導航:首頁 > 無縫鋼管 > 方鋼管4040多少錢一米

方鋼管4040多少錢一米

發布時間:2025-06-20 06:34:55

⑴ 淮安上下鋪床多少錢

現在,宿舍傢具行業里出現了越來越多的競爭企業。宿舍鐵架床更是由於結構簡單,成了宿舍傢具中的同質化產品。在這給大家科普下,什麼叫做同質化:所謂「同質化」是指同一大類中不同品牌的商品在性能、外觀甚至營銷手段上相互模仿,以至逐漸趨同的現象。那麼,如果您發現了同質化鐵架床,該如何判斷,才會不被銷售員帶偏了呢?昊特鑫傢具在此為您答疑解惑!當遇到同質化鐵架床的時候,就需要注重對於鐵架床廠家整體上的設計開發能力的評定,很多宿舍企業在開始時並不注重產品的設計開發能力,從而使得該廠家在後期後勁力不足,無法與其他宿舍傢具企業相競爭。一般來說,宿舍傢具行業更傾向於加工製造,而昊特鑫傢具更偏向於研發設計,淮安上下鋪床多少錢,以環保、安全、舒適的產品理念堅持至今,淮安上下鋪床多少錢,淮安上下鋪床多少錢,因為我們深知自主設計的重要性。公寓床介紹:新式的一種款式,樓梯式的結構,給人一種安全感,閑時還可以走在樓梯上看書;淮安上下鋪床多少錢
學校就是孩子們的第二個家,學生不僅要在學校里學習,還要生活。所以住宿安全不容忽視,此時學生雙層床的重要性就體現出來了,學生雙層床是學校宿舍傢具的主要載體,學校在采購學生雙層床時請務必挑選質量高專業強的廠家。學生雙層床質量好壞主要還是要看床架,昊特鑫傢具在生產學生床之時,一如既往使用高硬度的冷軋鋼,質地堅硬,不易變形,安全穩固,全床可承受800斤的重量,10個人的體重也壓不垮。冷軋鋼制的床迎合了大眾審美,現代化簡約設計,外觀簡約大氣,美麗大方, 這就是為什麼市面上的方管和圓管被逐漸淘汰的原因。床架是無螺絲卡式連接的,更加牢固靜音,避免了床體搖晃的安全隱患,這種學生雙層床能讓學生睡得更好。上鋪護欄高達30公分,防止不慎墜床,防護作用更好。學生雙層床廠家選昊特鑫傢具,產品製作環節嚴格把關,質檢部分專人檢查,零不良率。另外學生床的尺寸是可以定製的,尺寸的選擇要根據宿舍空間和學生實際需求來考慮;淮安員工宿舍床哪家好上下鋪鐵床橫梁:選用5025質量冷軋扁管焊接成型,材料厚度為0.8-mm1.0mm。
床的規范:高人身高15公分
鐵床床墊的長度和寬度要滿足,因為每個人睡覺都會翻身,要留滿足的空間招供自在翻動。床的長度以個人身高至少再加上15公分為宜,預留枕頭置放的空間,削減睡覺時的壓迫感,身高過高的人建議買加長規范的床墊。
床的材料:木床比鐵床好
鐵床看上去嚴冰冷的,而且用久了也會咯吱咯吱向,表面也簡略生銹。現在許多純實木的床,特別是松木的,材料環保,上透明油漆,天然的木紋看的見,摸的著,而且松木被環境署認定為環保的傢具材料。不論從健康的角度仍是美麗程度,松木床都更勝一籌。從安全形度來說,實木的比鐵制的床安全許多。現在的木床都打磨的很光滑,不只手感好,重要的是安全。鐵床的那些稜角是安全危險哦,碰上去也疼。
采購員工用的宿舍床,您是打算短期使用還是長期使用呢?您是放在建築工地上用還是在企業工廠宿舍用呢?看起來山東員工鐵架床都是一樣的,但不同地區生產的產品是有非常大區別的。不同的員工適合選擇不同材質的床。市面上廠家生產材質和結構大體分為兩大類,一類是以方管圓管等閉合管材為主的螺絲結構的床鋪,其主要原材料是普通的角鐵,一類是以冷軋鋼帶為主的開口或閉口的卡扣式型材床。這兩類除了材質上面的區別外,工藝和力學原理上也是千差萬別。以方管和圓管為主的閉合性管材,它的優點是便宜,所以建築工地上多半都是用的這種,它的缺點也很明顯,就是穩固靜音度不夠,這是由它的結構本身決定的,因為是靠螺絲螺母連接,時間久了,螺絲和螺母處會松動,人在翻身的時候就會咯吱咯吱響。一般廠家的山東員工鐵架床質保期都不會太長。而以冷軋鋼帶為主的開口型材鋼架床,首先它的原材料採用的是頭鋼,因為頭鋼的柔韌性、延展性和堅韌性更好,可以隨意凹造型不易折斷,因此一般都是通過輥壓設備壓制出來形狀,卡扣式結構,優點是受力均勻且不易搖晃更靜音,這也是由它的結構力學原理決定的。受力方向和承重力方向在同一個水平線上。鐵床也叫鐵架床,常見的有單層鐵床、雙層鐵床(上下鋪鐵床)、公寓床三種;
雙層鐵架床的規范有哪些?1、鐵架床也是我們常說的鐵床,鐵架床雙層床是分為兩層的鐵床,這樣的鐵架床也分兩種,一種是管床。管床是選用管材製作而成,它可以做出各種美麗的外形,當然它的製作加工的本錢較高,但安全功用好。另一種是角鐵床,角鐵床是用一般的角鐵做的鐵架床,出產加工陳本較低,用用沖床打螺絲孔,用電焊機焊接,刷上油漆即可,角鐵床的利益是強健經用,但不美麗,一般被人們所忽略。生的鐵架床規范是長,寬,高2米距離地上,是一個安全的規范。而大、生的床架參數:長2m、寬、高,這一個規范是一個較為常見的宿舍鐵架床雙層床規范。2、床板架與立柱前部聯接件材料與規范:一張床算計四塊前部聯接件,分別焊接在上下二層床板架的的兩端下部,聯接件規范103x103mm,線切開一個R80的半圓,兩端倒角R10,厚度:3mm,折彎邊:25mm,一側打M8x2孔位,孔距52mm,選用M8x45mm不銹鋼螺絲將床板架鎖在立柱上。單人床:一般是指寬度規范在1.2~1.5米的床,因為床體寬度比較窄,一般只能睡一人,所以稱為單人床。淮安學生宿舍雙層床生產廠家
公寓床的材質直接影響了我們的舒適度,而公寓床的舒適程度將會直接影響我們的生活。淮安上下鋪床多少錢
鐵床的款式多種多樣,有上下鋪鐵床、圓莞鐵床、彎管鐵床、角鐵床。下面我們來介紹一款上下鋪鐵床的製作工藝。1、立柱:選用4040質量冷軋鋼管,材料厚度.2、橫梁:選用5025質量冷軋扁管焊接成型,材料厚度為。3、護欄:選用直徑19圓管厚,長度抵達,高度和鐵床上沿齊平。4、床板橫梁:選用五根2929。5、樓梯:選用2525mm方管製作而成,材料厚度為。6、焊接:選用二氫化碳氣體保護焊接,使鐵床更加美麗、經用、厚實。鐵床全部經除油,去銹,磷化靜電噴粉、高溫固化而成,不易脫漆生銹。7、聯接辦法:選用20個螺絲擰緊,可用鑰匙刮不掉漆,8個三角配件,三年上門保修.8、樓梯聯接:部位對穿螺絲聯接,增加強健度,削減動,前進上下活動安全性,增加了鐵床的可用性。淮安上下鋪床多少錢
淮安市昊特鑫傢具製造有限公司擁有淮安市昊特鑫傢具製造有限公司經營范圍:傢具製造;傢具銷售;門窗製造加工;建築材料銷售;電線、電纜經營;建築裝飾材料銷售;門窗銷售;日用百貨銷售;五金產品批發;保溫材料銷售;辦公用品銷售;傢具安裝和維修服務;等多項業務,主營業務涵蓋雙層鐵床,上下鋪鐵床,鐵架上下鋪床,宿舍雙層床。公司目前擁有較多的高技術人才,以不斷增強企業重點競爭力,加快企業技術創新,實現穩健生產經營。誠實、守信是對企業的經營要求,也是我們做人的基本准則。公司致力於打造的雙層鐵床,上下鋪鐵床,鐵架上下鋪床,宿舍雙層床。一直以來公司堅持以客戶為中心、雙層鐵床,上下鋪鐵床,鐵架上下鋪床,宿舍雙層床市場為導向,重信譽,保質量,想客戶之所想,急用戶之所急,全力以赴滿足客戶的一切需要。

