1. 型材(槽鋼、角鋼、工字鋼)銷售,有時客戶說按檢尺價,請問如何計算有公式嗎
型鋼的來檢尺價格和過磅價格之源間的差距不是固定的,有的相差很大有的相差很小,關鍵在於負差多大。一般過磅價格=檢尺價格/(過磅重量/檢尺重量),比如說你問的8#槽鋼的負差是80kg,檢尺4130元/噸,過磅價格=4130/0.92=4490元/噸;如果負差是100kg的,過磅價格是上述單價,那麼就有檢尺價格=4490*0.9=4040元/噸。
上述計算中的0.9、0.92,我們稱之為系數,系數和負差一一對應,如下:
負差(kg) 系數
40 0.96
50 0.95
60 0.94
70 0.93
80 0.92
90 0.91
100 0.9
110 0.89
150 0.85
200 0.8 以此類推。
供參考!
2. 木材檢尺表的計算方法
《原木材積表》的說明
1、GB4814-84《原木材積表》的規定
本標准適用於所有樹種的原木材積計算。
(1)檢尺徑自4-12cm的小徑原木材積由下式確定:
V=0.7854L(D+0.45L+0.2)²÷10000
式中:V——材積(m³);
L——檢尺長(m);
D——檢尺徑(cm)。
(2)檢尺徑自14cm以上的原木材積由下式確定:
V=0.7854L[D+0.5L+0.005L²+0.000125L(14-l)²(D-10)]²÷10000
(3)原木的檢尺長、檢尺徑按GB144.2-84《原木檢驗 尺寸檢量》的規定檢量。
(4)檢尺徑4-6cm的原木材積數字保留四位小數,檢尺徑自8cm以上的原木材積數字,保留三位小數。
2、GB4814-84《原木材積表》中的附錄(圓材材積計算公式)的規定
(1)檢尺長超出原木材積表所列范圍而又不符合原條標準的特殊用途圓材,其材積按下式計算:
V=0.8L(D+0.5L)²÷10000
(2)圓材的檢尺長、檢尺徑按GB144.2-84《原木檢驗尺寸檢量》的規定檢量。 檢尺徑,按2cm進級;檢尺長的進級范圍及長級公差允許范圍由供需雙方商定。
(3)缺陷限度及分級標准由供需雙方商定。

(2)方管檢尺計算方法擴展閱讀
在森林采運中,商品材的產量和價值通過木材檢尺來確定和統計。中國在17世紀40年代(明代)已創造了比較完善的檢尺方法,稱龍泉碼價,在中國長江流域和南方沿用較廣。中華人民共和國成立前,各地的木材檢尺方法極不一致。
1952年 8月23日首先在東北林區統一並公布了《木材規格》,1952年7月4日頒發了《木材檢尺辦法》。繼而在1954年9月24日頒發了全國統一試行的《木材規格及木材檢尺辦法》,1958年和1959年相繼制訂了《原木檢驗規則》、《木材缺陷》等國家標准。
1984年又修訂頒布了《直接使用原木》、《特級原木》、《針、闊葉樹加工用原木》、《原木檢驗》、《杉原條檢驗》、《針、闊葉樹木材缺陷》等一系列國家標准。
方法:確定原木和原條材積的基本方法是檢量木材的去皮直徑和材長,然後在「原木材積表」和「杉原條材積表」上查得該木材的材積(立方米)。中國木材檢驗標准中規定,原木以小頭端面的去皮直徑(橢圓斷面取長、短徑的平均值)作為檢尺直徑,杉原條以距離根部斧口或鋸口 2.5米處的斷面去皮直徑作為檢尺徑,均以2厘米為一增進單位,不足1厘米時捨去。
材長除特殊要求外,原木按0.2米進級,杉原條按1米進級。質量評定的基本方法是檢量材幹上各種缺陷的大小和數量按缺陷限度標准評定等級。尺寸和等級檢量和評定後,在原木斷面或靠近端頭的材身上加蓋徑級、等級和檢驗小組號印,以便驗收和復查。
工具:手工檢量時多用標有米制刻度的尺桿、卡尺、捲尺和篾尺。通常用篾尺來圍量原條的直徑時,刻度要進行換算。號印以鋼印(稱為號錘)為主,也可用色筆、毛刷和勾字等方法。木材檢尺工作過去一直是手工作業。20世紀60年代以來,許多國家探索新的檢尺方法和檢尺裝置。
如在單根木材檢尺的基礎上發展了捆檢法(堆檢法)和重檢法,前者是通過檢量木捆或木堆的幾何尺寸算出體積,然後換算出材積;後者是秤出木材(木捆)重量而後換算出材積。中國從20世紀70年代末開始研究光電檢尺,利用光線掃描對原木直接進行量測。
