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鋼構車間主任年終獎一般怎麼算

發布時間:2022-03-28 13:19:33

1. 一般公司的年終獎都是怎麼計算的

年底了,讓大家最期待、最欣賞、最嚮往的「神秘巨星」是什麼?王小毛:毫無疑問不用多問,當然是年終獎大紅包啦!

3、 紅包制

這個全看老闆心情了。員工和老闆關系好不好、老闆看員工順不順眼,是不是老闆親戚、員工資歷高不高,給老闆掙了多少利潤,決定著年終獎紅包的大小。

以上就是年終獎發放的三種形式。總的來說,無論是否盈利,大部分企業或多或少都會給員工發放年終獎紅包。一來鼓勵員工士氣,留住人才;二來員工確實是辛苦一年了,收到紅包也會對公司心生好感,誰會跟人民幣過不去啊,為了人民幣也要在單位好好乾啊。你說是不是?


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2. 年終獎是怎麼回事如何計算

國稅發[2005]9號通知規定對行政機關、企事業單位等扣繳義務人向雇員發放的一次性獎金和實行年薪制和績效工資的單位向個人發放的年薪和績效工資,個人所得稅的計算徵收方法如下:
先將雇員當月內取得的全年一次性獎金或年薪,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數,確定稅率和速算扣除數以後,按照以下計算公式計算個人所得稅:
1.如果雇員當月工資薪金所得高於(或等於)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率一速算扣除數
2.如果雇員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:
應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金一雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率一速算扣除數
例如:一個人某月取得獎金14400元,當月工資為1500元。費用扣除額1600元與工資的差額為100元(1600-1500),獎金減去這個差額後的余額為14300,14300除以12等於1191.67,對照稅率表,適用稅率為10%,速算扣除數為25,應納稅額=[14400-(800-700)]×10%-25,應納稅額為1405元。
如果該納稅人當月工資為1700元,就直接將一次性獎金額除以12,余額為1200,適用稅率為10%,速算扣除數為25,應納稅額=14400×10%-25,全年獎金應納稅額為1415元;當月工資的應納稅額=(1700-1600)×5%-0=5元;最後,該納稅人合計應納稅額=1415+5=1420元。
3、企業經營者每個月領取的基本收入3000元,年度結束後確定的效益收入為114000元,即企業經營者的年薪共150000元。
按國稅發[2005]9號文的規定,企業經營者取得年終兌現的114000元年薪,114000÷12=9500元,適用的稅率是20%,速算扣除數是375,應納個人所得稅=(9500×20%-375)×12=18300元。
加上企業經營者按月領取的基本收入3000元,應納的個人所得稅=12×{(3000-1600)×10%-25}=1380元。企業經營者全年應納的個人所得稅額=18300+1380=19680元。
按國稅發[1996]107號文的規定,企業經營者取得150000元年薪,(150000÷12-1600)=10900元,適用的稅率20%,速算扣除數是375,應納個人所得稅={(150000÷12-1600)×20%-375}×12=21660元。
通過上面的對比計算,可以看出按照國稅發[2005]9號文的計算方法得出的應納個人所得稅額,對於普通員工來說,個人所得稅的稅負降低了。
由此可以得出結論