⑵ 小明有20元錢,姐姐有30元錢,奶奶拿出30元分給小明和姐姐,怎麼分他們的錢一樣多呢列公式

唉,,100道,,找起來可不好找,,自己出題那可是辛苦了,而且也不清楚你們的教育程度~這提問還只有5懸賞分……汗。。。

但我還是很厚道幫你找題目了呃……看:
一定要多加點懸賞分!

1.食堂買了2700千克蘿卜,其中的 運到食堂。已知吃了運來的 ,吃了多少千克?

2.小紅體重42千克,小雲體重40千克,小新的體重相當於小紅和小雲體重總和的 。小新的體重是多少千克?

3.、五年級同學收集樹種42千克,四年級收集的比五年級少 。四年級比五年級少收集樹種多少千克?四年級收集樹種多少千克?

4.新光小學五年級有128人,已經達到體育鍛煉標準的占 。而「達標」的學生的 是女生,「達標」的男生佔五年級總人數的幾分之幾?

5.五年級參加數學小組的有36人,語文小組的人數是數學小組的 ,體育小組的人數是語文小組的 。體育小組有多少人?(說一說每步計算把誰看作單位「1」。)

6.打字員打一部書稿,每天完成 ,5天完成這部書的幾分之幾?

7.學校食堂九月份用水640噸,十月份計劃用水是九月份的 ,而十月份實際用水比原計劃節約 。十月份比原計劃節約用水多少噸?

8.、有一摞紙,共有120張。第一次用了它的 ,第二次用了它的 。兩次一共用了這摞紙的幾分之幾?兩次一共用了多少張紙?

9.昆蟲在飛行時經常振動翅膀。蝗蟲每秒能振動翅膀18次,蜜蜂每秒能振動翅膀236次。
(1)蝗蟲每秒振動翅膀的次數是蜜蜂的幾分之幾?
(2)蜜蜂每秒振動翅膀的次數是蝗蟲的多少倍?

10.五年級三個班學生幫助圖書室修補圖書。一班修補了54本,二班修補的本數是一班的 ,
三班修補的二班的 倍。三班修補圖書多少本?

11、(1)一根鋼管長12米,截去8米,截去的佔全長的幾分之幾?剩下的佔全長的幾分之幾?
(2)一根鋼管長12米,截去 米,剩下多少米?
(3)一根鋼管長12米,截去 ,剩下多少米?
(4)一根鋼管,截去全長的 ,還剩3米,這根鋼管長多少米?

12、紅星小學十月份付水費204元,比九月份節約 。九月份比八月份多付40元,八月份付水費多少元?

13、一輛汽車從甲地開往乙地送貨,每小時行45千米, 小時送到。返回是速度是原來的 ,幾小時可以返回?

14、一套課桌椅的價錢是60元,其中椅子的價錢是課桌的 。椅子的價錢是多少元?

15、一個苗圃培育樹苗。松樹苗佔地5公頃,柏樹苗比松樹苗少 公頃。這兩種樹苗占整個苗圃的 。這個苗圃有地多少公頃?

16、益民食品廠生產兒童餅干3噸,比生產的果汁餅干多 。兩種餅干一共生產了多少噸?

17、一件工作,甲單獨做要用6小時,乙單獨做要用4小時。甲做完 後,兩人合做,還要幾小時才能做完?

18、一列火車從甲站開往乙站。6小時行駛480千米,行了全程的 。照這樣的速度,再行多少小時到達乙站?

19、有兩缸金魚,如果從第一缸里取出15尾放入第二缸,這時第二缸里的金魚正好是第一缸的 。已知第二缸里原有金魚35尾,第一缸里原有的金魚比第二缸原有的金魚多多少尾?

20、某工程隊修築一段公路。第一周修了這段公路的 ,第二周修了這段公路的 。第一周比第二周多修了2千米。這段公路全長多少千米?

21.學校運來一堆沙子。砌牆用去 噸,修運動場用去 噸,還剩 噸。一共用去多少噸?這堆沙子原有多少噸?

22.把6個同樣大小的蘋果平均分給8個孩子,每個孩子都分得一大塊和一小塊。是怎樣分的?每個孩子分多少?

23.工廠食堂第一季度用煤13噸,第二季度比第一季度少用了 噸,第三季度比第二季度多用了 噸。第三季度用煤多少噸?

24.李林喝了一杯牛奶的 ,然後加滿水,又喝了一杯的 ,再倒滿水後又喝了半杯,又加滿水,最後把一杯都喝了。李林喝的牛奶多,還是水多?

25.勝利村修一條水渠,第一天修 千米,第二天修 千米,還剩 千米。這條水渠修成後長多少千米?

26.修一條公路,第一天修了全路的 ,第二天修了全路的 ,還剩全路的幾分之幾沒有修?

27.一堂課上,學生做實驗用 小時,教師講解用 小時,其餘的時間學生獨立做作業。已知每堂課是 小時,學生獨立做作業用了多少小時?

28.新華小學舉行運動會,每人只參加一項。五年級同學參加徑賽的佔全年級的 ,參加田賽的佔全年級的 ,其餘的參加團體操表演。參加團體操表演的佔全年級的幾分之幾?

29.某市舉行一次數學競賽,設一、二、三等獎若干名。獲一、二等獎的占獲獎總人數的 ,獲二、三等獎的占獲獎總人數的 。獲二等獎的占總人數的幾分之幾?

