。
2. 鋼筋算量怎麼算
鋼材的理論重量是按鋼材的公稱尺寸和密度(過去稱為比重)計算得出的重量稱之為理論重量。這與鋼材的長度尺寸、截面面積和尺寸允許偏差有直接關系。由於鋼材在製造過程中的允許偏差,因此用公式計算的理論重量與實際重量有一定出入,所以只作為估算時的參考。
鋼材的實際重量是指鋼材以實際稱量(過磅)所得的重量,稱之為實際重量。實際重量要比理論重量准確。鋼筋工程量計算規則是以鋼筋圖集為基準並按圖紙所示構件尺寸進行計算。
一、鋼筋重量的計算方法公式為:
一般可以用公式,0.00617*鋼筋直徑*鋼筋直徑=該直徑鋼筋每米重量。
直徑(mm)*直徑(mm)*0.00617*鋼筋長度(m)=鋼筋重量(kg)
W=(1/4)0.78πD^2(D為鋼筋直徑厘米結果是公斤/米 )
即:鋼筋重量(kg/m)計算公式 : W= 0.006165 ×d×d (d = 直徑mm)
計算重量:鋼材理論重量計算的計量單位為公斤(kg)。其基本公式為:
W(重量,kg)=F(斷面積m2)×L(長度,m)×ρ(密度,g/cm3)×1/1000
鋼的密度為:7.85g/cm3,螺紋鋼理論重量計算公式如下:
W=0.00617×d2(kg/m)
d=斷面直徑mm,如斷面直徑為12mm的螺紋鋼,每米重量=0.00617×144=0.888kg
二、鋼筋理論重量材料分為扁鋼、鋼板、鋼帶;公式是鋼筋重量與直徑的平方成正比;理論重量為0.00785×寬×厚;形式參考鋼筋理論重量表,此表是一種描述鋼筋直徑與每米重量的參考表
鋼筋理論重量表包括:
Φ6=0.222㎏ Φ8=0.395㎏ Φ10=0.617㎏ Φ12= 0.888㎏ Φ14= 1.21㎏
Φ16=1.58㎏ Φ18=2㎏ Φ20=2.47㎏ Φ22= 3㎏ Φ25=3.86㎏
(0.617為圓10鋼筋每米重量,鋼筋的重量與直徑的平方成正比。)
鋼筋的重量=鋼筋的直徑*鋼筋的直徑*0.00617
一般計算時Φ12以下和Φ28的鋼筋取小數點後3位,Φ14到Φ25的鋼筋取小數點後2位。
三、鋼筋重量計算公式
直徑為d的鋼筋的理論重量=d^2/100*0.617=d^2X0.00617,^2為平方,0.617為直徑為10鋼筋的理論重量,只需要記住10鋼筋的理論重量即可。直徑12及以下的保留三位小數;直徑12以上的保留兩位小數;保留時候6舍7入,用鋼筋直徑(mm)的平方乘以0.00617乘以長度L,0.617是圓10鋼筋每米重量。鋼筋重量與直徑(半徑)的平方成正比。
G=0.617*D*D/100
每米的重量(Kg)=鋼筋的直徑(mm)×鋼筋的直徑(mm)×0.00617 。
具體計算方法
1、方鋼每m重量=0.00786×邊寬×邊寬
2、六角鋼每m重量=0.0068×對邊直徑×對邊直徑
3、八角鋼每m重量=0.0065×直徑×直徑
4、螺紋鋼每m重量=0.00617×直徑×直徑
5、角鋼每m重量=0.00786×(邊寬+邊寬-邊厚)×邊厚
6、扁鋼每m重量=0.00785×厚度×寬度
7、無縫鋼管每m重量=0.02466×壁厚×(外徑-壁厚)
8、電焊鋼每m重量=無縫鋼管
鋼筋理論重量計算簡式:
