① 现在废钢多少钱一公斤
【卖废品就上废品之家,您的问题我来回答】
近期钢铁原料是轮番上涨走势。先是铁矿石强势,后焦炭轮番提涨,废钢也不会闲着,主要是原料供应端吃紧。
钢厂螺纹钢最近盈利水平虽然不足200,但也是盈利。为当下产能利用率持续高运行提供支持。短期这种格局不会被打破,生产利润也会维持在100-150元左右。总而言之是赚钱的。
电弧炉的生产成本近期变化不大,目前废钢的价格是2350-2400,华东电弧炉钢厂成本约为3300元/吨,螺纹钢市场价减去成本约价差及税 票差,目前亏损即十元左右,也有部分电炉厂是赚钱的,就看钢厂在那个地方了。
6月钢市各品种间表现较为分化。其中热卷需求延续旺盛、库存不断去化,热卷走强。螺纹下游需求下滑明显压制螺纹价格。
长流程炼钢盈利尚可,短流程又未大幅度亏损,钢铁产量仍在不断推升。铁水正向板材生产方向转移阵地,废钢需求健康,并且比较旺盛。昨天炒得沸沸扬扬的沙钢,日钢到货暴增,只是昙花一现,其实是某些媒体的炒作。真实废钢局部地区还会涨。
今日部分钢厂钢价如下:
27日江苏张家港废钢到船34条,海船7艘,大小299车,压块54车,26日废钢卸17600吨,较25日减少500吨。
27日江苏连云港兴鑫废钢涨20:钢板模具最高收2520,重废最高收2420,10个厚以上的优质重废2480,次重废和重废差价100。中废每吨500起扣。规格要求60×60,超规格按100元/吨起扣。中废轻废少量混入重罚,超过20%给予退货处理!需加工的废钢加工到40公分以下另补40元加工费。重废以下不允许混装,否则重罚。
27日天津轧三废钢采购价格执行:优质2700,重废6厚以上2580,10厚以上2700,机铁件、机铁件破碎2670,含税。
27日天津荣钢废钢上调20-30:钢坯头、圆钢头、火车轮、轨道钢2620,弓子板2530,优质一级2610,二级2590,重A停收,剪切料2300,铁销2250,钢板滚剪料2590,钢板料一级2610,钢筋切头2630,冲豆2630,不含税。
27日河北秦皇岛安丰废钢采购价格上调30:模具钢、钢轨头、20厚钢板下脚料、冲豆2610,大槽钢(纯)2560,无油汽车大梁2520,无锈小定子、 转子2420,2个厚以上新管头2430,轿车轮毂2490,干磨铁2530,冷板小料2540,三角矽钢片2540,08铝散片2430,硅钢片、瓜子料 2510,薄冷板散片2460,不含税。
27日河北秦皇岛龙安铁销上调30:精品A2550,精品B2520,优质2460,重A2430,无锈定子、大转子2440,普销一级2240-2290,小钢爆花2290-2330,大钢爆花2330-2390,钢销压块2290-2340,不含税。
27日河北唐山金州废钢涨20:1-2厚2300,3-5厚2380,6厚2400,8厚2430,钢筋头2450,钢筋压块2400,新冷板小料2420,新镀锌小料2400,一级破碎料2430,二级破碎2330,生铁暖气片2380,不含税。27日贵州遵义长岭特殊钢(坪桥钢厂)上调20:清一色钢筋头50公分2430,10公分钢筋切头暂时停收,生铁、焦钢、重废2360-2390,中废4-6厚2300-2330。
27日辽宁辽阳鑫亿部分涨20-30:1-3厚2170-2200,4-6厚2300-2330,6重废2330-2360,生铁铸件2280-2300,纯鸡笼压块1800-1850,08铝压块2340,08铝散片2330,水洗粒1920。
② 合金钢多少钱一公斤合金钢和普通钢的区别