30.山前灣在一座山上造林,計劃用總面積的 種果樹, 種竹子,其餘的種松柏。種果樹和竹子的面積占總面積的幾分之幾?種松柏的面積占總面積的幾分之幾?

1. 小紅身高是156厘米,小芳身高是1.52米,小紅比小芳高多少?
2. 50千克油菜籽可以榨油15千克,照這樣計算,5噸油菜籽可以榨油多少千克?
3. 小明家離學校1.5千米,小南家離學校1千米60米,誰家離學校近?近多少?
4. 一隻非洲鴕鳥中約150千克500克,一頭豬中約123.06千克,一隻鴕鳥比一頭豬重多少千克?再把結果寫成復名數。
5. 一種播種機的播種寬度是3米,播種機每小時行5千米,照這樣計算,2小時可以播種多少公頃?
4、修路隊第一天修了1.078千米,第二天比第一天多修0.456千米,修路隊兩天一共修了多少千米?4、希望小學的同學修理桌椅節約了40.25元,裝訂圖書比修理桌椅少節約了3.7元。裝訂圖書節約了多少元?
5、小亮爸爸給他買了一套電腦桌椅,一張椅子的價錢是45元,比一張桌子便宜12.5元。一張桌子多少元?
6、、運動會跳遠比賽,小紅的成績是2.85米,小明比小紅多跳1.25米,小紅比小菊多跳0.23米。這次跳遠比賽誰得第一呢?為什麼?
7、張庄小學的同學們修理桌椅花了40.25元,比裝訂圖書多花了3.7元。裝訂圖書花了多少元?(用方程解)
8、小虎早上從家到學校上學,要走1.3千米,他走了0.3千米後發現沒有帶數學作業本,又回家去取。這樣他比平時上學多走了多少千米
9、蘇果超市運來哈密瓜0.31噸,西瓜比運來的哈密瓜多2.75噸,兩種瓜一共運來多少噸?
10、張大媽裝了一籃菜去農貿市場賣,籃和菜原來稱得質量7.4千克,賣出一些菜後,她回家稱得籃和菜質量3.6千克。她賣出了多少千克菜?

1.王村修一條水渠,第一天修8.5km,第二天比第一天多修3.5km,這時修完的比沒修的少4km,求還有多少千米沒修?
2.一列客車和一列貨車同時、同地、反向而行。客車每小時比貨車快24km,5h後,兩車相距720km,求貨車每小時行多少千米?(列方程解)
3.有一塊底250m,高180m的三角形實驗田,全年共產糧食4.5t,平均每公頃產糧多少噸?
4.學校食堂運來一堆煤,計劃每天燒煤50kg,6.5天燒完,實際10天才燒完。實際每天比計劃少燒煤多少千克?
5.客車和貨車從相距852km的兩地,同時相向而行,相遇時,客車行的路程比貨車的2倍少189km,客車和貨車各行多少千米?(用方程解)
6.讀一本故事書,姐姐讀完全書需要24天,妹妹讀完全書需要32天。已知姐姐每天讀書的頁數比妹妹多4頁,問妹妹每天讀書多少頁?把1千克的糖分給3個小朋友,第一個小朋友和第2個小朋友共有5/11千克 ,第2個小朋友和第3個小朋友共有2/3千克,第2個小朋友有多少千克糖?
1、在一個正八邊形的紙片內有100個點,以這100個點和八邊形的8個頂點為頂點的三角形,最多能剪出多少個?最少可以剪多少個三角形?

2、分一堆蘋果,每份3個,最後還剩一個;每份5個,最後還剩3個,每份7個最後還剩下5個,這堆蘋果最少有多少個

3、從一塊正方形木板上鋸下5厘米寬的一個木條後,剩下的面積是750平方厘米。問鋸下的木條的面積是多少平方厘米?

4、甲乙兩人進行百米賽跑,當甲到達終點時,乙在甲後面20米,如果甲乙兩人的速度保持不變,要使甲乙兩人同時到達終點,甲的起跑線要比原來向後移動多少米?

5、倉庫里原有一批存貨,以後陸續運貨進倉,且每天運進貨物同樣多。現在用載重量相同的汽車將倉庫里的貨物運出,如果每天用4輛汽車,則9天恰好運完,如果用5輛汽車,則6天恰好運完。如果每天用一輛汽車運出倉庫里原有的貨物,則需要幾天運完?

6、某市舉行長跑活動,長跑隊伍以每小時6千米的速度前進,長跑開始時,兩名記者小張和小王分別從排頭、排尾同時向隊伍中間行進,進行報道采訪活動。小張、小王都騎摩托車,每小時行10千米,他們在離隊伍中點900米處相遇。長跑隊伍有多少米長?

7、甲乙丙丁四人拿同樣多的錢,合夥買同樣規格的貨物若干件,貨物買回來之後,甲乙丙分別比丁多拿3,7,14件貨物,最後結算時,乙付給丁14元,那麼丙應該付給丁多少元?

8、甲乙兩人賣雞蛋,甲的雞蛋比乙多10個,可是全部賣出後的收入都是15元,如果甲的雞蛋按乙的價格出售可賣18元,那麼甲、乙各有多少個雞蛋?

9、爺爺和孫女沿著邊長為100米的正方形池塘散步,走法如圖。已知孫女每分走50米,爺爺每分走46米,至少經過多少分鍾孫女才能看到爺爺?

10、黑板上寫有一個數2003,甲乙兩人用這個數做數字游戲。從2003開始將黑板上的數減去一個非零數位上的數,得到一個新數,擦去原來的數。兩人輪流做,當誰得到的新數為0時,誰就獲勝。現在讓甲先做,他應該怎樣做才能保證一定取得勝利?

11、對於任意一個自然數n,當n為奇數時,加上121,當n為偶數時,除以2,這算一次操作。現在對三位數241連續進行操作,在操作過程中是否會出現100,為什麼?

12、甲、乙兩列火車同時從相距700千米的兩地相向而行,甲列車每小時行85千米,乙列車每小時行90千米,幾小時兩列火車相遇?

13、兩列火車從兩個車站同時相向出發,甲車每小時行48千米,乙車每小時行78千米,經過2.5小時兩車相遇。兩個車站之間的鐵路長多少千米?

14、甲、乙兩列火車同時從相距988千米的兩地相向而行,經過5.2小時兩車相遇。甲列車每小時行93千米,乙列車每小時行多少千米?

115、師徒兩人合作加工520個零件,師傅每小時加工30個,徒弟每小時加工20個,幾小時以後還有70個零件沒有加工?

16、甲、乙兩隊合挖一條水渠,甲隊從東往西挖,每天挖75米;乙隊從西往東挖,每天比甲隊少挖5米,兩隊合作8天挖好,這條水渠一共長多少米?

17、甲、乙兩艘輪船從相距654千米的兩地相對開出而行,8小時兩船還相距22千米。已知乙船每小時行42千米,甲船每小時行多少千米?

18、一輛汽車和一輛自行車從相距172.5千米的甲、乙兩地同時出發,相向而行,3小時後兩車相遇。已知汽車每小時比自行車多行31.5千米,求汽車、自行車的速度各是多少?

