『壹』 各种钢材价格怎么计算
企业买卖一般按吨来计算、报价、买卖。个人买的话我卖过公斤,根数,一般的指导价都是回吨价,钢答材一件就是一捆,有91根,按型号不同重量不同一般一件有6-12吨不等,称重一般会过磅,或者理计,理计就是按每一件的吊牌重量计算。理计的价格会比过磅的价格略高。
价格计算您的意思是知道一个型号算其他型号吗?刚才分三级和四级,同型号四级比三级贵180元,直径12以上叫大螺,以下叫小螺,一般小的比大的贵120左右,线材又比直条贵60左右
『贰』 钢材价格怎么算得
都是按吨算价钱的,什么型号的钢材价格不一样。
『叁』 钢材价格计算方法
钢板的理论重量=钢板的密度(7.85)
x
钢板的厚度,
钢板的实际重量=钢板的理论重量
x
钢板的面积,别回的答型钢之类的你看五金手册吧,至于价格都是市场价格最近(6月份-10月份)浮动很大,
钢板的总吨价=实际重量
x
每吨实际市场价格。
最后劝你别干建筑了,累死了。我家最近开了一间音响点,我准备网上销售自己做代销感觉比干建筑轻松多了。
『肆』 钢板的价格怎么算
角钢自:每米重量=0.00785*(边宽+边宽-边厚)*边厚
圆钢:每米重量=0.00617*直径*直径(螺纹钢和圆钢相同)
扁钢:每米重量=0.00785*厚度*边宽
管材:每米重量=0.02466*壁厚*(外径-壁厚)
板材:每米重量=7.85*厚度
黄铜管:每米重量=0.02670*壁厚*(外径-壁厚)
紫铜管:每米重量=0.02796*壁厚*(外径-壁厚)
铝花纹板:每平方米重量=2.96*厚度
有色金属比重:紫铜板8.9黄铜板8.5锌板7.2铅板11.37
有色金属板材的计算公式为:每平方米重量=比重*厚度
请采纳答案,支持我一下。
『伍』 钢材的费用怎样计算,有几种方法
方法一般都是实际投入价值多少的原材料+工人工资+生产发生的制造费用。总之,把有构成产品的成本的项目一加就可以得到总价值,然后按数量分配,可以知道单价。
1、 T=1.6X+0.5Y+Z=2200其中:T为生铁成本 X为铁矿石价格(1500元/吨) Y为焦炭价格 (2000-2100元/吨) Z为添加剂与高炉折旧总费用(300-350元/吨) 1.6即炼一吨铁需要的铁矿石量0.5即炼一吨铁需要的焦炭量
2:生铁→热轧1000元铁水→钢水→钢坯(成本500元/吨);铁水→钢水→薄板坯连铸连轧(成本1000元/吨);钢坯→加热轧制(成本500-600元/吨);)生铁到热轧总共是1000元左右
3:生铁→螺纹生铁→钢水→小方坯→螺纹(成本300-500)螺纹的成本跟热板的成本相差在500左右
4:热轧到冷轧热轧→酸洗(200元左右)酸洗→轧硬,酸洗→退火板(为300-350元)退火后→冷轧(为300-350元)共计800-1000元
目前,X按1500元/吨,Y按2000元/吨计算,那么生铁成本为3700-3750元/吨,钢水成本在3900左右,钢坯成本在4000-4100左右,螺纹成本约在4300,带钢成本4500,热轧成本4800,冷轧成本5600。
『陆』 钢材知道多少钱一吨,怎么样算单支价格
上周五国内来钢材市场主流走势稳源中小幅下行。据中钢网钢材价格数据显示,截止上周五,国内20mm三级抗震螺纹华北地区北京市场最低价跌20至1840元/吨左右,华东地区上海市场最低价1780元/吨左右;20mm普板华北地区邯郸最低价1950元/吨左右,华东地区济南市场最低价跌20至1980元/吨左右。另外截止上周五,20mm三级抗震螺纹钢平均价格2077元/吨,较上个交易日下调9元/吨;20mm普中板平均价格2098元/吨,较上个交易日下调7元/吨;4.75mm热轧板卷平均价格2106元/吨,较上个交易日下调9元/吨。
镀锌来钢管DN100多少钱一支,如何计自算?
答:镀锌钢管DN100多少钱一支:杭州市场5600元/吨,(114-4.5)x4.5x0.02493x6x5.6=412.75元/支。
如何计算?
答:(外径-壁厚)x壁厚x0.02493x长度= 公斤 。
外径单位:mm、壁厚单位:mm、长度单位:M。
『捌』 钢材的价格怎么计算
一吨3600,那么一公斤3.6元
一根重9.54公斤*3.6 就得出每根多少钱了
『玖』 钢材知道理论重量怎么计算出一根(张)的单价
一般理论重量都是按一米计算的,而市场上采购到的钢材有6米一根,有12米一根的,有版的厂家的钢材是不定尺权的,还有厂家是可以根据客户需求的长度切割后提供。
所以你所说的一根钢棒(型材,管道)一张钢板,长度都不一定相同,所以计算价格就要按米计算。
如果你要采购的钢材是6米的,就按理论重量乘以6,再乘以每米价格
『拾』 一个钢板产品知道了多重和厚度和长度,怎么样能计算出钢板价格
要计算出钢板价格,首先要知道钢板的品种、材质、表面处理方式以及所在好猜地区的市场价格。然后,根据已知的重量和厚友携型度,可以使用特定公式计算出单位重量或者单位体积的价格。最后,再将这个单位价格乘上总重量或者总体积就可以隐链得到最终的钢板价格了。总之,要想准确计算出某个特定钢板产品的价格,就必须考虑到诸如品种、材质、表面处理方式和当地市场情况之类的因素。