80年代初,一些貯木場採用地衡秤量運材車輛的載重以測取一車木材的載量(米3)。
參考資料來源:網路-木材材積表
參考資料來源:網路-木材檢尺
3. 螺紋鋼的檢尺怎麼計算
實際使用中稱的檢尺就是鋼材的理論重量:按鋼材的公稱尺寸和密度(過去稱為比重)計算得出的重量稱之為理論重量.這與鋼材的長度尺寸、截面面積和尺寸允許偏差有直接關系。由於鋼材在製造過程中的允許偏差,因此用公式計算的理論重量與實際重量有一定出入,所以只作為估算時的參考。 鋼材理論重量計算 鋼材理論重量計算的計量單位為公斤( kg )。其基本公式為: W (重量, kg ) = F (斷面積 mm2 )× L (長度, m )×ρ(密度, g/cm3 )× 1/1000 鋼的密度為: 7.85g/cm3 ,各種鋼材理論重量計算公式如下: 名稱(單位) 計算公式 符號意義 計算舉例 圓鋼 盤條 (kg/m)W= 0.006165 ×d 2 d = 直徑mm 直徑100 mm 的圓鋼,求每m 重量。每m 重量= 0.006165 ×1002=61.65kg 螺紋鋼(kg/m) W= 0.00617 ×d 2 d= 斷面直徑mm 斷面直徑為12 mm 的螺紋鋼,求每m 重量。每m 重量=0.00617 ×12 2=0.89kg
1、盤羅只能過磅,無法檢尺驗收;直接把裝貨的大車上地磅,然後卸完貨空車上磅,不就能算出過磅數了嗎。
2、螺紋鋼也建議你過磅,檢尺的話你會吃虧,因為一般都有下差。雖然貴一點,但比較放心。
4. 請問怎麼算方管/(矩管)的支重以及每支管的單價
《四個面的寬度相加(周長)/3.14-壁厚》*壁厚*0.02466*米數=單支重量
每噸的單價*支重=每隻管的回單價
要是檢尺賣例如實際是2.75的要答按3.0的檢尺賣就用 單價/3.0*2.75*單支重量就可以了。
5. 檢尺徑40厘米檢尺長4米材積是0.597立方米為什麼沒有計算步驟公式我會代
在GB4814-84《原木材積表》標准中規定的原木材積計算公式是:檢尺徑自4-12cm的小徑原木材積公式:V=0.7854L(D+0.45L)0.2)2÷10000----(5-17)檢尺徑自14cm以上的原木材積公式:V=0.7854L{D+0.5L+0.005L2++0.000125L(14-L)2(D-10)÷10000---(5-18)檢尺長超出原木材積表所列范圍又不符合原條標準的特殊用途圓材,其材積按下式計算。V=0.8L(D+0.5L)2÷10000---(5-19)以上三式中:V---原木材積(m3);L---原木檢尺長(m);D---原木檢尺徑(cm)。另外,檢尺徑4-6cm的原木材積數字保留四位小數,檢尺徑自8cm以上的原木材積數字,保留三位小數。{例1}有一根紫檀圓木,檢尺長2m,檢尺徑10cm,求其材積是多少?解:將L=2m,D+10cm,代入公式(5-17)得:V=0.7854×2(10+0.45×2+00.2)2÷10000=0.7854×2×11.12÷10000=0.7854×2×123.21÷10000=0.0194(m3)答:該紫檀原木的材積是0.019m3.{例2}有一根杉木,檢尺長2m,檢尺徑20cm,求其材積是多少?解:將L=2,D=20cm代入公式(5-18)得:V=0.7854×2{20+0.5×2+0.005×22+0.000125×2(14-2)2(20-10)}2÷10000=0.072(m3)答:此根杉木原木的材積是0.072m3.{例子}有一根原木,檢尺長14m,檢尺徑40cm,計算該原木的材積。解:將L=14m,D=40cm,代入公式(5-19)得:V=0.8×14×(40+0.5×14)2÷10000=11.2×472÷10000=2.47(m3)如果需要計算的不是一根原木的材積數字,而是同一個長度中各個徑級的材積數字,我們就可以採用一種簡捷而精確的計算方法如例4。