19、兩地相距270千米,甲、乙兩列火車同時從兩地相對開出,經過4小時相遇。已知甲車的速度是乙車的1.5倍,求甲、乙兩列火車每小時各行多少千米?

20、甲、乙兩城相距680千米,從甲城開往乙城的普通客車每小時行駛60千米,2小時後,快車從乙城開往甲城,每小時行80千米,快車開出幾小時後兩車相遇?

1、在中原路上鋪一條地下電纜,已經鋪了34 ,還剩下250米沒有鋪。這條電纜全長多少米
2、修一段路,第一天修了全長的1/4 ,第二天修了90米,這時還剩下150米沒有修。這段路全長多少米?
3、建築工地有一堆黃沙,用去了23 ,正好用去了60噸。這堆黃沙原來有多少噸?
4、聲音在空氣中3秒鍾大約傳1千米,光的速度每秒大約300000千米,聲音的速度大約是光速的幾分之幾?
5、一塊小麥試驗田,原計劃每公頃產小麥8噸,實際每公頃產小麥之幾?
6、職工食堂4月份計劃燒煤5噸,實際燒煤4.8噸。節約了百分之幾?
7、用5000千克小麥可以磨出麵粉4250千克,求小麥的出粉率。
8、小麥的出粉率是80%,要磨出麵粉640千克,需要多少千克小麥?
9、六(1)班有學生50人,某天請假2人,求這天的出勤率?
10、植樹節那天共植樹若干棵,成活了485棵,沒有成活的15棵,求這次植樹的成活率。
11、王老師到體育用品商店買了5隻小足球,付出100元,找回32.5元,每隻小足球多少元?
12、甲乙兩輛汽車同時從相距255千米的兩地相對開出,甲車每小時行52千米,乙車每小時行57千米,經過幾小時後兩車還相距37千米?
13、師徒二人共加工208個機器零件,師傅加工的零件數比徒弟的2倍還多4個,師傅和徒弟各加工多少個零件?
14、王芳的存款數是李麗存款數的2.2倍,如果李麗再存入銀行75元,兩人的存款數就相等了,原來兩人各存款多少元?
15、五年級買一批筆記本獎給三好學生,如果每人獎給5本,還剩3本;如果每人獎給6本,又少12本。五年級評出三好學生多少名?買了多少本筆記本?
16、山坡上有羊80隻,其中白羊是黑羊的4倍,山坡上黑羊、白羊各多少只?
17、商店裡賣出兩筐柑橘,第一筐重26千克,第二筐重29千克,第二筐比第一筐多賣了9元錢,平均每千克柑橘多少元?(用兩種方法解)
18、一塊梯形麥田,面積是540平方米,高18米,上底是20米,下底是多少米?
19、甲乙兩車從相距750千米的兩地同時開出,相向而行,5小時相遇,甲車每小時行80千米,乙車每小時行多少千米?
20、兩輛汽車同時從同地開出,行駛4.5小時後,甲車落在乙車的後面13.5千米,已知甲車每小時行35千米,乙車每小時行多少千米?
21、同學們去春遊,車上已經坐了45人;還有4個小組在等下一輛車,每組9人。去春遊的一共有多少人?
22、一共有150人去春遊,已經走了54人,剩下的坐兩輛車去,平均每輛車要坐多少人?
23、舞蹈隊里有18名男生,女生人數是男生的2倍,舞蹈隊里男、女生一共有多少人?
24、同學們做花,小軍做了63朵,小紅做的花比小軍少做18朵,兩人一共做了多少朵花?
25、食堂里第一次買來白菜25千克,第二次買來白菜175千克,按每千克白菜6角錢計算,食堂里買白菜一共用去多少錢?
26、小華給小剛看一本書,小華4天看了132頁,小剛3天看96頁,誰看得快?為什麼?
27、媽媽給小明買了3件汗衫,每件汗衫23元,付給營業員100元,還應找回多少元?
28、體育用品商店原來有72隻籃球,賣出60隻,又購進45隻,現在有多少只籃球?
29、同學們去天文台參觀,女生有9人,男生去的人數是女生的3倍,一輛40座的汽車夠坐么?
30、學校活動室里有24盒象棋,軍旗的盒數是象棋的兩倍,跳棋有12盒,跳棋比軍旗少多少盒?
31. 學校買來白粉筆80盒,紅粉筆20盒,用了60盒,還剩多少盒?
32. 老師有8袋乒乓球,每袋6個,借給同學15個,還剩多少個?
33. 老師拿70元去買書,買了7套故事書,每套9元,還剩多少元?
34. 制衣組有90米布,用了63米,剩下的布做了9套衣服.平均每套衣服用布多少米?
35. 食品店有80包方便麵,上午賣了26包,下午賣了34包,還剩多少包?(用兩種方法解答)
36、 某化肥廠一月份生產化肥310噸,二月份生產400噸,三月份生產490噸化肥,平均每月生產化肥多少噸?
37、一匹馬每天吃12千克草, 照這樣計算, 25匹馬, 一星期可吃多少千克草?(用兩種方法計算)
38、工人王師傅和徒弟做機器零件, 王師傅每小時做45個, 徒弟每小時做28個, 王師傅工作6小時, 徒弟工作8小時, 他們共做多少個機器零件?
39、工廠有煤8000千克, 原計劃燒25天, 由於改進爐灶, 實際燒了32天, 平均每天比原計劃節約多少千克? 100題有多了吧?沒看過題目,,希望找到的不 是重復的呃……

焊管鋼管價格多少錢一噸

7月的焊管市場表現較為穩定,各大生產商的價格波動不大。以天翔cheng的報價為例,焊管的單價從4分到8寸不等,價格區間在3970元至4210元之間。其中,4分焊管(2.5寸)的售價為4180元,6分焊管(2.5寸)為4160元,1寸焊管(3.25寸)同樣為4160元,1.2寸焊管(3寸)的價格降至4120元。1.5寸焊管(3.25寸)和2寸焊管(3.25寸)的售價則為4040元,2.5寸焊管(3.5寸)和3寸焊管(3.75寸)的價格也一樣為4040元,4寸焊管(3.75寸)的單價為3970元,5寸焊管(4寸)和6寸焊管(4寸)的價格為4160元,8寸焊管(5.5寸)的售價則為4210元。

焊管的種類繁多,尺寸從小到大依次為4分、6分、1寸、1.2寸、1.5寸、2寸、2.5寸、3寸、4寸、5寸和6寸,價格也隨著尺寸的增大而有所提高。其中,4分焊管的價格最高,為4180元,而8寸焊管的價格最低,為4210元。這種價格差異主要是由於生產成本和市場需求的變化所導致的。

焊管的材質主要為Q235,這是最常見的焊接鋼管材質之一。友發、君誠、京華和正大是目前市場上較為知名的生產廠家,其產品質量可靠,價格適中。各大廠家之間的價格差異不大,主要是由於原材料成本和生產成本的差異所導致的。

