Ⅰ 懸挑式腳手架計算書|腳手架計算實例
懸挑式腳手架施工方案計算書
一、參數信息:
1.腳手架參數
搭設尺寸為:立桿的縱距為1.8米,立桿的橫距為0.75米,大小橫桿的步距為1.8米;
採用的鋼管類型為Φ48×3.0;
橫桿與立桿連接方式為單扣件;取扣件抗滑承載力系數為0.80; 連牆件採用兩步三跨,扣件連接;連牆件連接方式為雙扣件;
2.活荷載參數
施工均布活荷載標准值:2.000kN/m2;腳手架用途:裝修腳手架;
3.風荷載參數
本工程地處XX省XX市,基本風壓為0.6kN/m2;
風荷載高度變化系數μz 為1.00,風荷載體型系數μs 為0.65; 腳手架計算中考慮風荷載作用。
4.靜荷載參數
每米架高計的構架基本結構桿的自重計算基數gk1=0.1074KN/M; 作業層面材料自重計算基數gk2=0.3484KN/M;
整體拉結和防護材料自重計算基數gk3=0.1988KN/M;
二、懸挑腳手架計算
1、根據腳手架搭設方案已知條件為
1.1 立桿橫距b=0.75m,立桿縱距l=1.8m,步距h=1.8m。同時施工作業層數2層,基本風壓W=0.6KN/㎡。
1.2 腳手架與建築物連接點的布置,其豎向間距H=2h=3.6m,水平距離L=3l=5.4m。
1.3 其它計算參數為:立桿截面積A=489mm2,立桿截面抵抗距
W=5080mm3,立桿回轉半徑I=1.58cm,擋風面積An=0.2×1.8+(1.8+
1.8)×0.05=0.54㎡,相應的迎風面積Aw=1.8×1.8=3.24㎡。鋼材的抗
壓強度設計值fc=205N/mm2。
1.4 根據規定施工荷載:結構施工用荷載標准值:3.0KN/㎡,裝修施工用荷載標准值:2.0KN/m2。
2、荷載計算:
2.1 恆載的標准值Gk
Gk=Hi*gk1+n1*la* gk2+ Hi*gk3
=11.5×0.1074+2×1.8×0.3484+11.5×0.1988=4.7755KN
(根據本工程展示廳二層樓面至三層屋面實際高度為9.7m,現取懸挑腳手架搭設高度限值11.5m進行驗算)
2.2活載的標准值Qk
架面施工荷載按裝修施工,兩步架同時作業時取2kN/m2:
QK=1/2×2×0.75×1.8×2=2.70kN
2.3風荷載的標准值:
Wk=0.7μsμzW0
查《結構荷載規范》得μz=1.35、μs=1.3ψ=1.3×0.4=0.52
Wk=0.7×0.52×1.35×0.6=0.295KN/㎡
3、腳手架立桿軸向力設計值N
取受力較大的外力桿進行計算
N=1.2×4.7755+1.4×2.70=9.5106kN
4、腳手架立桿整體穩定性計算:
組合風荷載:0.9×(N`/φA+Mw/W)≤fc/γ』m
4.1 求材料強度附加分項系數,查表得:γ』m=1.5607
4.2 計算風荷載彎矩
Pwk=la×Wk=1.8×0.295=0.531KN/m
MW=0.12Pwk×h2=0.12×0.531×1.8×1.8=0.206KN〃m
4.3 確定穩定系數φ
取二步三跨,立桿橫距為0.75m 查表得:μ=1.50
立桿計算長度: l0=μh=1.50×1.8=2.7m
長細比:λ= l0/i=171,查表得穩定系數φ=0.243
將A=489mm2, fc=205N/mm2,W=5080mm3 代入公式得:
0.9×N/φA+Mw/W
=0.9×9.5106/0.243×489+0.206/5080
=112.55N/mm2
符合要求
5、懸挑桿件強度及撓度計算:
5.1 懸挑工字鋼計算
選用16#工字鋼作懸挑鋼梁,截面特性為:截面積A=26.1cm2,理論重量為20.5kg/m,I= 1130.00cm4,截面抵抗距為:W = 141.00cm3,回轉半徑i=65.8mm。
計算簡圖如下:
圖5-1 懸挑桿件計算簡圖
對上圖分解成如下兩種情況計算:
圖1:
圖5-2 懸挑桿件計算簡圖
1
Fhq/2=103.91N
即RB1=103.91N.
Mmax1=1/8ql2=1/8×205×1.10×1.10=31.01N/M
圖2:
圖5-3 懸挑桿件計算簡圖2
RB2=1.1×9.5106×(1.10+0.35)=15.17KN
結構作業:Mmax2=ab/l×N=0.75×0.35/1.10×9.5106=2.27KN〃m 將圖1,圖2兩次疊加得:
RB=15.17+0.10391=15.27KN, Mmax=2.27+0.03101=2.30KN·m σ=M/W=2300000/141000=16.31N/mm2
2.驗算鋼絲繩抗拉強度
選用Φ16,6×19繩芯鋼絲鋼絲繩,其理論重量為106.0㎏/100m,鋼絲繩公稱抗拉強度1700N/mm2,
查表所得鋼絲破斷拉力總和為152KN.