材料名稱 理論重量W(kg/m)
扁鋼、鋼板、鋼帶W=0.00785×寬×厚
方鋼 W=0.00785×邊長2
圓鋼、線材、鋼絲 W=0.00617×直徑2
鋼管 W=0.02466×壁厚(外徑--內徑)
等邊角鋼 W=0.00785×邊厚(2邊寬--邊厚)
不等邊角鋼 W=0.00785×邊厚(長邊寬+短邊寬--邊厚)
工字鋼 W=0.00785×腰厚[高+f(腿寬-腰厚)]
槽鋼 W=0.00785×腰厚[高+e(腿寬-腰厚)]
備注
1、角鋼、工字鋼和槽鋼的准確計算公式很繁,表列簡式用於計算近似值。
2、f值:一般型號及帶a的為3.34,帶b的為2.65,帶c的為2.26。
3、e值:一般型號及帶a的為3.26,帶b的為2.44,帶c的為2.24。
4、各長度單位均為毫米(mm)。
3. 鋼筋長度計算公式是怎樣的
計算鋼筋長度:
鋼筋的按照形狀來分有:直鋼筋、彎起鋼筋和箍筋三種。回
A、直鋼筋:
鋼筋長答度=構件長度+彎鉤長度增加值-兩端的保護層厚度
B、彎起鋼筋:
鋼筋長度=構件長度+彎鉤長度增加值+彎起長度增加值-兩端的保護層厚度
C、箍筋:
箍筋長度=單根箍筋長度×箍筋數量
單根箍筋長度=箍筋內周長+長度調整值
=構件截面的周長-4×保護層厚度+長度調整值
箍筋數量=箍筋布置范圍長度÷箍筋間距+1
4. 不規則板筋計算公式
不規則板面積為S
正方形邊長為b,b=根號S
鋼筋間距為a,鋼筋單向布筋版根數為n=b/a
鋼筋直徑為d,鋼筋總長權度L=b(2n+1)+lm
當鋼筋直徑為ф6-ф10時,板兩端頭鋼筋的增加長度lm 按下式計算
簡直板 lm=14(n+3)d
固端板 lm=75(n+3)d
5. 鋼筋計算公式大全
重量=體積×重度
體積=截面積×長度
所以,如果知道一批鋼筋的型號和直徑,就可以用上面版公式計算權得到重量。
但鋼筋一般都是帶肋的,橫截面面積與圓面積有點誤差。可以查《混凝土結構設計規范》得到面積和重度,橋梁的可以查《公路鋼筋混凝土及預應力混凝土橋涵設計規范》
6. 鋼筋計算方法以及公式是什麼
直徑的平方乘長度再乘系數0.00617,使用相關工具分別測量出鋼筋長度和直徑,例如鋼筋直徑為4毫米,其長度為10米,套用公式可計算得出其重量為4*4*10*0.00617≈0.99kg。
低合金鋼筋兩端採用螺桿錨具時,預應力的鋼筋按預留孔道長度減0.35m,螺桿另行計算。低合金鋼筋一端採用徽頭插片,另一端螺桿錨具時預應力鋼筋長度按預留孔道長度計算,螺桿另行計算。低合金鋼筋一端採用徽頭插片,另一端採用幫條錨具時,預應力鋼筋增加0.15m,兩端採用幫條錨具時預應力鋼筋共增加0.3m計算。
鋼筋使用禁忌
在施工中,已確認工地不可能供應設計圖要求的鋼筋品種和規格時,才允許根據現有條件進行鋼筋代換。代換前,充分了解設計意圖、構件特徵和代換鋼筋性能,必須徵得設計單位同意,辦理涉及變更文件。
代換後,仍能滿足各類極限狀態的有關計算要求,以及必要的配筋構造規定(如受力鋼筋和箍筋的最小直徑、間距、錨固長度、配筋百分率及混凝土保護層厚度等),在一般情況下,代換鋼筋還必須滿足截面對稱的要求。