總的來說,7月焊管市場價格相對穩定,但不同尺寸的焊管價格存在一定的差異。消費者在購買時可以根據自己的實際需求和預算選擇合適的焊管尺寸和品牌。

⑷ 給我12道小學6年級數學奧數題,要題目比較簡短的,要有答案和解題過程,謝謝!!!在線等~

1.已知一張桌子的價錢是一把椅子的10倍,又知一張桌子比一把椅子多288元,一張桌子和一把椅子各多少元?
2、2.3箱蘋果重45千克。一箱梨比一箱蘋果多5千克,3箱梨重多少千克?
3.甲乙二人從兩地同時相對而行,經過4小時,在距離中點4千米處相遇。甲比乙速度快,甲每小時比乙快多少千米?
4.李軍和張強付同樣多的錢買了同一種鉛筆,李軍要了13支,張強要了7支,李軍又給張強0.6元錢。每支鉛筆多少錢?
5.甲乙兩輛客車上午8時同時從兩個車站出發,相向而行,經過一段時間,兩車同時到達一條河的兩岸。由於河上的橋正在維修,車輛禁止通行,兩車需交換乘客,然後按原路返回各自出發的車站,到站時已是下午2點。甲車每小時行40千米,乙車每小時行45千米,兩地相距多少千米?(交換乘客的時間略去不計)
6.學校組織兩個課外興趣小組去郊外活動。第一小組每小時走4.5千米,第二小組每小時行3.5千米。兩組同時出發1小時後,第一小組停下來參觀一個果園,用了1小時,再去追第二小組。多長時間能追上第二小組?
7.有甲乙兩個倉庫,每個倉庫平均儲存糧食32.5噸。甲倉的存糧噸數比乙倉的4倍少5噸,甲、乙兩倉各儲存糧食多少噸?
8.甲、乙兩隊共同修一條長400米的公路,甲隊從東往西修4天,乙隊從西往東修5天,正好修完,甲隊比乙隊每天多修10米。甲、乙兩隊每天共修多少米?
9.學校買來6張桌子和5把椅子共付455元,已知每張桌子比每把椅子貴30元,桌子和椅子的單價各是多少元?
10.一列火車和一列慢車,同時分別從甲乙兩地相對開出。快車每小時行75千米,慢車每小時行65千米,相遇時快車比慢車多行了40千米,甲乙兩地相距多少千米?
11.某玻璃廠托運玻璃250箱,合同規定每箱運費20元,如果損壞一箱,不但不付運費還要賠償100元。運後結算時,共付運費4400元。托運中損壞了多少箱玻璃?
12.五年級一中隊和二中隊要到距學校20千米的地方去春遊。第一中隊步行每小時行4千米,第二中隊騎自行車,每小時行12千米。第一中隊先出發2小時後,第二中隊再出發,第二中隊出發後幾小時才能追上一中隊?
13.某廠運來一堆煤,如果每天燒1500千克,比計劃提前一天燒完,如果每天燒1000千克,將比計劃多燒一天。這堆煤有多少千克?
14.媽媽讓小紅去商店買5支鉛筆和8個練習本,按價錢給小紅3.8元錢。結果小紅卻買了8支鉛筆和5本練習本,找回0.45元。求一支鉛筆多少元?
15.學校組織外出參觀,參加的師生一共360人。一輛大客車比一輛卡車多載10人,6輛大客車和8輛卡車載的人數相等。都乘卡車需要幾輛?都乘大客車需要幾輛?
16.某築路隊承擔了修一條公路的任務。原計劃每天修720米,實際每天比原計劃多修80米,這樣實際修的差1200米就能提前3天完成。這條公路全長多少米?
17.某鞋廠生產1800雙鞋,把這些鞋分別裝入12個紙箱和4個木箱。如果3個紙箱加2個木箱裝的鞋同樣多。每個紙箱和每個木箱各裝鞋多少雙?
18.某工地運進一批沙子和水泥,運進沙子袋數是水泥的2倍。每天用去30袋水泥,40袋沙子,幾天以後,水泥全部用完,而沙子還剩120袋,這批沙子和水泥各多少袋?
19.學校里買來了5個保溫瓶和10個茶杯,共用了90元錢。每個保溫瓶是每個茶杯價錢的4倍,每個保溫瓶和每個茶杯各多少元?
20.兩個數的和是572,其中一個加數個位上是0,去掉0後,就與第二個加數相同。這兩個數分別是多少?
21.一桶油連桶重16千克,用去一半後,連桶重9千克,桶重多少千米?
22.一桶油連桶重10千克,倒出一半後,連桶還重5.5千克,原來有油多少千克?
23.用一隻水桶裝水,把水加到原來的2倍,連桶重10千克,如果把水加到原來的5倍,連桶重22千克。桶里原有水多少千克?
24.小紅和小華共有故事書36本。如果小紅給小華5本,兩人故事書的本數就相等,原來小紅和小華各有多少本?
25.有5桶油重量相等,如果從每隻桶里取出15千克,則5隻桶里所剩下油的重量正好等於原來2桶油的重量。原來每桶油重多少千克?
26.把一根木料鋸成3段需要9分鍾,那麼用同樣的速度把這根木料鋸成5段,需要多少分?
27.一個車間,女工比男工少35人,男、女工各調出17人後,男工人數是女工人數的2倍。原有男工多少人?女工多少人?
28.李強騎自行車從甲地到乙地,每小時行12千米,5小時到達,從乙地返回甲地時因逆風多用1小時,返回時平均每小時行多少千米?
29.甲、乙二人同時從相距18千米的兩地相對而行,甲每小時行走5千米,乙每小時走4千米。如果甲帶了一隻狗與甲同時出發,狗以每小時8千米的速度向乙跑去,遇到乙立即回頭向甲跑去,遇到甲又回頭向飛跑去,這樣二人相遇時,狗跑了多少千米?
30.有紅、黃、白三種顏色的球,紅球和黃球一共有21個,黃球和白球一共有20個,紅球和白球一共有19個。三種球各有多少個?
31.在一根粗鋼管上接細鋼管。如果接2根細鋼管共長18米,如果接5根細鋼管共長33米。一根粗鋼管和一根細鋼管各長多少米?
32.水泥廠原計劃12天完成一項任務,由於每天多生產水泥4.8噸,結果10天就完成了任務,原計劃每天生產水泥多少噸?
33.學校舉辦歌舞晚會,共有80人參加了表演。其中唱歌的有70人,跳舞的有30人,既唱歌又跳舞的有多少人?
34.學校舉辦語文、數學雙科競賽,三年級一班有59人,參加語文競賽的有36人,參加數學競賽的有38人,一科也沒參加的有5人。雙科都參加的有多少人?
35.學校買了4張桌子和6把椅子,共用640元。2張桌子和5把椅子的價錢相等,桌子和椅子的單價各是多少元?
36.父親今年45歲,5年前父親的年齡是兒子的4倍,今年兒子多少歲?
37.有兩桶油,甲桶油重是乙桶油重的4倍,如果從甲桶倒入乙桶18千克,兩桶油就一樣重,原來每桶各有多少千克油?
38.光明小學舉辦數學知識競賽,一共20題。答對一題得5分,答錯一題扣3分,不答得0分。小麗得了79分,她答對幾道,答錯幾道,有幾題沒答?
39.甲列火車長240米,每秒行20米;乙列火車長264米,每秒行16米,兩車相向而行,從兩車頭相遇到兩車尾相離需要幾秒?
40.一列火車長600米,通過一條長1150米的隧道,已知火車的速度是每分700米,問火車通過隧道需要幾分?
41.小明從家裡到學校,如果每分走50米,則正好到上課時間;如果每分走60米,則離上課時間還有2分。問小明從家裡到學校有多遠?
42.有一周長600米的環形跑道,甲、乙二人同時、同地、同向而行,甲每分鍾跑300米,乙每分鍾跑400米,經過幾分鍾二人第一次相遇?
43.有一個長方形紙板,如果只把長增加2厘米,面積就增加8平方米;如果只把寬增加2厘米,面積就增加12平方厘米。這個長方形紙板原來的面積是多少?
44.媽媽買蘋果和梨各3千克,付出20元找回7.4元。每千克蘋果2.4元,每千克梨多少元?
45.甲乙兩人同時從相距135千米的兩地相對而行,經過3小時相遇。甲的速度是乙的2倍,甲乙兩人每小時各行多少千米?
46.盒子里有同樣數目的黑球和白球。每次取出8個黑球和5個白球,取出幾次以後,黑球沒有了,白球還剩12個。一共取了幾次?盒子里共有多少個球?
47.上午6時從汽車站同時發出1路和2路公共汽車,1路車每隔12分鍾發一次,2路車每隔18分鍾發一次,求下次同時發車時間。
48.父親今年45歲,兒子今年15歲,多少年前父親的年齡是兒子年齡的11倍?
49.王老師有一盒鉛筆,如平均分給2名同學餘1支,平均分給3名同學餘2支,平均分給4名同學餘3支,平均分給5名同學餘4支。問這盒鉛筆最少有多少支?
50.一塊平行四邊形地,如果只把底增加8米,或只把高增加5米,它的面積都增加40平方米。求這塊平行四邊形地原來的面積?