1、如果將獎金分出部分在每月作為月獎發放,降低年終獎的適用稅率,同時保持月收入適用的最高稅率保持不變,可以降低稅負。

2、通過合理分配,盡可能降低年終一次性獎金的適用稅率。尤其是在求得的商數高出較低一檔稅率的臨界值不多的時候,調減至該臨界值,降低適用稅率,節稅效果極為明顯。

3、如果月收入的適用稅率高於年終一次性獎金的適用稅率,應將年終一次性獎金與12的商數應盡量接近該檔稅率的臨界值,充分利用低稅率。當商數與臨界值相等時,稅負最低。

上面的分析都是假定工資不變,對獎金的發放時間、金額做合理分配,以求得稅負最低,同樣道理,也可以對於工資進行合理安排。
如果工資金額高於某檔稅率的臨界值不多時,可以分離出部分工資作為年終一次性獎金,降低月收入適用稅率,例如月工資7000元,應納稅所得額為5800元,最高稅率達到20%,稅率為15%的臨界值為5000元,在年終一次性獎金適用稅率低於20%的條件下,可以將每月應納稅收入高出15%這檔稅率的800元,從月工資中轉出,作為年終獎金的組成部分。
如果公司根據工作性質,對年終一次性獎金安排的數額較大,月工資收入適用稅率低於年終一次性獎金的適用稅率,參照結論三,可以適當增加月工資金額,使工資盡量接近其適用稅率對應的臨界值,以充分利用低稅率。例如,月工資扣除費用後應納稅額為3600元,適用15%的稅率,而年終一次性獎金的適用稅率為20%,則可以增加月工資收入1400元,使月工資收入應納稅額達到臨界點5000元,充分利用15%的低稅率

3. 年終獎一般都是怎麼算的

年終獎的數額沒有統一規定,
不同的單位有不同的規矩。
有的單位年終獎是好幾個月的工資,
有的單位年終獎只有幾百塊錢,
甚至有的單位沒有年終獎.

4. 年終獎怎麼算

年終獎:
納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月的工資、薪金所得計算納稅,自2005年1月1日起按一下計稅辦法,由扣繳義務人發放是代扣代繳:
1.先將一次性獎金除以12,按其商數確定使用稅率和速算扣除數。
如果發放當月工資低於法定扣除數(如1600),應將獎金先減除(法定扣除數於工資額的差額),在案上述辦法計算使用稅率和扣除數。
eg:12月發放獎金20000元,12月工資是1000元,
=〔20000-(1600-1000)〕/12=1616.67元
應納稅=〔1616.67*10%-25〕*12=136.67元*12=1640元
2.個人只有取得全年一次性獎金可以按上述方法計算,除此外的半年獎、加班獎、先進獎等其他獎項,一律於當月工資合並納稅。
3.此種方法一年只能用一次

5. 一般公司的年終獎是怎麼算的呀大概是多少呢

1、年終獎(抄Annual bonus)是指每年度末企業襲給予員工不封頂的獎勵,是對一年來的工作業績的肯定。

2、年終獎的發放額度和形式一般由企業自己根據情況調整。好的年終獎辦法要有較好的考評指標、評價方法、發放規則等等相應的各項制度,可以有效激勵員工,增加企業凝聚力。全年一次性獎金是指行政機關、企事業單位等扣繳義務人根據其全年經濟效益和對雇員全年工作業績的綜合考核情況,向雇員發放的一次性獎金,也包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。

3、公司是否發放年終獎,以公司規定為准,您可以向公司內部相關工作人員咨詢。
應答時間:2021-01-07,最新業務變化請以平安銀行官網公布為准。
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https://b.pingan.com.cn/paim/iknow/index.html

6. 年終獎是如何算的

各個單位是不一樣,有的是按個人進單位時間長短,有的是按功勞大小(這個本人認為沒有什麼標準的),有的是業績的%比,還有更多的,那就要看你們公司變態否?不過我認為有就不錯了,有的還沒有呢,你以為呢?哈哈~!!

7. 年終獎一般是如何計算的

你好。

1.關於年終獎費用入帳時間問題。

如果你公司年終獎金列入員工工資單上,則隨工資一起按你公司規定時間入帳即可。如果年終獎的發放未計入工資單中的,一般情況下,可以在發放當月計入相關成本費用。

2.關於年終獎金的計稅問題。

根據稅法規定:

——納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,並按以下計稅辦法,由扣繳義務人發放時代扣代繳:
(一)先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。
如果在發放年終一次性獎金的當月,雇員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除「雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額」後的余額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。
(二)將雇員個人當月內取得的全年一次性獎金,按本條第(一)項確定的適用稅率和速算扣除數計算征稅,計算公式如下:
1)如果雇員當月工資薪金所得高於(或等於)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:
應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數
2)如果雇員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:
應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數
——在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許採用一次。

舉例說明。

員工A當月工資薪金所得1 000元,員工B當月工資薪金所得2 000元,另發放每人年終獎5 000元,則:

