導航:首頁 > 鋼筋綁扎 > 兩層鋼筋的有效高度怎麼計算

兩層鋼筋的有效高度怎麼計算

發布時間:2021-02-22 21:49:17

A. 梁雙層配置鋼筋的截面有效高度h0=(h-c-d1-d/2-c1/2),這是教材上的公式,但是書上的

最後一個最准確,是基本概念,關鍵是怎麼計算as。實際中單層直接取35,雙層取65。考試時嚴格內應計算下部鋼筋的容重心(也就是as)(也是資格考試針對該考點的要求),因為鋼筋可能直徑各不相同,但說實話,對最終配筋沒什麼影響

B. 梁截面的有效高度問題 h0=h-as中的as怎麼求

as——正截面上所有縱向受拉鋼筋的合力點至截面受拉邊緣的豎向距離回。

as=保護層厚度+箍筋直徑+縱筋答直徑的一半。

如果近似地算,可以認為第二排鋼筋的中心到截面邊緣的距離就是as;如果要精確計算,用每根鋼筋面積與其中心到截面邊緣距離乘積的和除以鋼筋總面積。工程上一般用近似演算法,誤差很小,而且偏於安全。

(2)兩層鋼筋的有效高度怎麼計算擴展閱讀:

假設雙排鋼筋間距為s,混凝土保護層厚度為c,縱向鋼筋直徑為d,箍筋直徑為d1,梁高(或者板厚)為h,截面的有效高度h0計算如下:

對於梁 h0=h-(c+d/2+d1) (一排鋼筋)

h0=h-(c+d+s/2+d1) (兩排鋼筋)

對於板 h0=h-(c+d/2)

C. 鋼筋混凝土梁的有效高度如何確定

欲求受拉鋼筋合力作用點,就要用到幾何圖形形心的概念。

在面是指截面圖形的幾何中心,質心是針對實物體而言的,而形心是針對抽象幾何體而言的,對於密度均勻的實物體,質心和形心重合。受拉鋼筋合力作用點就是質心。對於密度均勻的實物體求得了形心就是就求得了質心,也就求得了受拉鋼筋合力作用點。

根據理論力學有關知識,我們得到,形心計算公式:

yc =ΣAi yi /ΣAi

公式中:yc——全部鋼筋的幾何中心到梁底邊的距離,mm

Ai——第i根鋼筋截面面積,mm2

yi——第i根鋼筋幾何中心到梁底邊的距離,mm

譬如:梁保護層25mm,箍筋直徑10mm,鋼筋凈排距=25mm 一排鋼筋幾何中心到底邊的距離=25+10+25/2=47.5≈48mm 二排鋼筋幾何中心到底邊的距離=48+25/2+25+25/2=48+50=98mm

當一排配4根25,二排也配4根25,受拉鋼筋合力作用點到梁底邊的距離

yc=ΣAi/ΣAi=(4A×48+4A×98)/8A=73mm

當一排配4根25,二排配2根25,受拉鋼筋合力作用點到梁底距離

yc=ΣAi/ΣAi=(4A×48+2A×98)/6A=64.67mm≈65mm。

D. 計算各截面的有效高度2.核算梁的截面尺寸3.分析梁內是否需要配置剪力鋼筋

不知道陽台的開間尺寸,不能正確計算。設開間為4.0m;設計的彎矩值為95.31KN·M梁正截面受彎承載力計算書構件名稱:LJM-1計算時間:2012/10/21,23:45:321已知條件梁截面寬度b=200mm,高度h=500mm,受壓鋼筋合力點至截面近邊緣距離a's=35mm,受拉鋼筋合力點到截面近邊緣距離as=35mm,懸挑l0=1500mm,混凝土強度等級C25,縱向受拉鋼筋強度設計值fy=300Mpa,縱向受壓鋼筋強度設計值f'y=300Mpa,非抗震設計,設計截面位於框架梁梁端,截面設計彎矩M=95.31kN·m,截面下部受拉。2配筋計算查混凝土規范表4.1.4可知fc=11.9Mpaft=1.27Mpa由混凝土規范6.2.6條可知α1=1.0β1=0.8由混凝土規范公式(6.2.1-5)可知混凝土極限壓應變εcu=0.0033由混凝土規范表4.2.5可得鋼筋彈性模量Es=200000Mpa相對界限受壓區高度ξb=0.550截面有效高度h0=h-a's=500-35=465mm受拉鋼筋最小配筋率ρsmin=0.0020受拉鋼筋最小配筋面積Asmin=ρsminbh=0.0020×200×500=200mm2混凝土能承受的最大彎矩Mcmax=α1fcξbh0b(h0-0.5ξbh0)=1.0×11.9×0.550×465×200×(465-0.5×0.550×465)=205941952N·mm>M由混凝土規范公式(6.2.10-1)可得αs=M/α1/fc/b/h20=95310000/1.0/11.9/200/4652=0.18截面相對受壓區高度ξ=1-(1-2αs)0.5=1-(1-2×0.18)0.5=0.206由混凝土規范公式(6.2.10-2)可得受拉鋼筋面積As=(α1fcbξh0)/fy=(1.0×11.9×200×0.21×465)/300=761.55mm2As>Asmin,取受拉鋼筋面積As=761.55mm2配3根二級鋼筋直徑為20mm;梁斜截面受剪承載力計算書1已知條件梁截面寬度b=200mm,高度h=500mm,縱向鋼筋合力點至截面近邊緣距離as=35mm,懸挑l0=1500mm,箍筋間距s=100mm,混凝土強度等級C25,箍筋設計強度fyv=270Mpa,非抗震設計,豎向剪力設計值V=75kN,求所需鋼筋面積。2配筋計算查混凝土規范表4.1.4可知fc=11.9Mpaft=1.27Mpa由混凝土規范6.3.1條可得混凝土強度影響系數βc=1.0截面面積A=bh=200×500=100000mm2截面有效高度h0=h-as=500-35=465mm截面腹板高度hw=h0=465mm由混凝土規范6.3.1條可知截面允許的最大剪應力τmax=0.25βcfc=0.25×1.0×11.9=2.99MPa剪力產生的剪應力τV=V/b/h0=75000/200/465=0.81MPa剪應力τVAsv取箍筋面積Asv=18.87mm2構造配筋,一級鋼筋直徑8mm間距100mm.