答案;
1、想:由已知條件可知,一張桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子價錢的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的價錢。再根據椅子的價錢,就可求得一張桌子的價錢。
解:一把椅子的價錢:
288÷(10-1)=32(元)
一張桌子的價錢:
32×10=320(元)
答:一張桌子320元,一把椅子32元。
2、想:可先求出3箱梨比3箱蘋果多的重量,再加上3箱蘋果的重量,就是3箱梨的重量。
解:45+5×3
=45+15
=60(千克)
答:3箱梨重60千克。
3、想:根據在距離中點4千米處相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知經過4小時相遇。即可求甲比乙每小時快多少千米。
解:4×2÷4
=8÷4
=2(千米)
答:甲每小時比乙快2千米。
4、想:根據兩人付同樣多的錢買同一種鉛筆和李軍要了13支,張強要了7支,可知每人應該得(13+7)÷2支,而李軍要了13支比應得的多了3支,因此又給張強0.6元錢,即可求每支鉛筆的價錢。
解:0.6÷[13-(13+7)÷2]
=0.6÷[13-20÷2]
=0.6÷3
=0.2(元)
答:每支鉛筆0.2元。
5、想:根據已知兩車上午8時從兩站出發,下午2點返回原車站,可求出兩車所行駛的時間。根據兩車的速度和行駛的時間可求兩車行駛的總路程。
解:下午2點是14時。
往返用的時間:14-8=6(時)
兩地間路程:(40+45)×6÷2
=85×6÷2
=255(千米)
答:兩地相距255千米。
6、想:第一小組停下來參觀果園時間,第二小組多行了[3.5-(4.5-3.5)] 千米,也就是第一組要追趕的路程。又知第一組每小時比第二組快( 4.5-3.5)千米,由此便可求出追趕的時間。
解:第一組追趕第二組的路程:
3.5-(4.5- 3.5)=3.5-1=2.5(千米)
第一組追趕第二組所用時間:
2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小時)
答:第一組2.5小時能追上第二小組。
7、想:根據甲倉的存糧噸數比乙倉的4倍少5噸,可知甲倉的存糧如果增加5噸,它的存糧噸數就是乙倉的4倍,那樣總存糧數也要增加5噸。若把乙倉存糧噸數看作1倍,總存糧噸數就是(4+1)倍,由此便可求出甲、乙兩倉存糧噸數。
解:乙倉存糧:
(32.5×2+5)÷(4+1)
=(65+5)÷5
=70÷5
=14(噸)
甲倉存糧:
14×4-5
=56-5
=51(噸)
答:甲倉存糧51噸,乙倉存糧14噸。
8、想:根據甲隊每天比乙隊多修10米,可以這樣考慮:如果把甲隊修的4天看作和乙隊4天修的同樣多,那麼總長度就減少4個10米,這時的長度相當於乙(4+5)天修的。由此可求出乙隊每天修的米數,進而再求兩隊每天共修的米數。
解:乙每天修的米數:
(400-10×4)÷(4+5)
=(400-40)÷9
=360÷9
=40(米)
甲乙兩隊每天共修的米數:
40×2+10=80+10=90(米)
答:兩隊每天修90米。
9、想:已知每張桌子比每把椅子貴30元,如果桌子的單價與椅子同樣多,那麼總價就應減少30×6元,這時的總價相當於(6+5)把椅子的價錢,由此可求每把椅子的單價,再求每張桌子的單價。
解:每把椅子的價錢:
(455-30×6)÷(6+5)
=(455- 180)÷11
=275÷11
=25(元)
每張桌子的價錢:
25+30=55(元)
答:每張桌子55元,每把椅子25元。
10、想:根據已知的兩車的速度可求速度差,根據兩車的速度差及快車比慢車多行的路程,可求出兩車行駛的時間,進而求出甲乙兩地的路程。
解:(7+65)×[40÷(75- 65)]
=140×[40÷10]
=140×4
=560(千米)
答:甲乙兩地相距 560千米。
11、想:根據已知托運玻璃250箱,每箱運費20元,可求出應付運費總錢數。根據每損壞一箱,不但不付運費還要賠償100元的條件可知,應付的錢數和實際付的錢數的差里有幾個(100+20)元,就是損壞幾箱。
解:(20×250-4400)÷(10+20)
=600÷120
=5(箱)
答:損壞了5箱。
12、想:因第一中隊早出發2小時比第二中隊先行4×2千米,而每小時第二中隊比第一中隊多行(12-4)千米,由此即可求第二中隊追上第一中隊的時間。
解:4×2÷(12-4)
=4×2÷8
=1(時)
答:第二中隊1小時能追上第一中隊。
13、想:由已知條件可知道,前後燒煤總數量相差(1500+1000)千克,是由每天相差(1500-1000)千克造成的,由此可求出原計劃燒的天數,進而再求出這堆煤的數量。
解:原計劃燒煤天數:
(1500+1000)÷(1500-1000)
=2500÷500
=5(天)
這堆煤的重量:
1500×(5-1)
=1500×4
=6000(千克)
答:這堆煤有6000千克。
14、想:小紅打算買的鉛筆和本子總數與實際買的鉛筆和本子總數量是相等的,找回0.45元,說明(8-5)支鉛筆當作(8-5)本練習本計算,相差0.45元。由此可求練習本的單價比鉛筆貴的錢數。從總錢數里去掉8個練習本比8支鉛筆貴的錢數,剩餘的則是(5+8)支鉛筆的錢數。進而可求出每支鉛筆的價錢。
解:每本練習本比每支鉛筆貴的錢數:
0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)
8個練習本比8支鉛筆貴的錢數:
0.15×8=1.2(元)
每支鉛筆的價錢:
(3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)
答:每支鉛筆0.2元。
15、想:根據一輛客車比一輛卡車多載10人,可求6輛客車比6輛卡車多載的人數,即多用的(8-6)輛卡車所載的人數,進而可求每輛卡車載多少人和每輛大客車載多少人。
解:卡車的數量:
360÷[10×6÷(8-6)]
=360÷[10×6÷2]
=360÷30
=12(輛)
客車的數量:
360÷[10×6÷(8-6)+10]
=360÷[30+10]
=360÷40
=9(輛)
答:可用卡車12輛,客車9輛。
16、想:根據計劃每天修720米,這樣實際提前的長度是(720×3-1200)米。根據每天多修80米可求已修的天數,進而求公路的全長。
解:已修的天數:
(720×3-1200)÷80
=960÷80
=12(天)
公路全長:
(720+80)×12+1200
=800×12+1200
=9600+1200
=10800(米)
答:這條公路全長10800米。
17、想:根據已知條件,可求12個紙箱轉化成木箱的個數,先求出每個木箱裝多少雙,再求每個紙箱裝多少雙。
解:12個紙箱相當木箱的個數:
2×(12÷3)=2×4=8(個)
一個木箱裝鞋的雙數:
1800÷(8+4)=18000÷12=150(雙)
一個紙箱裝鞋的雙數:
150×2÷3=100(雙)
答:每個紙箱可裝鞋100雙,每個木箱可裝鞋
150雙
18、想:由已知條件可知道,每天用去30袋水泥,同時用去30×2袋沙子,才能同時用完。但現在每天只用去40袋沙子,少用(30×2-40)袋,這樣才累計出120袋沙子。因此看120袋裡有多少個少用的沙子袋數,便可求出用的天數。進而可求出沙子和水泥的總袋數。
解:水泥用完的天數:
120÷(30×2-40)=120÷20=6(天)
水泥的總袋數:
30×6=180(袋)
沙子的總袋數:
180×2=360(袋)
答:運進水泥180袋,沙子360袋。
19、想:根據每個保溫瓶的價錢是每個茶杯的4倍,可把5個保溫瓶的價錢轉化為20個茶杯的價錢。這樣就可把5個保溫瓶和10個茶杯共用的90元錢,看作30個茶杯共用的錢數。
解:每個茶杯的價錢:
90÷(4×5+10)=3(元)
每個保溫瓶的價錢:
3×4=12(元)
答:每個保溫瓶12元,每個茶杯3元。