合金在我们的日常生活中的使用是非常多的,合金是将各种各样的元素进行整合,得到大家在使用的时候最想要得到的性质。合金钢是合金的一种,在工业中使用钢铁的时候,一般就是添加了碳,但是合金钢中还是加入了其他的元素的,所以合金钢拥有很多很好用的性质,受到很多行业的喜欢。下面小编就来给大家介绍一下合金钢的区别,以及合金钢的价格,还有合金钢的分类。
合金钢的简介
合金钢alloysteel钢里除铁、碳外,加入其他的合金元素,就叫合金钢。在普通碳素钢基础上添加适量的一种或多种合金元素而构成的铁碳迹戚合金。根据添加元素的不同,并采取适当的加工工艺,可获得高强度、高韧性、耐磨、耐腐蚀、耐低温、耐高温、无磁性等特殊性能。
合金钢的区别
合金钢与碳钢相比含有较多其他元素
合金钢是指钢中除含硅和锰作为合金元素或脱氧元素外,还含有其他合金元素(如铬、镍、钼、钒、钛、铜、钨、铝、钴、铌、锆和其他元素等),有的还含有某些非金属元素(如硼、氮等)的钢。根据钢中合金元素含量的多少,又可分为低合金钢,中合金钢和高合金钢。
碳钢主要指力学性能取决于钢中的碳姿腔陵含量,而一般不添加大量的合金元素的钢,有时也称为普碳钢或碳素钢。
碳钢也叫碳素钢,含碳量WC小于2%的铁碳合金。碳钢除含碳外一般还含有少量的硅、锰、硫、磷按用途可以把碳钢分为碳素结构钢、碳素工具钢和易切削结构钢三类。碳素结构钢又分为建筑结构钢和机器制造结构钢两种按含碳量可以把碳钢分为低碳钢(WC≤0.25%),中碳钢(WC0.25%——0.6%)和高碳钢(WC>0。6%)按磷、硫含量可以把碳素钢分为普通碳素钢(含磷、硫较高)、优质碳素钢(含磷、硫较低)和高级优质钢(含磷、硫更低)一般碳钢中含碳量较高则硬度越高,强度也越高,但塑性较低。
合金钢多少钱一斤
合金钢是13元到23元/斤。(价格来源网络,仅供参考。)
合金钢的分类
1、按合金元素的含量分
1)低合金钢合金元素总含量小于等于5%;
2)中合金钢合金元素总含量在5%~10%之间;
3)高合金钢合金元素总含量大于等于10%;
上文中小编给大家介绍了一下合金钢的分类有哪些,以及合金钢目前在市场上一斤的价钱是多少圆猜,还有就是合金钢和普通的钢条相比究竟有什么样的特殊的地方。合金钢的种类是有很多的,而且合金钢的种类是在不断的增多的,因为合金钢是可以按照加入的元素来分类的,元素有这么多,合金钢的类型自然也就多了。合金钢的价格的区间还是比较大的,大家在挑选的时候,要多多做了解哟。
土巴兔在线免费为大家提供“各家装修报价、1-4家本地装修公司、3套装修设计方案”,还有装修避坑攻略!点击此链接:【https://www.to8to.com/yezhu/zxbj-cszy.php?to8to_from=seo__m_jiare&wb】,就能免费领取哦~
③ 钢铁多少钱一斤
截止时间2020年4月,钢铁价格在3300-3800/吨左右,平均每斤在1.65-1.9元/每斤。
不同的型号价格会有不同,钢铁价格在3000-3800/吨左右。唐山地区普碳方坯含税价报在3090元/吨,较上周五上涨20元/吨,较上月末价格上涨10元/吨。库存方面来看,4月30日早8点,唐山象屿正丰库存量为16.4万吨,海翼宏润库存量为18.39万吨,物产震翔库存量为7.72万吨;
三个库存合计为42.51万吨,较昨日减少1.57万吨,较上周末减少5.63万吨。从市场来看,下游轧钢企业难有盈利,多数以维持生产为主,普遍轧材企业采购谨慎,日常交投量变化不大。
(3)钢材一斤多少钱扩展阅读
