㈠ 光纤激光切割机运行成本是多少
光纤激光切割机在各行业的应用非常广泛,随着行业的发展,光纤激光切割机的需求也越来越大。客户在购买设备时,时常会关心运行成本。下面就来给大家详细分析一下激光切割机的运行成本。
光纤激光切割机的使用成本主要包括电力消耗、辅助气体费用以及易损件。
以500W光纤激光切割机为例:
1、电力消耗:500W光纤激光切割机的每小时耗电量为6度,电费成本大约6元/小时(以1元/度计算)。
2、辅助气体消耗:气体类型 气体价格 使用时间 消耗(元/小时)
氧气
15元/瓶
1小时
15
以切割5mm碳钢板为例
氮气
320元/罐
12~16小时
20
以切割1mm不锈钢为例
空气
5(空压机费用)
以2mm以下钢板,效果最佳
备注:氧气使用瓶装的;氮气用灌装的比瓶装的节省成本,还省去操作工换气的时间和瓶装余气过多产生的浪费。另外不同地区的气体价格会有所差别。
3、其它易损件消耗:
名称
正常使用寿命(小时)
单价
每小时消耗
保护镜片
300
150元/片
1元/小时
工作环境优良,使用时间会更长
铜嘴
300
50元/个
0.17元/小时
陶瓷环
7200
400/元
0.11元/小时
合计 1.28元/小时
以上价格仅供参考,如果您想了解更加详细的光纤激光切割机运行成本,欢迎来电咨询 成静激光
㈡ 激光切割钢板的价格通常是怎么计算的
这个东东很好算.
一般都按切割的米数算.
市场价上的算法一般为:
切割一米的价格专=要切割材料的板厚属×1.5 (不含材料费的价格)
(举个例:比较6毫米的低碳钢板的激光切割一米的价格为:6(板厚)×1.5=9 元/米
10毫米的低碳钢激光切割一米的价格为:10(板厚)×1.5=15元/米
12毫米的低碳钢激光切割一米的价格为:12(板厚)×1.5=18元/米
根据这个公式可以得出不同厚度的切割一米的价格)
以上是低碳钢的价格.不锈钢的价格比低碳钢切割的价格要高.主要是氮气用量很大.
当然具体价格跟加工量的大小、零件的形状(比较全是小孔就不能完全按米数算)、是否含运费、是否是带材料加工等都有很大关系.
㈢ 请问激光切割加工的价格怎么算,
市场上计算激光切割价格的,基本上都是两种。
一种:按照切割长度计算,计算方式 多少钱专/米。
另外一属种是按照时间计算的,多少钱/小时 。
(3)激光切割不锈钢成本如何算扩展阅读;
产品特点
工业母机式机床设计,确保了激光切割过程的高速和稳定,选配不同功率的光纤激光器,能对各种金属和材料进行切割打孔高速精密加工,配合跟随式动态调焦装置,在切割过程中,始终能够保持切割品质如一,不失为一款高性价比的大幅面激光切割机。
应用范围
适用于各种金属材料的高精度切割,如不锈钢、碳钢、模具钢、特种钢、铜板、铝板等等。
技术参数
激光器 光纤激光器。
激光功率 10W—1000W任选
光路形式 光纤传导方式。
切割幅面 1300mm×2500mm
传动方式 伺服滚珠丝杆传动。
对焦方式 跟随式自动对焦系统。
定位精度 0.05mm
控制方式 脱机运动控制。
支持图形格式 PLT、DXF、BMP、AI
控制软件 正版金运切割软。
㈣ 不锈钢板激光切割怎样收费
那要看你用得是哪一家的激光机,以及具体的型号,加工材料不同也有很大专差异。消耗主要是:电能、属激光气体、辅助气体、消耗品,一般机床软件里都有计费的功能,只是不准。
收费标准:按材料厚度/1延米,比如,1mm厚碳钢,约6元人民币/米
㈤ 激光割不锈钢的单价怎么算
根据你切割的材料厚度,切割形状的不同,收费的标准也不一样。通常的计费方式有两种:一种是按照实际的切割总长来计算,也就是你成品工件的周长总和的米数,乘以多少钱一米。再有一种就是按照激光的加工时间来计算,这种在小型的加工作坊上用的比较多。他的收费标准以及成本计算就不是很好控制,因为激光切割的功率跟切割速度是可以调节的。一般找外加工不太建议用第二种方式。
㈥ 我想用激光切割加工不锈钢产品,但不知道激光切割加工的日常成本怎么样,都需要哪些费用,求专业求解。
激光切割加工按小时结算且地区有差异:
一般每小时在400-1000不等,地区差异也比较大,合肥,浙江,深圳地区比较便宜;北京,上海,重庆等地相对比较贵点。