20、想:已知一個加數個位上是0,去掉0,就與第二個加數相同,可知第一個加數是第二個加數的10倍,那麼兩個加數的和572,就是第二個加數的(10+1)倍。
解:第一個加數:
572÷(10+1)=52
第二個加數:
52×10=520
答:這兩個加數分別是52和520。
21、想:由已知條件可知,16千克和9千克的差正好是半桶油的重量。9千克是半桶油和桶的重量,去掉半桶油的重量就是桶的重量。
解:9-(16-9)
=9-7
=2(千克)
答:桶重2千克。
22、想:由已知條件可知,10千克與5.5千克的差正好是半桶油的重量,再乘以2就是原來油的重量。
解:(10-5.5)×2=9(千克)
答:原來有油9千克。
23、想:由已知條件可知,桶里原有水的(5-2)倍正好是(22-10)千克,由此可求出桶里原有水的重量。
解:(22-10)÷(5-2)
=12÷3
=4(千克)
答:桶里原有水4千克。
24、想:從「小紅給小華5本,兩人故事書的本數就相等」這一條件,可知小紅比小華多(5×2)本書,用共有的36本去掉小紅比小華多的本數,剩下的本數正好是小華本數的2倍。
解:小華有書的本數:
(36-5×2)÷2=13(本)
小紅有書的本數:
13+5×2=23(本)
答:原來小紅有23本,小華有13本。
25、想:由已知條件知,5桶油共取出(15×5)千克。由於剩下油的重量正好等於原來2桶油的重量,可以推出(5-2)桶油的重量是(15×5)千克。
解:15×5÷(5-2)=25(千克)
答:原來每桶油重25千克。
26、想:把一根木料鋸成3段,只鋸出了(3-1)個鋸口,這樣就可以求出鋸出每個鋸口所需要的時間,進一步即可以求出鋸成5段所需的時間。
解:9÷(3-1)×(5-1)=18(分)
答:鋸成5段需要18分鍾。
27、想:女工比男工少35人,男、女工各調出17人後,女工仍比男工少35人。這時男工人數是女工人數的2倍,也就是說少的35人是女工人數的(2-1)倍。這樣就可求出現在女工多少人,然後再分別求出男、女工原來各多少人。
解:35÷(2-1)=35(人)
女工原有:
35+17=52(人)
男工原有:
52+35=87(人)
答:原有男工87人,女工52人。
28、想:由每小時行12千米,5小時到達可求出兩地的路程,即返回時所行的路程。由去時5小時到達和返回時多用1小時,可求出返回時所用時間。
解:12×5÷(5+1)=10(千米)
答:返回時平均每小時行10千米。
29、想:由題意知,狗跑的時間正好是二人的相遇時間,又知狗的速度,這樣就可求出狗跑了多少千米。
解:18÷(5+4)=2(小時)
8×2=16(千米)
答:狗跑了16千米。
30、想:由條件知,(21+20+19)表示三種球總個數的2倍,由此可求出三種球的總個數,再根據題目中的條件就可以求出三種球各多少個。
解:總個數:
(21+20+19)÷2=30(個)
白球:30-21=9(個)
紅球:30-20=10(個)
黃球:30-19=11(個)
答:白球有9個,紅球有10個,黃球有11個。
31、想:根據題意,33米比18米長的米數正好是3根細鋼管的長度,由此可求出一根細鋼管的長度,然後求一根粗鋼管的長度。
解:(33-18)÷(5-2)=5(米)
18-5×2=8(米)
答:一根粗鋼管長8米,一根細鋼管長5米。
32、想:由題意知,實際10天比原計劃10天多生產水泥(4.8×10)噸,而多生產的這些水泥按原計劃還需用(12-10)天才能完成,也就是說原計劃(12-10)天能生產水泥(4.8×10)噸。
解:4.8×10÷(12-10)=24(噸)
答:原計劃每天生產水泥24噸。
33、想:由題意知唱歌的70人中也有跳舞的,同樣跳舞的30人中也有唱歌的,把兩者相加,這樣既唱歌又跑舞的就統計了兩次,再減去參加表演的80人,就是既唱歌又跳舞的人數。
解:70+30-80
=100-80
=20(人)
答:既唱歌又跳舞的有20人。
34、想:參加語文競賽的36人中有參加數學競賽的,同樣參加數學競賽的38人中也有參加語文競賽的,如果把兩者加起來,那麼既參加語文競賽又參加數學競賽的人數就統計了兩次,所以將參加語文競賽的人數加上參加數學競賽的人數再加上一科也沒參加的人數減去全班人數就是雙科都參加的人數。
解:36+38+5-59=20(人)
答:雙科都參加的有20人。
35、想:由「2張桌子和5把椅子的價錢相等」這一條件,可以推出4張桌子就相當於10把椅子的價錢,買4張桌子和6把椅子共用640元,也就相當於買16把椅子共用640元。
解:5×(4÷2)+6=16(把)
640÷16=40(元)
40×5÷2=10O(元)
答:桌子和椅子的單價分別是100元、40元。
36、想:5年前父親的年齡是(45-5)歲,兒子的年齡是(45-5)÷4歲,再加上5就是今年兒子的年齡。
解:(45-5)÷4+5
=10+5
=15(歲)
答:今年兒子15歲。
37、想:「如果從甲桶倒入乙桶18千克,兩桶油就一樣重」可推出:甲桶油的重量比乙桶多(18×2)千克,又知「甲桶油重是乙桶油重的4倍」,可知(18×2)千克正好是乙桶油重量的(4-1)倍。
解:18×2÷(4-1)=12(千克)
12×4=48(千克)
答:原來甲桶有油48千克,乙桶有油12千克。
38、想:根據題意,20題全部答對得100分,答錯一題將失去(5+3)分,而不答僅失去5分。小麗共失去(100-79)分。再根據(100-79)÷8=2(題)……5(分),分析答對、答錯和沒答的題數。
解:(5×20-75)÷8=2(題)……5(分)
20-2-1=17(題)
答:答對17題,答錯2題,有1題沒答。
39、想:「從兩車頭相遇到兩車尾相離」,兩車所行的路程是兩車身長之和,即(240+264)米,速度之和為(20+16)米。根據路程、速度和時間的關系,就可求得所需時間。
解:(240+264)÷(20+16)
=504÷30
=14(秒)
答:從兩車頭相遇到兩車尾相離,需要14秒。
40、想:火車通過隧道是指從車頭進入隧道到車尾離開隧道,所行的路程正好是車身與隧道長度之和。
解:(600+1150)÷700
=1750÷700
=2.5(分)
答:火車通過隧道需2.5分。
41、想:在每分走50米的到校時間內按兩種速度走,相差的路程是(60×2)米,又知每秒相差(60-50)米,這就可求出小明按每分50米的到校時間。
解:60×2÷(60-50)=12(分)
50×12=600(米)
答:小明從家裡到學校是600米。
42、想:由已知條件可知,二人第一次相遇時,乙比甲多跑一周,即600米,又知乙每分鍾比甲多跑(400-300)米,即可求第一次相遇時經過的時間。
解:600÷(400-300)
=600÷100
=6(分)
答:第一次相遇
43、想:由「只把寬增加2厘米,面積就增加12平方厘米」,可求出原來的長是:(12÷2)厘米,同理原來的寬就是(8÷2)厘米,求出長和寬,就能求出原來的面積。
解:(12÷2)×(8÷2)=24(平方厘米)
答:這個長方形紙板原來的面積是24平方厘米。
時經過的時間是6分鍾。
44、想:用去的錢數除以3就是1千克蘋果和1千克梨的總錢數。從這個總錢數里去掉1千克蘋果的錢數,就是每千克梨的錢數。
解:(20-7.4)÷3-2.4
=12.6÷3-2.4
=4.2-2.4
=1.8(元)
答:每千克梨1.8元。
45、想:由題意知,甲乙速度和是(135÷3)千米,這個速度和是乙的速度的(2+1)倍。
解:135÷3÷(2+1)=15(千米)
15×2=30(千米)
答:甲乙每小時分別行30千米、15千米。
46、想:兩種球的數目相等,黑球取完時,白球還剩12個,說明黑球多取了12個,而每次多取(8-5)個,可求出一共取了幾次。
解:12÷(8-5)=4(次)
8×4+5×4+12=64(個)
或8×4×2=64(個)
答:一共取了4次,盒子里共有64個球。
47、想:1路和2路下次同時發車時,所經過的時間必須既是12分的倍數,又是18分的倍數。也就是它們的最小公倍數。
解:

