㈠ 鋼材銷售需要交哪些稅
鋼材銷售需要交的具體稅種:
1、增值稅,小規模納稅人稅率版3%,一般納稅人稅率17%
2、城建權稅,按實際繳納的(營業稅+增值稅+消費稅)繳納。 稅率按納稅人所在地分別規定為:市區7%,縣城和鎮5%,鄉村1%。大中型工礦企業所在地不在城市市區、縣城、建制鎮的,稅率為1%。
3、教育費附加,按實際繳納的(營業稅+增值稅+消費稅)的3%繳納;
4、地方教育費附加,按實際繳納的(營業稅+增值稅+消費稅)的2%繳納;
5、水利基金,按實際繳納的(營業稅+增值稅+消費稅)的1%繳納;
7、個印花稅,按租賃合同金額的萬分之三收取。
8、人所得稅(稅率1%-2%,各地稍有差別)或企業所得稅(所得稅法規定法定稅率為25%,內資企業和外資企業一致,國家需要重點扶持的高新技術企業為15%,小型微利企業為20%,非居民企業為20%。)
㈡ 鋼材的稅率是多少
鋼材的稅率是17%
報價3500元/噸的鋼材,不含稅價是3500/(1+17%)=2991.45元。
㈢ 鋼材稅率是幾個點
鋼材的稅率是17%
一般的報價都是含稅的
裡面只含增值稅17%,沒有別的,鋼廠價格貴那是你的公司小吧,大公司都有優惠,所以一般公司都在外面提貨。
增值稅的稅率是固定的,作為增值稅一般納稅人,無論是經營商業還是加工業業,都適用17%的稅率(除國家政策規定列舉的適用13%稅率)。鋼材也適用17%稅率。舉個例子:購進鋼材(不含稅價)10萬元,價稅合計11.7萬元,售後銷售額12萬元,價稅合計14.04萬元。
在這里:進項就是1.7萬元,銷項是2.04萬元。應繳稅金=銷項-進項=2.04-1.7=0.34萬元。如果你還有運輸車輛用油,取得了部門增值稅專用發票,其票面註明的進項稅還可以抵扣,這樣你的應繳稅金就小於0.34萬元了。
(3)北京賣一噸鋼材要繳納多少稅擴展閱讀:
在實際業務操作中,報價一般多為含稅價,因為這就好像是默認的潛規則一樣。至於把含稅價再分離為不含稅價和稅金,多半為開具增值稅專用發票和企業會計在對收入入賬時應該處理的事情。過程也比較簡單。三者的關系如下所示:
含稅價=不含稅價*(1+適用稅率)
銷項稅額=不含稅價*適用稅率
含稅價=不含稅價+銷項稅額
增值稅是價外稅,所以報價時會出現含稅價與不含稅價。比如:報含稅價11700元,支付金額也是11700元,其實價格是10000元[11700/(1+17%)],稅款是1700元。報不含稅價11700元,那在支付款項時,還需要支付17%的增值稅1989元,合計支付金額為13689元。
㈣ 比如每噸鋼材3630元含稅怎麼計算
1.比如鋼材含稅價每噸3630元。賣鋼材的一般都是一般納稅人,稅率為17%。
不含稅內的鋼容材價格=含稅價3630元/(1+17%)
2..比如鋼材含不稅價每噸3630元。賣鋼材的一般都是一般納稅人,稅率為17%。
含稅的鋼材價格=含稅價3630元+(3630*17%)
㈤ 鋼鐵貿易商的稅收是怎麼算的
鋼鐵貿易商一般都是增值稅一般納稅人。 應交增值稅額=增值稅銷項稅-增值稅進項稅, 1、如果你的進貨價和銷售價都是不含稅價,那麼; 應交增值稅額=100x4200x17%-100x4000x17%=3400 2、如果你的進貨價和銷售價都是含稅價,那麼; 應交增值稅額=100x4200/1.17x17%-100x4000/1.17x17%=2825.97 3、應交城建稅=應交增值稅額x(城市7%、縣鎮5%、鄉村1%) 4、應交教育費附加=應交增值稅額x3% 5、應交地方教育費附加=應交增值稅額x1% 6、應交印花稅=4200x100x0.03%=126
記得採納啊
㈥ 請問高手們:一家銷售鋼材的企業需要繳納哪些稅費,比率多少啊。
要看你是內銷還是外銷,是貿易企業還是生產企業.
國內銷售鋼材交增值稅17%,出口的話有回出口退稅答(不知道是不是限制出口的),要進口貨物的話要交進口關稅(稅率不知道),進口增稅17%;公司涉及兼營勞務的要交營業稅,稅率要看你是干什麼勞務了,不會超過5%;流轉稅還要交城建稅(7%市5%縣1%其他)和教育費附加3%.企業所得稅25%,還有其他的小稅種可能你也要交:城鎮土地使用稅,房產稅,印花稅,車船使用稅.你給的資料太少,要講也講不清楚....
㈦ 鋼材的增值稅稅率是多少
鋼材的稅率是17% 一般的報價都是含稅的 裡面只含增值稅17%,沒有別的,鋼廠價格貴那是你的公司小吧,大公司都有優惠,所以一般公司都在外面提貨.
㈧ 鋼材4900一噸我賣了100噸掙了1800元要拿多少稅
833元。
鋼材銷售屬於商業經營行為,適用17%的增值稅率計算納稅的為一般納稅人。應納稅額計算公式:應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額。
關於納多少稅合適的問題:應當遵循稅收法定的原則確定應納稅額的多少。其中一是根據銷售收入情況以及進銷項稅額的具體情況確定;二是根據國家稅收方面的規定確定。