{例4}求檢尺長14m,檢尺20—60cm的原木材積數字。解:先算出(用公式5-19020、22、24cm徑級的材積:L=14m,D=20cm,V=0.81648m3;L=14m,D=22cm,V=0.94192m3;L=14m,D=24cm,V=0.1.07632m3。將這三個材積數字依次相減,得出兩個一次差:第一個一次差:0.94192-0.81648=0.12544第二個一次差:1.07632-0.94192=0.1344將這兩個一次差相減,便得出二次差為:0.1344-0.12544=0.00896把第二個一次差加上二次差,便得出第三個一次差,即:0.1344+0.00896=0.14336把第三個一次差加上該二次差,便得出第四個一次差,即:0.14336+0.00896=0.15282如此累加下去,便得出了全部一次差的數列。然後將已算出的第三個材積數加上第三個一次差,得出第四個材積,如:1.07632+0.14336=1.21968也就是說,前一個材積數加上前一個一次差,便可得到後一個材積數。這樣一次次算下去,便可得到檢尺長14m,檢尺徑20-60的全部材積數字,見表5-23。三、原木材積表的編制與使用原木材積表是根據各材種原木的長級和徑級,通過材積計算公式,用表格的形式表現出木材體積的一種做法。只要知道了某種原木的規格尺寸,便可從表中很快地查出其材積。使用材積表,不但省工、省時、使用方便,而且所得的材積數字,准確、可靠。因此,在國內外木材檢尺中應用十分普遍同。編制木材材積表是一種較先進的工作方法,具有較高的實用價值。我國在原木方面的材積表有《原木材積表》、《長原木材積表》、《短原木材積表》和原木材積累計表等,是與上述材積計算公式(5-17)、(5-18)、(5-19)相符的,使用時只要有了檢尺長和檢尺徑的數字,就可在原木材積表中查到准確的材積。如檢尺長4m,檢尺徑32cm,由GB4814-84原木材積表中查得材積為0.389m3;檢尺長11.2m,檢尺徑26cm,由長原木材積表查出材積為0.895m3;檢尺長1.8m,檢尺徑60cm,則由短原木材積表找到,其材積為0.534m3等。
什麼叫檢尺算?說具體點
7. 檢尺徑40厘米檢尺長4米木材材積是0.597立方米是怎麼計算的給我舉個例題
計算原木的材積,首先要確定使用的計算公式,
1、GB4814-84《原木材積表》的規定
本標准適用於所有樹種的原木材積計算。
(1)檢尺徑自4-12cm的小徑原木材積由下式確定:
V=0.7854L(D+0.45L+0.2)²÷10000
式中:V——材積(m³);
L——檢尺長(m);
D——檢尺徑(cm)。
(2)檢尺徑自14cm以上的原木材積由下式確定:
V=0.7854L[D+0.5L+0.005L²+0.000125L(14-l)²(D-10)]²÷10000
(3)原木的檢尺長、檢尺徑按GB144.2-84《原木檢驗 尺寸檢量》的規定檢量。
(4)檢尺徑4-6cm的原木材積數字保留四位小數,檢尺徑自8cm以上的原木材積數字,保留三位小數。
2、GB4814-84《原木材積表》中的附錄(圓材材積計算公式)的規定
(1)檢尺長超出原木材積表所列范圍而又不符合原條標準的特殊用途圓材,其材積按下式計算:
V=0.8L(D+0.5L)²÷10000
例2、有一根原木檢尺長4m檢尺徑40cm求其材積是多少
解將L=4,D=40cm代入公式
V=0.7854*4[40+0.5*4+0.005*4²+0.000125*4(14-4)²(40-10)]²÷10000
=0.597m3
答此根原木的材積是0.597m3.
8. 鋼材的過磅價也檢尺價如何換算
最終只有一個價
過磅不檢尺按過磅重量乗單價
檢尺不過磅按理論重量乗單價
過磅又檢尺也按過磅重量乗單價
9. 鋼管檢尺噸價的演算法
檢尺價就是鋼管的理論重量。無論是焊管還是無縫鋼管都可用公式就可計算:鋼管米重=0.02466*壁厚*(外徑-壁厚),單位是公斤/米