① 一盒月饼大概多少钱
水晶月饼12一斤,10块一盒。其他零卖的2.5或3元一个。其他包装高大上的几百元
② 买了月饼模具怎么使用
月饼模具的使用方法如下所示:
一、第一次使用,需要在月饼面团上涂抹适量的面粉,避免月饼面团黏在模具内部。
③ 月饼多少钱一个
你好、根椐质量和各
种材料的不同、他的
价格也不同乀我今早
晨在早市上买的乀2元
一个\也有四元十元等价格
④ 月饼一般多少钱
月饼一般三到五元一块。
月饼,又称月团、小饼、丰收饼、团圆饼等,是中国的汉族传统美食之一。月饼最初是用来拜祭月神的供品。月饼作为拜祭月神的供品,其由来历史悠久。
月饼一词,在现存文献,最早收录于南宋吴自牧的《梦梁录》中。月饼与各地饮食习俗相融合,发展出了广式、晋式、京式、苏式、潮式、滇式等月饼,被中国南北各地的人们所喜爱。
饮食文化:
月饼寓意团圆,也应该是明朝开始有文字记载的。如果综合明朝有关月饼与中秋节民俗的资料来看,应该能够看出月饼取意团圆的历史轨迹:中秋节祭月后,全家人都围坐一起分吃月饼月果(祭月供品)。因为月圆饼也圆,又是合家分吃,所以逐渐形成了月饼代表家人团圆的寓意。
以上内容参考网络—月饼
⑤ 传统广式月饼的做法 图解怎么做传统广式月饼
用料
材料:
面粉(低筋 中筋都可以) 100g
转化糖浆 60g
菜油(我用玉米油) 28g
枧水 1/2茶匙
馅料:
白莲蓉 420g
咸蛋黄(我用整个咸蛋那种) 6个
涂面材料:
蛋黄 1个
水 2汤匙
工具:
月饼模具 50g的
广式传统月饼(新手必试)的做法
把糖浆 枧水 菜油放入一碗中拌匀。
筛入面粉,用胶刮轻轻拌匀。
拌成团即可,切勿过度拌,以免起筋。
盖上保鲜膜,静置40分钟。
蛋黄用少许酒拌匀(这样是为了把蛋白分解出来),待片刻之后抹干。
每个蛋黄切开两半,用手稍微捏圆,备用。
莲蓉平均分成12等份(每份莲蓉35g),搓圆待用。(不用太圆,因为等一下还要再搓),如下图所示!
烤箱预热180度,预备涂饼表面的材料:把蛋黄和水混合,过筛备用!
把面团分成13等份(每份15g),搓圆。(只做12个月饼,为什么要分成13等份呢?答案等一下揭晓!)
小面团压成圆饼。
拿起一个莲蓉球,用手指在中间开一洞,把半个咸蛋黄放进莲蓉里面,搓圆后放在小面团饼皮中央,小心包起来。(这一步要慢慢来,面团非常软,你只要慢慢推就可以了,一定要有耐心),如果你实在是包不上,就在刚刚多出来的那块面团里,揪一丁点儿来补上!
然后放进月饼模型中,轻轻用力压出月饼来。重复此步骤,完成12个迷你月饼!
把月饼放进烤箱烤8分钟定形,再拿出月饼,薄薄的扫上一层蛋汁,再放回烤箱,继续烤5-8分钟至熟透,转为金黄色为止,即成!
待月饼凉透后,放进干净的盒子中密封,待1-2天后回油,饼皮变柔软,颜色润泽!
这个是所有备好的材料,补上一张全家福图片!
表面薄薄的刷蛋液,烤出来的图案会清晰很多!
⑥ 100克月饼模具做月饼皮是多少克
20克到30克。
⑦ 鲜肉月饼多少钱
每个地方不一样,苏州的鲜肉月饼3块左右,贵点的三块五,便宜点的两块五
⑧ 自己制作30个月饼需要多少钱
做月饼的第一道工序,叫制糖浆。糖浆一般100斤糖兑60斤水,现在市场上食糖的批发价格为3.5~4元/公斤。第二步是搅拌。1斤面粉配7两糖浆、1~2钱碱水、2两油,搅拌均匀就变成了月饼皮。面粉是2.22~2.5元/公斤,食用油6.5~8.6元/公斤。接下来加馅。
广式月饼在莲蓉中间加一只蛋黄,有的放两个就变成了双黄。一个月饼3两,皮8钱,蛋黄6钱,莲蓉1.6两,咸蛋是6毛钱一个,莲蓉市场批发价为8~25元/公斤。
市场上的月饼,制作成本每块不会超过10元钱。这里面包括月饼原料、工人工资、房租水电、机器折旧。
就拿一块普通月饼(100克)来计算。按照月饼的皮馅比2:8,计算结果如下:2.22×0.2 10.5×0.8= 8.84/公斤,再加0.1公斤的高价油和糖共5.26元,其他费用(水电费等)10元,则每公斤月饼制作成本价24.1元左右。分成10块后(每块100克),平均每块月饼成本仅2.4元左右。如果购买现成的月饼馅,成本更低。一块红莲蓉月饼只有1.9元、五仁馅月饼2.54元。即使是价格稍高的鲍鱼馅料(80元/公斤),每块的成本也不过8元。每盒月饼一般装有6~8块,按包装和馅料不同,成本价(原料成本+包装成本)一般在15~60元左右。
⑨ 41.5一箱月饼20个 一个月饼是多少钱呢
41.5一箱,一共20块月饼的话,每块月饼是20.075元哦,希望对你有帮助望采纳
⑩ 98克月饼多大模具适合
你好,一般98克左右的月饼,使用内部直径65mm的月饼模具。
包装方面,月饼托可以使用8.5×7×2.8cm规格的。
外包装袋使用10×13.5cm的规格。