Px=aPg/k
式中: PX-鋼絲繩的計算拉力; Pg-鋼絲繩的鋼絲破斷拉力總和; a-考慮鋼絲受力不均勻的鋼絲破斷拉力換算系數,查表a=0.85; K-鋼絲繩使用的安全系數,查表K=7;
Px=152×0.85/7=18.457KN
Px=18.457KN>15.27KN 符合要求
3.吊環鋼筋面積
Ag=Px/2/210=37mm2
選用φ16鋼筋,則Ag=201mm2>37mm2
滿足要求!
Ⅱ 懸挑腳手架怎麼挑
案例工程採用懸挑式腳手架,其搭設技術參數如下表所示。
搭設高度
<20m
鋼管類型
483.0
腳手架排數
雙排
立桿橫距/m
0.8
立桿縱距/m
1.5
腳手架步距/m
1.8
腳手板
鋼笆片
擋腳板
木擋腳板
連牆件
兩步三跨
連牆件連接方式
預埋鋼管扣件
橫向斜撐
6跨一設
卸荷次數
/
吊環鋼筋直徑/mm
20
卸荷鋼絲繩規格
14(619)
鋼梁規格
16號工字鋼
錨固點設置方式
壓環鋼筋
錨固長度/m
1.25Ln
Ln懸挑長度/m
1.25m
工字鋼固定方式
U型鋼筋拉環
錨環鋼筋直徑/mm
20
2型鋼懸挑腳手架施工工藝
2.1工藝流程
水平懸挑縱向掃地桿立桿橫向掃地桿小橫桿大橫桿(擱柵)剪刀撐連牆件鋪腳手板扎防護欄桿扎安全網。
2.2水平懸挑梁
水平懸挑梁採用16號工字鋼,工字鋼正常水平間距1500mm,大部份懸挑長度1250mm ,錨固長度1.25倍懸挑長度,固定段長度不應小於懸挑段長度的1.25倍。樓板上應預先配置用於承受懸挑梁錨固端作用引起負彎矩的受力鋼筋,否則應採取支頂卸載措施。遇懸挑件應按照懸挑件的受力支點為錨固支座,懸挑長度應以錨固支座向外計算1.25倍懸挑長度。懸挑件不得作為受力支點和穩固點。
4.4、連牆件
連牆件採用短鋼管預埋在混凝土邊樑上,根據連牆件平面圖放置,預埋完畢後在混凝土澆築前再次檢查位置及預埋的埋入尺寸及外伸尺寸,其中外伸尺寸不得少於200mm。垂直度全高控制在20mm內,位置偏差控制在50mm內。
4.5、卸荷裝置
卸荷裝置包括吊環預埋及鋼絲繩吊拉,吊環裝置檢查項目包括布置、直徑、樓層設置的位置。鋼絲繩必須張拉緊固,檢查項目為鋼絲繩的直徑、類型,鋼絲繩直徑不得小於驗算結果的數值;連接頭螺栓的布置方法及安全彎的設置。鋼絲繩緊固採用手動葫蘆拉緊連接,鋼絲繩夾緊固後松開手動葫蘆。
Ⅲ 腳手架扣件用量幫我算算
在進行腳手架搭建時,准確計算所需扣件的數量是非常重要的。扣件作為連接鋼管的關鍵部件,其數量直接影響到腳手架的安全性和穩定性。為了確保腳手架的穩固,我們需要考慮腳手架的搭建高度、搭建方式以及所承受的荷載等因素。搭建過程中,不同的腳手架結構所需的扣件數量也會有所不同。
通常情況下,腳手架的搭建高度越高,所需扣件的數量就會越多。對於一般的單排腳手架,每米長度大約需要使用2-3個扣件;而雙排腳手架則需要更多的扣件,每米長度大約需要3-4個。此外,如果腳手架需要承受較大的荷載,如風荷載或施工荷載,也需要增加扣件的數量以保證結構的穩定性。
搭建腳手架時,還需要考慮腳手架的搭建方式。比如,滿堂腳手架和懸挑腳手架在搭建過程中所需的扣件數量會有所不同。滿堂腳手架通常需要更多的扣件來保證整個結構的穩固性,而懸挑腳手架則需要額外的扣件來支撐懸挑部分。
為了更准確地計算所需扣件的數量,可以使用Excel進行詳細的計算。一個專業的計算表可以幫助我們快速得出所需的扣件數量。我這里有一個Excel計算表,可以詳細計算扣件式鋼管腳手架的材料用量,需要的話,可以聯系我查看。
在實際操作中,還需要考慮到腳手架搭建的具體要求和標准。例如,根據建築施工規范,腳手架的搭建需要遵循一定的安全標准,確保使用的扣件質量合格,符合相關要求。這同樣會影響到所需扣件的數量。
因此,在進行腳手架搭建時,不僅要考慮搭建高度和荷載等因素,還需要根據實際情況和規范要求,合理計算所需扣件的數量,以確保腳手架的安全性和穩定性。