五月逼近,少数钢企仍有备库举措,市场成交整体尚可,但受黑色系商品期货走势疲软,成品材钢价上涨乏力,以及原料供应充足情况下,原料市场维持盘整态势。
其中,山西和河北部分焦企再次发文提涨,钢企尚未回应;进口矿受期货走弱,后期二会需求受限,信心不足弱势见跌。
考虑,部分钢企原料补仓,高炉开工率相对高位,成品材节后库存增压等因素,预计,一周进口矿震荡盘整,焦煤和国产矿以稳为主,焦炭和废钢稳中趋强,钢坯市场或将先扬后抑运行。
④ 钢筋多钱一斤
每个地区都不一样吧,每个月的价格也不同。直径不同的价格也不同,一般是肆仟左右一吨,2元左右一斤。
⑤ 钢铁多少钱一斤
截止时间2020年5月,钢铁售价在3520-3540元/吨,平均每斤是1.63-1.77元左右。
不同的品牌和型号价格会有不同,热轧市场主流上行,现主流售价在3520-3540元/吨,从了解的情况看,钢坯坚挺运行,对市场有一定支撑,现货价格呈震荡上扬态势;
成交方面,下游客户对高位资源接受度不高,按需采买,整体交投氛围显一般,考虑市场库存呈现小降态势,综上所述,预计短期内热卷稳中震荡。
(5)钢材一斤多少钱扩展阅读
影响钢铁价格的原因
一是交通运输受限,原辅料供应紧张,产品出库困难。为有效控制疫情蔓延,各地加强了交通监管,部分地区还采取了封城、封路等措施,有些运输企业部分放假工人不能按期复工,对钢铁企业原料运入和钢材外运造成了较大影响。
二是下游需求下降。受疫情影响,全国多个省市宣布企业延期复工,主要用钢行业如建筑、机械等行业开工纷纷延期,导致一季度下游用钢需求将有较大幅度下降。
⑥ 我想问下 钢材按顿算 来货4462公斤 单价9300一顿 怎么算出多少钱一斤
9300元/吨=9.3元/公斤=9.3÷2=4.65元/斤
⑦ 钢材价格多少钱一吨
钢材市场处于繁华时期的时候,钢材价格一吨是五六千元左右,不过现在含察册市场低迷的状态,钢材热轧平板一吨的价格是3590元左右,冷轧平板一吨的价格是在4000到4200元左右。
而槽钢没芹10号六米一吨的价格是3800元到4000元左右,由于钢材的类型不同,特质钢的价格是相对来说较贵的,普通的还可以,也要谈宏根据当时的市场价格来看情况。
⑧ 不锈钢多钱一斤
主要看你材质了,430 1万左右/吨 201 2万左右/吨 304 2.7-3万左右 ,另外还要看你是什么产品,比如小精密管和不锈钢板,同一材质价格也会相差很多。
⑨ 一斤钢材需要六元钱1.38栋钢材总共需要多少钱怎么列式计算
需要8280元。1.38吨=1380斤*6=8280。
钢材的用途很广,工农业生产都离不开它。
钢材是指以铁为主要元素,含碳量在2%以下,并含有其他元素的金属材料。板材:板材包括冷轧钢板、热轧钢板。
⑩ 现在钢材价格多少钱一吨
正常的一个钢材价格,现在目前差不多达到了这个五六千块钱一吨,也就是一斤,这个刚才版的话将近要接权近三块钱的样子,毕竟这个移动刚才是这个1000公斤。当你去买这个,刚才的话,不要单纯去考虑到这个所谓的价格问题,刚才价格,他会随着一个市场的一个走势而进行一个波动,并且的话,钢材价格的话,目前他就是整体的一个趋势,它是呈现一个上涨的状态。
相当于五年以前的话,国际的一个市场,大环境的一个情况下,刚才目前的一个稀缺量是越来越少,导致现在的一个用量的也越来越多,所以说他是处于一个。供不应求的一个状态,如果我们要去买这个刚才的话,最好去了解一下本地的一些钢材价格市场。这样的话,我们买了一个中央台,包括这个质量和产品,他都是非常合格,起码有一定的保障。