❶ 噴塗費和鍍鋅費是怎麼計算的
按照你提的問題的順序回答:
1.現在的鐵板的價格:冷軋板6000元/噸 ,鍍鋅板7000元/噸左右(不同地專方略有出入);
2.噴塗屬費和鍍鋅費的計算是按照噴塗面積計算的,噴塗費:元/平方米; 鍍鋅費:元/平方分米。
3.價格: 噴塗價格隨漆種不同和噴塗厚度不同而不同,一般在12元/平方米~18元/平方米左右。
鍍鋅費也按照鍍鋅工藝的不同而不同,一般2~3元/平方分米左右。
4.各種型號的方管和角鋼的價格一般都是按照每噸為單位計算價格,即一噸多少錢,賣鋼材的為了零售方便折算成各種規格的一根多少錢。
❷ 鍍鋅管怎麼計算成本
1、鍍鋅鋼管從廠家進貨一般是過磅進來的,但中間商一般按檢尺(回理論)價格賣答給客戶。
2、計算公式:過磅重量*過磅價格+費用(運費,吊裝費,過磅費....)=理論重量* 檢尺價格 3、過磅重量,過磅價格,費用,理論重量都是已知的,計算的時候單位統一就可以了。
4、鍍鋅管,又稱鍍鋅鋼管,分熱鍍鋅和電鍍鋅兩種,熱鍍鋅鍍鋅層厚,具有鍍層均勻,附著力強,使用壽命長等優點。電鍍鋅成本低,表面不是很光滑,其本身的耐腐蝕性比熱鍍鋅管差很多。
❸ 急求---鍍鋅管「價格」計算公式不是重量計算公式呀!
「山東鑫軒無縫鋼管製造有公司」親情為您解答:
鍍鋅管價格計算公式---是需要壁內厚的,容不同的壁厚有不同的價格:
1米的價格=3.14[(D/2)*2-(d/2)*2]x1000mmx7.8x10-6
kg/mm*3x5.7元/kg
備註:D為管道的外徑
d
管道的內徑!只要您提供鍍鋅的規格,您可以利用此公式來計算不同鍍鋅管的價格!
❹ 熱鍍鋅鋼格板的價格計算公式
熱鍍鋅鋼抄格板的價格隨著鋼材的市場行襲情價格變動。不用規格型號的熱鍍鋅鋼格板價格不同,例如:G304/30/100熱鍍鋅鋼格板參考價格是139元/平米;G403/30/100熱鍍鋅鋼格板參考價格是145元/平米計算方法:1算出每平米所用扁鋼的重量。2算出每平米所用橫桿的重量。3最後乘以每噸鋼材的單價加上每噸熱鍍鋅費用加上工時費就是熱鍍鋅鋼格板的價格
如果是想買鋼格板可以找我。
❺ 鍍鋅材料消耗計算公式
鍍鋅材料消耗計算公式如下
鍍鋅鐵皮的規格按1000mm×200mm和900mm×1800mm,厚度0.8mm以下綜合考慮,若採用其他規格鐵皮時,可按實際調整。厚度大於0.8mm時,其人工乘以系數1.2;卧式設備保護層安裝,其人工乘以系數1.05。
❻ 鍍鋅板1.2厚怎麼算一平米多少錢公式
一般來說鍍鋅板的計算公式是:M=7.85*長*寬*高+鋅層計算重量(鋼的密度=7.85 g/cm3)。
舉例說0.35厚的鍍鋅板,如果按照50元/平方米的話,那一噸應該是:1噸=1000kg,體積=質量/密度=1000/7.85,面積=體積/高度=1000/7.85/0.35=364㎡,那麼一噸的鍍鋅板應該就有364㎡,那麼364×50=18200元,就是說如果你按照50元/平方米來購買鍍鋅板的話,那麼買到1噸的你就要花費18200元。
❼ 鍍鋅板每米單價計算公式
914mm的價格=7200除以1000再乘以914=6580.8
1219mm的價格=7200除以1000再乘以1219=8776.8
❽ 鍍鋅管的計算公式
(外徑-壁厚)*壁厚*0.02466=每米重量,乘以1.03-1.06的鍍鋅層。
一般乘以鍍鋅層系數1.03比較准確,就是最終鍍鋅管每米的重量,
舉例如直徑是20,壁厚市2.0,如下(20-2)*2*0.02466=0.89公斤,最後乘以鍍鋅層系數1.03就是每米鍍鋅鋼管的重量。
冷鍍鋅就是電鍍鋅,鍍鋅量很少,只有10-50g/m*m,其本身的耐腐蝕性比熱鍍鋅管相差很多。正規的鍍鋅管生產廠家,為了保證質量,大多不採用電鍍鋅(冷鍍)。只有那些規模小、設備陳舊的小企業採用電鍍鋅,當然他們的價格也相對便宜一些。今後不準用冷鍍鋅管作水、煤氣管。
鋼管基體與熔融的鍍液發生復雜的物理、化學反應,形成耐腐蝕的結構緊密的鋅一鐵合金層。合金層與純鋅層、鋼管基體融為一體。故其耐腐蝕能力強。
(8)鍍鋅費用怎麼計算公式擴展閱讀:
鍍鋅管生產工藝:
黑件檢查→掛料→脫脂→漂洗→酸洗→清洗→浸漬助鍍劑→熱空氣烘乾→熱浸鍍鋅→內外吹→冷卻→鈍化和漂洗→卸料→檢驗、修整→打字標識→包裝入庫、運輸。
鍍鋅帶→開卷→拉伸→卷管→焊接→刮疤→鈍化和漂洗→補鋅→定型→打字標識→裁剪→打包→烘乾→過磅。
為提高鋼管的耐腐蝕性能,對一般鋼管進行鍍鋅。鍍鋅鋼管分熱鍍鋅和電鍍鋅兩種,熱鍍鋅鍍鋅層厚,電鍍鋅成本低,表面不是很光滑。吹氧焊管:用作煉鋼吹氧用管,一般用小口徑的焊接鋼管,規格由3/8-2寸八種。用08、10、15、20或者195-Q235的鋼帶製作成的,為了防腐蝕,有的要進行有效滲鋁處理。
老房子大部分是用的都是鍍鋅管,現在煤氣、暖氣用的那種鐵管也是鍍鋅管,鍍鋅管作為水管,使用幾年後,管內產生大量銹垢,流出的黃水不僅污染潔具,而且夾雜著不光滑內壁滋生的細菌,銹蝕造成水中重金屬含量過高,嚴重危害人體的健康。
❾ 鍍鋅鋼管DN100多少錢一支,如何計算
鍍鋅來鋼管DN100多少錢一支,如何計自算?
答:鍍鋅鋼管DN100多少錢一支:杭州市場5600元/噸,(114-4.5)x4.5x0.02493x6x5.6=412.75元/支。
如何計算?
答:(外徑-壁厚)x壁厚x0.02493x長度= 公斤 。
外徑單位:mm、壁厚單位:mm、長度單位:M。
❿ 熱鍍鋅鋼格板價格是多少,怎麼計算
熱鍍鋅鋼格板的價格隨著鋼材的市場行情價格變動。不用規格型號的熱鍍鋅鋼格內板價格不同,例容如:G304/30/100
熱鍍鋅鋼格板參考價格是139元/平米;G403/30/100熱鍍鋅鋼格板參考價格是145元/平米
計算方法:
1
算出每平米所用扁鋼的重量。
2
算出每平米所用橫桿的重量。
3
最後乘以每噸鋼材的單價加上每噸熱鍍鋅費用加上工時費就是熱鍍鋅鋼格板的價格