⑴ 鋼材知道理論重量怎麼計算出一根(張)的單價
一般理論重量都是按一米計算的,而市場上采購到的鋼材有6米一根,有12米一根的,有版的廠家的鋼材是不定尺權的,還有廠家是可以根據客戶需求的長度切割後提供。
所以你所說的一根鋼棒(型材,管道)一張鋼板,長度都不一定相同,所以計算價格就要按米計算。
如果你要采購的鋼材是6米的,就按理論重量乘以6,再乘以每米價格
⑵ 各種鋼材價格怎麼計算
企業買賣一般按噸來計算、報價、買賣。個人買的話我賣過公斤,根數,一般的指導價都是回噸價,鋼答材一件就是一捆,有91根,按型號不同重量不同一般一件有6-12噸不等,稱重一般會過磅,或者理計,理計就是按每一件的吊牌重量計算。理計的價格會比過磅的價格略高。
價格計算您的意思是知道一個型號算其他型號嗎?剛才分三級和四級,同型號四級比三級貴180元,直徑12以上叫大螺,以下叫小螺,一般小的比大的貴120左右,線材又比直條貴60左右
⑶ 鋼材價格怎麼算得
都是按噸算價錢的,什麼型號的鋼材價格不一樣。
⑷ 一根鋼筋價格怎麼算
這個問題問得來有點含糊源,如果是問「不同直徑的鋼筋單位長度的重量」以下可以給你參考一下:
6公釐=0.22(kg/m)
6.5 =0.25
8 =0.39
8.5 =0.41
10 =0.617
12 =0.888
14 =1.208
16 =1.578
18 =1.998
20 =2.466
22 =2.984
25 =3.85
僅提供參考!
⑸ 怎麼計算鋼筋的價格
鋼筋是按重量來賣的,所以要計算價錢先得計算重量,重量計算有版個公式是0.00617*直徑平方,權直徑是按毫米計算的,計算的結果是公斤。比如10mm的鋼筋。那就是0.00617*10*10=0.617公斤,其他直徑的依此類推,知道了公斤,再乘以第公斤的價錢就可以算出每米的價格了,現在的鋼筋12以內的每公斤應該是3.4元左右
⑹ 鋼材每米多少錢怎麼計算啊
先計算重量=體積*密度(7.85)*價格----重量也可以查表獲得
普通鍍鋅鋼管價格約3.4元/Kg
⑺ 1根鋼筋多少錢
價格不穩定,大概4700左右一噸吧。每噸鋼筋的根數可以自己算,比如12的1000/(0.888*9)=125 你的一根是多長 呵呵 是12米一根么?
⑻ 鋼材成本如何計算
一般情況下,鋼價成本=1.6噸鐵精粉+0.5噸焦炭+200元(生鐵費)+500元(鋼坯費)+200元(軋材費)
鋼材內原容料包含:鐵礦石、焦炭、鋼坯、生鐵、廢鋼
舉例說明:按照2010年4月22日原材料價格,63.5%印度礦CNF價格為1340元/噸,焦炭到廠價格為1775元/噸的市場價格來測算,現在的鋼廠成本價: 1340*1.6+1775*0.5+200生鐵+500鋼坯+200軋材=3931元/噸
⑼ 鋼材的費用怎樣計算,有幾種方法
方法一般都是實際投入價值多少的原材料+工人工資+生產發生的製造費用。總之,把有構成產品的成本的項目一加就可以得到總價值,然後按數量分配,可以知道單價。
1、 T=1.6X+0.5Y+Z=2200其中:T為生鐵成本 X為鐵礦石價格(1500元/噸) Y為焦炭價格 (2000-2100元/噸) Z為添加劑與高爐折舊總費用(300-350元/噸) 1.6即煉一噸鐵需要的鐵礦石量0.5即煉一噸鐵需要的焦炭量
2:生鐵→熱軋1000元鐵水→鋼水→鋼坯(成本500元/噸);鐵水→鋼水→薄板坯連鑄連軋(成本1000元/噸);鋼坯→加熱軋制(成本500-600元/噸);)生鐵到熱軋總共是1000元左右
3:生鐵→螺紋生鐵→鋼水→小方坯→螺紋(成本300-500)螺紋的成本跟熱板的成本相差在500左右
4:熱軋到冷軋熱軋→酸洗(200元左右)酸洗→軋硬,酸洗→退火板(為300-350元)退火後→冷軋(為300-350元)共計800-1000元
目前,X按1500元/噸,Y按2000元/噸計算,那麼生鐵成本為3700-3750元/噸,鋼水成本在3900左右,鋼坯成本在4000-4100左右,螺紋成本約在4300,帶鋼成本4500,熱軋成本4800,冷軋成本5600。
⑽ 每噸鋼材怎麼換算成每根多少價錢
解法1:
第一步:算出每根鋼材重量
第二步:算出1噸鋼材有回多少根
第三步:1噸鋼材的價格除以根答數,得到每根的價錢
解法2:
第一步:算出每根鋼材重量
第二步:單位換算,算出每根鋼材重多少噸
第三步:1噸鋼材價格乘以每根鋼材重量,得到每根的價錢