對抗裂性要求高的構件(如吊車梁、薄腹梁、屋架下弦等),不宜用HPB30O級光面鋼筋替換 HRB335、HRB400 級變形鋼筋,以免裂縫開展過寬。
以上內容參考網路-鋼筋
7. 鋼筋算量的方法及公式
一般直筋長度=構件長-兩端保護層厚度+彎鉤+其他增加值;
彎起筋長度=構件長-兩端保護層厚度+彎鉤+斜長增加值+其他增加值;
封閉雙肢箍=(B+H)*2-8(c-d)+2*11.9d;
拉筋=b-2*(c-d)+11.9d*2;
另一個的邊寬度相當於1/3的構件斷面寬度:L=1/3b*2+(h-2c+2d)*2+11.9d*2;
兩個相套的箍筋為一邊寬相當於2/3的構件斷面寬度的兩個封閉單箍:L=(2/3b*2+(h-2c+2d)*2+11.9d*2);
箍筋肢數:
簡支梁肢數=(構件長-2倍保護層厚)/箍筋間距+1;
框架梁肢數=(梁凈長-2*0.05)/箍筋間距+1;
板的分布筋長=分布筋分段計算長度+2*(保護層厚+鋼筋最小搭接長度);
負彎矩筋長=負彎矩筋水平段從牆邊伸入板內長度+支撐板的磚牆厚度-保護層厚+2*(h-2*c);
分布筋長度=板長-2*負彎矩筋水平段長度+2*鋼筋最小搭接長度;
肢數=負彎矩筋水平段長度/分布筋長度+1;
(7)不規則圖構件的鋼筋如何計算公式擴展閱讀:
鋼筋混凝土用余熱處理鋼筋余熱處理鋼筋:熱軋後立即穿水,進行表面控製冷卻,然後利用芯部余熱自身完成回火處理所得的成品鋼筋。
帶肋鋼筋:表面通常帶有兩條縱肋和沿長度方向均勻分布的橫肋的鋼筋。
月牙肋鋼筋:橫肋的縱截面呈月牙形,且與縱肋不相交的鋼筋。
縱肋:平行於鋼筋軸線的均勻連續肋。
橫肋:與縱肋不平行的其他肋。
帶肋鋼筋的公稱直徑:與鋼筋的公稱橫截面積相等的圓的直徑。
帶肋鋼筋的相對肋面積:橫肋在與鋼筋軸線垂直平面上的投影面積與鋼筋公稱周長和橫肋間距的乘積之比。
施工中如需要鋼筋代換時,必須充分了解設計意圖和代換材料性能,嚴格遵守現行鋼筋砼設計規范的各種規定,並不得以等面積的高強度鋼筋代換低強度的鋼筋。凡重要部位的鋼筋代換,須徵得甲方、設計單位同意,並有書面通知時方可代換。
(1)鋼筋表面應潔凈,粘著的油污、泥土、浮銹使用前必須清理干凈,可結合冷拉工藝除銹。
(2)鋼筋調直,可用機械或人工調直。經調直後的鋼筋不得有局部彎曲、死彎、小波浪形,其表面傷痕不應使鋼筋截面減小5%。
(3)鋼筋切斷應根據鋼筋號、直徑、長度和數量,長短搭配,先斷長料後斷短料,盡量減少和縮短鋼筋短頭,以節約鋼材。
(4)鋼筋彎鉤或彎曲:
①鋼筋彎鉤。形式有三種,分別為半圓彎鉤、直彎鉤及斜彎鉤。鋼筋彎曲後,彎曲處內皮收縮、外皮延伸、軸線長度不變,彎曲處形成圓弧,彎起後尺寸大於下料尺寸,應考慮彎曲調整值。鋼筋彎心直徑為2.5d,平直部分為3d。鋼筋彎鉤增加長度的理論計算值:對轉半圓彎鉤為6.5d,對直彎鉤為3.5d,對斜彎鉤為4.9d。
②彎起鋼筋。中間部位彎折處的彎曲直徑D,不小於鋼筋直徑的5倍。
③箍筋。箍筋的末端應作彎鉤,彎鉤形式應符合設計要求。箍筋調整,即為彎鉤增加長度和彎曲調整值兩項之差或和,根據箍筋量外包尺寸或內包尺寸而定。
④鋼筋下料長度應根據構件尺寸、混凝土保護層厚度,鋼筋彎曲調整值和彎鉤增加長度等規定綜合考慮。