E. 鋼筋混凝土截面的有效高度怎麼算一排和雙排 ,還有板截面的有效高度 最好說明原因

截面有效高度h。
系指截面受壓區的外邊緣至受拉鋼筋合力重心的距離。
在實際版計算梁板受權彎構件承載力時,因受拉區混凝土開裂後拉力完全由鋼筋承擔,這時梁能發揮作用的截面高度,應為受拉鋼筋截面形心至受壓邊緣的距離,稱為截面的有效高度h。
假設雙排鋼筋間距為s,混凝土保護層厚度為c,縱向鋼筋直徑為d,箍筋直徑為d1,梁高(或者板厚)為h,截面的有效高度h0計算如下:
對於梁 h0=h-(c+d/2+d1) (一排鋼筋)
h0=h-(c+d/2+s/2+d1) (兩排鋼筋)
對於板 h0=h-(c+d/2)
其中最小保護層厚度依據環境類別和混凝土強度等級定,規范上有詳細規定;雙排鋼筋間距s應考慮鋼筋直徑,也就是說s是兩排鋼筋圓心到圓心的距離,這樣取值其實是偏於安全了,因為按照定義「受拉鋼筋截面形心至受壓邊緣的距離」,這里的截面形心通常離最外側鋼筋近一些。

F. 梁配筋率中梁的截面有效高度是怎樣計算的

梁的有效高度,是結構設計計算上用的名詞,它指的是你所要計算的受力鋼筋截面內中心到另側砼截面容邊緣的距離。
如:要算梁底受拉筋的配筋時,這個有效高度就是梁凈高減去梁底擬配鋼筋的中心到梁底的距離;計算梁頂部配筋時,就反過來,是梁凈高減去梁頂擬配鋼筋的中心到梁頂的距離。
抗彎構件這個有效高度指的是受拉筋中心區到受壓區邊緣的距離。
例:矩形梁的有效高度(h0)等於梁的高度(h)減去受力鋼筋的合力點至梁邊緣的距離(as)後的高度,在結構設計時一般取35mm。如某梁高550mm即有效高度h0=h-as=500-35=515mm(請見圖示)

G. 不知道鋼筋的直徑,怎麼計算梁的有效高度

可以,可以取近似值。
梁:一層鋼筋 a=c+10
二層鋼筋 a=c+35

H. 求幫忙算一下混凝土結構中二排鋼筋的有效高度,

題目設給出as,設為35mm,則ho=365,兩肢箍、箍筋φ8@200、混凝土c20、截面200×400,算得最大剪力專設計值為115kn。
凈跨4.26,按屬支座剪力115kn計算,全梁總荷載230kn,均布線荷載設計值q,則q=230÷4.26=53.99(kn/m)。
計算公式見gb50010-2010《混凝土結構設計規范》6.3
斜截面承載力計算.
當hw/b≤4時:
v≤0.25βc·fc·b·ho
(6.3.1—1)及vcs=0.7fc·b·ho+fyv·asv·ho/s(6.3.4-2)
這里βc為混凝土強度影響系數:當混凝土強度等級不超過c50時,βc取1.0。
答:最大剪力設計值為115kn;
相當於沿梁均布線荷載設計值53.99kn/m。

I. 如果上下部都有2層鋼筋,截面有效高度計算

現在程序計算時是一排鋼筋時用一個保護層厚度統一計算,二排鋼筋時也用一個保護層厚度統一計算,所以6/4變5/5相對你的計算結果是沒有影響的,設計理論都是要簡化的,不然像你那樣說,設計就沒法做了。

J. 怎樣確定受拉鋼筋放兩排還是一排!怎麼確定有效高度!試舉例說明

一般是由於放不下時在下放,就是說間距過密。不然一般都是放一排!

閱讀全文

與兩層鋼筋的有效高度怎麼計算相關的資料

熱點內容
不銹鋼鍋怎麼制 瀏覽:676
不銹鋼50方管多少錢一支 瀏覽:468
cad風管90度彎頭怎麼畫 瀏覽:122
廣聯達翻樣排布圖的鋼筋亂怎麼修改 瀏覽:622
鋼鐵製造廠主要生產什麼東西 瀏覽:88
d型不銹鋼扣子哪裡有 瀏覽:642
鋼材的采保費比例是多少 瀏覽:514
鋼鐵雄心4怎麼增加決議 瀏覽:301
焊接flux是什麼 瀏覽:30
梁底鋼筋露筋是什麼原因 瀏覽:58
碳鋼不銹鋼鋁合金哪個強度高 瀏覽:82
江蘇基坑鋼管樁套什麼定額 瀏覽:121
鋼鐵雄心4海戰為什麼打不起來 瀏覽:689
光學玻璃鋼化後解水參數 瀏覽:641
成都模具加工多少錢 瀏覽:667
彎頭鉤怎麼掛泥鰍 瀏覽:246
什麼是受拉鋼筋抗震錨固長度 瀏覽:326
刺客信條4黑旗怎麼獲得鋼鐵 瀏覽:318
不銹鋼對夾蝶閥使用溫度多少 瀏覽:146
spc是什麼材質的鋼材 瀏覽:215