12和18的最小公倍數是36
6時+36分=6時36分
答:下次同時發車時間是上午6時36分。
48、想:父、子年齡的差是(45-15)歲,當父親的年齡是兒子年齡的11倍時,這個差正好是兒子年齡的(11-1)倍,由此可求出兒子多少歲時,父親是兒子年齡的11倍。又知今年兒子15歲,兩個歲數的差就是所求的問題。
解:(45-15)÷(11-1)=3(歲)
15-3=12(年)
答:12年前父親的年齡是兒子年齡的11倍。
49、想:根據題意,可以將題中的條件轉化為:平均分給2名同學、3名同學、4名同學、5名同學都少一支,因此,求出2、3、4、5的最小公倍數再減去1就是要求的問題。
解:2、3、4、5的最小公倍數是60
60-1=59(支)
答:這盒鉛筆最少有59支。
50、想:根據只把底增加8米,面積就增加40平方米, 可求出原來平行四邊形的高。根據只把高增加5米,面積就增加40平方米,可求出原來平行四邊形的底。再用原來的底乘以原來的高就是要求的面積。
解:(40÷5)×(40÷8)=40(平方米)
答:平行四邊形地原來的面積是40平方米。

閱讀全文

與方鋼管4040多少錢一米相關的資料

熱點內容
鋼板公差范圍是多少 瀏覽:71
貴州品質鋁合金游釣艇多少錢 瀏覽:204
後張法鋼筋有哪些 瀏覽:908
如何清除不銹鋼鍋燒黑 瀏覽:896
yg模具是什麼 瀏覽:440
做菲林鋼板用什麼品牌掃描儀好 瀏覽:570
鋼筋圖彎鉤怎麼畫的 瀏覽:662
受彎構件中鋼筋的類型有哪些 瀏覽:986
宇通模具公司怎麼樣 瀏覽:651
漏斗胸取鋼板須吃什麼 瀏覽:778
宜賓護欄怎麼選 瀏覽:127
不銹鋼舊貨門市場在哪裡 瀏覽:403
鋁合金型材密封條怎麼切45度 瀏覽:566
鋼管舞的鋼管怎麼焊接 瀏覽:611
哪裡有不銹鋼剪板折彎 瀏覽:180
螺母鋼材多少1噸 瀏覽:170
如何焊接鐵皮糧倉 瀏覽:466
怎麼算鋼管的細高比 瀏覽:426
怎麼用電焊接鋼筋 瀏覽:11
ps怎麼做不銹鋼管 瀏覽:411