員工A。

1.當月工資薪金應納稅額 = 0
2.年終獎應納稅額
尚未扣完的費用扣除數 = 1 600 - 1 000 = 600元
確定適用稅率及速算扣除數:(5 000 - 600) / 12 = 366.67元,對應級距0-500元,適用稅率5%,速算扣除數0元。
應納稅額 = (5 000 - 600) * 5% - 0 = 220元
3.當月共計應納稅額 = 0 + 220 = 220元

員工B。

1.當月工資薪金應納稅額 = (2 000 - 1 600)* 5% - 0 = 20元
2.年終獎應納稅額
尚未扣完的費用扣除數 = 0元
確定適用稅率及速算扣除數:(5 000 - 0) / 12 = 416.67元,對應級距0-500元,適用稅率5%,速算扣除數0元。
應納稅額 = (5 000 - 0) * 5% - 0 = 250元
3.當月共計應納稅額 = 20 + 250 = 270元

關於補充問題。

對於未列入工資單中的年終獎金,相關會計處理:

借:應付工資
貸:現金 或 銀行存款

借:製造費用 等科目
貸:應付工資
(該分錄,也可與工資單費用一起合並處理)你好。

1.關於年終獎費用入帳時間問題。

如果你公司年終獎金列入員工工資單上,則隨工資一起按你公司規定時間入帳即可。如果年終獎的發放未計入工資單中的,一般情況下,可以在發放當月計入相關成本費用。

2.關於年終獎金的計稅問題。

根據稅法規定:

——納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,並按以下計稅辦法,由扣繳義務人發放時代扣代繳:
(一)先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。
如果在發放年終一次性獎金的當月,雇員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除「雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額」後的余額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。
(二)將雇員個人當月內取得的全年一次性獎金,按本條第(一)項確定的適用稅率和速算扣除數計算征稅,計算公式如下:
1)如果雇員當月工資薪金所得高於(或等於)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:
應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數
2)如果雇員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:
應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數
——在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許採用一次。

舉例說明。

員工A當月工資薪金所得1 000元,員工B當月工資薪金所得2 000元,另發放每人年終獎5 000元,則:

員工A。

1.當月工資薪金應納稅額 = 0
2.年終獎應納稅額
尚未扣完的費用扣除數 = 1 600 - 1 000 = 600元
確定適用稅率及速算扣除數:(5 000 - 600) / 12 = 366.67元,對應級距0-500元,適用稅率5%,速算扣除數0元。
應納稅額 = (5 000 - 600) * 5% - 0 = 220元
3.當月共計應納稅額 = 0 + 220 = 220元

員工B。

1.當月工資薪金應納稅額 = (2 000 - 1 600)* 5% - 0 = 20元
2.年終獎應納稅額
尚未扣完的費用扣除數 = 0元
確定適用稅率及速算扣除數:(5 000 - 0) / 12 = 416.67元,對應級距0-500元,適用稅率5%,速算扣除數0元。
應納稅額 = (5 000 - 0) * 5% - 0 = 250元
3.當月共計應納稅額 = 20 + 250 = 270元

關於補充問題。

對於未列入工資單中的年終獎金,相關會計處理:

借:應付工資
貸:現金 或 銀行存款

借:製造費用 等科目
貸:應付工資
(該分錄,也可與工資單費用一起合並處理)

8. 關於公司年終獎,是如何計算的

一般企業年終獎怎麼算,公司年終獎計算方式全年一次性獎金的個人所得稅,計算方法由國稅發文件確定,該文件僅描述了計算方法,未描述一次性收入年限的限制。所以即使只是一個月的年終獎,其計算方法也要以文件公式為依據。另外,納稅申報制度不允許年終獎金稅稅率折算幾個月,必須是12個月。具體計算方法如下:納稅人獲得全年一次性獎金,作為一個月的工資、薪金所得單獨計算納稅

公司會不會發年終獎,要看公司規定,可以咨詢公司內部相關人員最新業務變動以平安銀行官網公告為准。根據公司發展確定年終獎。這種類型的年終獎是最麻煩計算的,主要是根據公司當年的經濟效益。一般企業的演算法是根據公司年收入拿出一定比例作為年終獎,然後按照職級、職位、薪酬規定等進行劃分。同時也結合員工當年的績效系數。

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