a. 直鋼筋下料長度=構件長度-保護層厚度+彎鉤增加長度,
b. 彎起鋼筋下料長度=直段長度+斜彎長度-彎曲調整值+彎鉤增加長度,
c. 箍筋下料長度=箍筋內周長+箍筋調整值+彎鉤增加長度。
幫條焊接頭適用於焊接直徑10~40mm的HPB235、HRB335、HRB400鋼筋。鋼筋幫條焊宜採用雙面焊,不能進行雙面焊時,也可採用單面焊。幫條宜採用與主筋同級別或同直徑的鋼筋製作;如幫條級別與主筋相同時,幫條直徑可以比主筋直徑小一個規格;如幫條直徑與主筋相同時,幫條鋼筋級別可比主筋低一個級別。
鋼筋搭接焊接頭或幫條焊接頭的焊縫厚度h應不小於0.3倍主筋直徑;焊縫寬度b不應小於0.7倍主筋直徑。
對於直徑大於等於10mm的熱軋鋼筋,其接頭採用搭接,幫條電弧焊時,應符合下列要求:
1)焊接接頭當設計有要求時應採用雙面焊縫,無特殊要求時一般可採用單面焊縫。對於Ⅰ級鋼筋的搭接焊或幫條焊的焊縫總長度應不小於8d;對於Ⅱ、Ⅲ級鋼筋,其搭接焊或幫條焊的焊縫總長度應不小於10d,幫條焊時接頭兩邊的焊縫長度應相等。
2)幫條的總截面面積應符合下列要求:當主筋為Ⅰ級鋼筋時,不應小於主筋截面面積的1.2倍;當主筋為Ⅱ、Ⅲ級鋼筋時,不應小於主筋截面面積的1.5倍。
為了便於施焊和使幫條與主筋的中心線在同一平面上。幫條宜採用與主筋同鋼號,同直徑的鋼筋製成,如幫條與主筋級別不同時,應按設計強度進行換算。幫條的長度應滿足相應的焊縫要求。
8. 不規則水池鋼筋怎麼計算水池地面積是730m2鋼筋是螺紋鋼Φ12@200怎麼算鋼筋的重量或米數
對於來平面為不規則圖源形的底板鋼筋,需要計算每平方米的長度或重量,然後在乘以面積就是總長度或總重量。
如下圖所示,取中間1平方米的區域。
橫縱向鋼筋長度均為1米,橫縱向根數為1÷0.2=5根,此處需要注意的就是不要在後面加1,因為中間區域不需要在數量上加1。
每平方米鋼筋長度為:1×(5+5)=10米
每平方米鋼筋重量為:0.888×10=8.88kg
所以730平方米的總長度為:730×10=7300米
總重量為:730×8.88=6482.4kg=6.482t
(鋼筋延米長度系數計算公式為0.00617×d²,d為鋼筋直徑)
如果是雙層雙向配筋,在計算結果基礎上再乘以2即可。
9. 鋼筋的計算公式
每米來鋼筋重=0.00617
D×D(kg)如何推導出源來?
1、鋼筋為圓柱體,體積計算公式:
V=π×R×R×L,D:鋼筋直徑(mm),R:鋼筋半徑mm),L:圓柱體長,1米長(1000mm),π=3.1415927,每米鋼筋體積為:
V=π×R×R×L=π×D/2×D/2×L=3.1415927×D×D/4×1000=785.398175×D×D(立方mm);
2、每米鋼筋重G=V×d(d鋼筋比重:7.85g/立方cm=0.00785g/立方mm)
G=V×d=
=785.398175×D×D×0.00785
=6.757×D×D(g)
3、
將上述「2、」結果化為公斤(kg):
6.757×D×D(g)/1000=0.006757×D×D(kg)。四捨五入得:
每米鋼筋重=0.00617
D×D(kg)。