这一点和您所在的区域有着明显的区分,因为所在区域的钣金材料等价格不同,其人工成本等都不同,所以报价也会有所差别,但是价格浮动肯定是在这个范围之内,不过超越这个范围。
激光切割加工费用计算倍数关系。
有很多公司在计算费用时候,不一定按激光切割加工计算,而是按切割线长度来报价的,碳钢板一般每米是板厚的1.5倍,也就是说4MM的的碳钢板每米的切割费=4*1.5=6元/米。
市场价上的算法一般为:切割一米的价格=要切割材料的板厚×1.5(不含材料费的价格,客户带料加工)
(举个例:比较6毫米的低碳钢板的激光切割一米的价格为:6(板厚)×1.5=9元/米
10毫米的低碳钢激光切割一米的价格为:10(板厚)×1.5=15元/米
12毫米的低碳钢激光切割一米的价格为:12(板厚)×1.5=18元/米
根据这个公式可以得出不同厚度的切割一米的价格)
不锈钢每米的价格一般是板厚的2.5倍,铝板每米的价格一般是板厚的4倍。
同时如果板材中间要割孔的,要收穿孔费,穿孔费根据板厚的不同一般在0.4-2元不等。
有些公司还要收空运转,一般总价格乘以1.2倍,有些公司不收空运转,量大的价格可以便宜。
当然具体价格跟加工量的大小、零件的形状(比较全是小孔就不能完全按米数算)、是否含运费、是否是带材料加工等都有很大关系。
所以一般的工厂或加工厂都会有所浮动的,会根据量来自动衡量的。
不锈钢激光切割机:http://www.6618cnc.com/category-12.html
㈦ 激光割铁和不锈钢怎么算价钱
都是按米算的,如果不是太坑的话应该是和厚度一个价格,如果是2MM,那就是2元内/米,如果是10MM,那就是10元/米,在厚度达到15以上的时容候,价格会是厚度的1.5-2倍;有些加工费会有一个穿刺费,一般3MM以下的是0.2元/个,3-10MM的是0.5元/米,10-20是1元/米,每一个地方的都不一样的,如果要加工,可以多问几家了解一下呢
㈧ 激光切割机的 切割成本
大功率设备 气体 一小时平均耗电 40度 切割碳钢板耗气 6元 切割不锈钢 薄板(1 2 MM)25元 中板(4 5 6 )40~60元 厚板(8~12)80~140元 占地面积80平方米(设备占地 外部设施 安全距离) 维修保养易损件费用 8万一年 如果是光钎设备的话在耗电上节约40% 占地少20平米 保养等5万一年 但切割质量不如气体 具体情况具体分析 如要更详细答复 就提更详细的资料
㈨ 激光割管机怎样计算加工费
激光切割机切割管材板材如何计算加工费:
用空压机切割——每小时耗电4度,实际消耗电费5元/小时。
2.以加工碳钢板为例,用氧气切割——每小时耗气约1.1瓶氧气,每瓶氧气(压力15.5MPa,纯度99.5%)售价约20元则每小时辅助气体消耗为:22元/小时
3.以加工不锈钢板或铝合金板为例,用氮气切割——如果客户经常切割不锈钢板或铝合金,强烈建议采用液(99.99%),液氮中罐175KG,320元/罐,以使用12小时计算,320/12=26.7元/小时。
4.其它易消耗品保护镜片: 一月约2片,每片150元,计200小时工作时间 每小时间消耗为: (2x150)÷200=1.5元/小时
切割嘴: 每个70元,计300小时工作时间 每小时间消耗为:70÷300=0.23元/小时
另外百盛激光提醒:1.各地区价格会有所不同,具体按照实际情况另行计算;
2、切割其它厚度的板材时辅助气体消耗会略有不同;
3、不锈钢断面要求不高建议使用高压空气切割降低使用成本(断面颜色微黄)
㈩ 激光切割不锈钢板,是怎么收费的
铝板反射率高,抄粘袭性强,一般3mm以上就会挂渣,但是很容易剥落,不锈钢的切割能力和厚度和设备的功率的关系多些。
线切割:线切割是指电火花线切割,是在电火花穿孔、成形加工的基础上发展起来的, 在某些方面已取代了电火花穿孔、成形加工。线切割需要使用电火花线切割机操作,基本物理原理是自由正离子和电子在场中积累,很快形成一个被电离的导电通道,两板间形成电流,导致粒子间发生无数次碰撞,形成一个等离子区,并很快升高到8000到12000度的高温,在两导体表面瞬间熔化一些材料。