① 不銹鋼網成本計算方法
【計算抄方法】
成本核算:1/2(絲徑*絲徑*目數*寬*長)*絲價+工時費+流通費
例如:Sus302 60目*60目 絲徑為0.122mm絲價為18元/kg
工時費:2元/ m2 流通費:0.5元/ m2
可得成本費:1/2(0.122*0.122*60*1*1)*18+2+0.5=10.54元/m2
② 不銹鋼的成本怎麼計算
根據電爐煉鋼的使用原料情況,按照各原料的單價來計算,當然鎳占據了大部分的價值,再加上設備折舊費,人工費,能源消耗費就基本上可以算出原料的成本價了
③ 產品成本怎麼算
產品成本演算法:通過設置「生產成本」明細賬戶核算,按生產的產品所需進行計算。
直接材料、直接工資、動力(電費)、燃料(煤、柴油)、機物料消耗、低值易耗品等等。按實際使用記賬,月底合計就是當月生產成本。有的企業還有直接成本外的記「製造費用」。
生產成本主要包括:
1、直接材料。本月生產線領用的原材料金額全部計入該科目
2、直接人工。本月給直接產線工人發放的工資、福利、五險一金等薪酬支出全部計入該科目
3、製造費用。與生產有關的所有費用,無法直接歸集到哪種產品上的,都先計入製造費用,月末將所有製造費用結轉到「生產成本——製造費用」科目。

根據不同的企業,其生產過程有不同的特點,其成本管理的要求,對成本計算的具體方法帶來了的影響。也就是說,只有根據企業生產的特點和成本管理的不同要求,選擇不同的成本計算方法,才能正確地計算產品成本。
為了反映費用的發生及按用途分類的情況,需要作一筆會計分錄,即:
借:有關成本費用賬戶
貸:有關資產負債賬戶
④ 產品生產成本怎麼計算
產品生產成本的計算公式為:生產成本=直接人工+直接材料+製造費用;
同時,本期發生的生產費用加上期初在產品成本,減去期末在產品成本,就能計算出本期完工產品成本,具體公式為:本期完工產品成本=期初在產品成本+本期發生生產費用-期末在產品成本。
生產成本就是生產單位為生產產品或者是為提供勞務而發生的各項生產費用。生產成本包括各項直接支出和製造費用,分別為直接材料費、直接工資和其他直接費用,以及分配轉入的間接費用。
⑤ 我想知道關於不銹鋼的成本計算公式
不銹鋼鋼管的成本計算
圓鋼價格*[1-(10-折率)/10]+軋工費+拋光費+定尺費+包裝+運輸
這是不含稅價格
如含稅,自己乘稅率
⑥ 求不銹鋼餐具產品的成本計算公式
這個很難講的,不銹鋼型號都不知道,其實就算知道型號,如果是只計算材料成本內是沒什麼意義的,我是做不容銹鋼勺叉筷碗這些餐具的,一雙筷子的材料成本一樣的,但是打磨拋光不同會相差2毛左右,便宜的不銹鋼筷子才不到3毛,更不用說不銹鋼快餐杯的那麼大的了
⑦ 不銹鋼成本怎麼算
成本無非是料來工費也就源是材料費+直接人工費+(生產成本+期間費用)例如這個產品是用不銹鋼40CR的材質,根據市場價這個材料費是6.15/kg,然後加工這個產品的人工費,也就是付給樓下車間員工加工費,比如說是40元一隻產品,然後還有你們公司的費用歸集,如果說花費這個產品的費用是40%,那麼這個產品的成本就是(6.15/1.17+40)*1.4好了,其實成本就是這么算出來的,成本難,難在數據難以整理!
⑧ 我有一個不銹鋼的箱子如何計算成本有幾種方式
不銹鋼鋼板的計算公式如下:板厚(mm)*長度(m)*寬度(m)*7.93
你要先算出來要 用多少板,算了 我幫你算好了
這個箱子加蓋子的話一共用的板子是1m*1m就夠了還剩下0.6m*0.2m
這樣的話就是0.8*1*1*7.93=6.344kg
現在201的鋼板的價格大概就是12左右
6.344*12=76.128元
不過有一點,不銹鋼板子的規格一般都是1m*2m 或者1.22m*2.44m
算下來 你要花150元買張板子