1. 一般公司的年终奖都是怎么计算的
年底了,让大家最期待、最欣赏、最向往的“神秘巨星”是什么?王小毛:毫无疑问不用多问,当然是年终奖大红包啦!
3、 红包制
这个全看老板心情了。员工和老板关系好不好、老板看员工顺不顺眼,是不是老板亲戚、员工资历高不高,给老板挣了多少利润,决定着年终奖红包的大小。
以上就是年终奖发放的三种形式。总的来说,无论是否盈利,大部分企业或多或少都会给员工发放年终奖红包。一来鼓励员工士气,留住人才;二来员工确实是辛苦一年了,收到红包也会对公司心生好感,谁会跟人民币过不去啊,为了人民币也要在单位好好干啊。你说是不是?
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2. 年终奖是怎么回事如何计算
国税发[2005]9号通知规定对行政机关、企事业单位等扣缴义务人向雇员发放的一次性奖金和实行年薪制和绩效工资的单位向个人发放的年薪和绩效工资,个人所得税的计算征收方法如下:
先将雇员当月内取得的全年一次性奖金或年薪,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数,确定税率和速算扣除数以后,按照以下计算公式计算个人所得税:
1.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率一速算扣除数
2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金一雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率一速算扣除数
例如:一个人某月取得奖金14400元,当月工资为1500元。费用扣除额1600元与工资的差额为100元(1600-1500),奖金减去这个差额后的余额为14300,14300除以12等于1191.67,对照税率表,适用税率为10%,速算扣除数为25,应纳税额=[14400-(800-700)]×10%-25,应纳税额为1405元。
如果该纳税人当月工资为1700元,就直接将一次性奖金额除以12,余额为1200,适用税率为10%,速算扣除数为25,应纳税额=14400×10%-25,全年奖金应纳税额为1415元;当月工资的应纳税额=(1700-1600)×5%-0=5元;最后,该纳税人合计应纳税额=1415+5=1420元。
3、企业经营者每个月领取的基本收入3000元,年度结束后确定的效益收入为114000元,即企业经营者的年薪共150000元。
按国税发[2005]9号文的规定,企业经营者取得年终兑现的114000元年薪,114000÷12=9500元,适用的税率是20%,速算扣除数是375,应纳个人所得税=(9500×20%-375)×12=18300元。
加上企业经营者按月领取的基本收入3000元,应纳的个人所得税=12×{(3000-1600)×10%-25}=1380元。企业经营者全年应纳的个人所得税额=18300+1380=19680元。
按国税发[1996]107号文的规定,企业经营者取得150000元年薪,(150000÷12-1600)=10900元,适用的税率20%,速算扣除数是375,应纳个人所得税={(150000÷12-1600)×20%-375}×12=21660元。
通过上面的对比计算,可以看出按照国税发[2005]9号文的计算方法得出的应纳个人所得税额,对于普通员工来说,个人所得税的税负降低了。
由此可以得出结论
1、如果将奖金分出部分在每月作为月奖发放,降低年终奖的适用税率,同时保持月收入适用的最高税率保持不变,可以降低税负。
2、通过合理分配,尽可能降低年终一次性奖金的适用税率。尤其是在求得的商数高出较低一档税率的临界值不多的时候,调减至该临界值,降低适用税率,节税效果极为明显。
3、如果月收入的适用税率高于年终一次性奖金的适用税率,应将年终一次性奖金与12的商数应尽量接近该档税率的临界值,充分利用低税率。当商数与临界值相等时,税负最低。
上面的分析都是假定工资不变,对奖金的发放时间、金额做合理分配,以求得税负最低,同样道理,也可以对于工资进行合理安排。
如果工资金额高于某档税率的临界值不多时,可以分离出部分工资作为年终一次性奖金,降低月收入适用税率,例如月工资7000元,应纳税所得额为5800元,最高税率达到20%,税率为15%的临界值为5000元,在年终一次性奖金适用税率低于20%的条件下,可以将每月应纳税收入高出15%这档税率的800元,从月工资中转出,作为年终奖金的组成部分。
如果公司根据工作性质,对年终一次性奖金安排的数额较大,月工资收入适用税率低于年终一次性奖金的适用税率,参照结论三,可以适当增加月工资金额,使工资尽量接近其适用税率对应的临界值,以充分利用低税率。例如,月工资扣除费用后应纳税额为3600元,适用15%的税率,而年终一次性奖金的适用税率为20%,则可以增加月工资收入1400元,使月工资收入应纳税额达到临界点5000元,充分利用15%的低税率
3. 年终奖一般都是怎么算的
年终奖的数额没有统一规定,
不同的单位有不同的规矩。
有的单位年终奖是好几个月的工资,
有的单位年终奖只有几百块钱,
甚至有的单位没有年终奖.
4. 年终奖怎么算
年终奖:
纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月的工资、薪金所得计算纳税,自2005年1月1日起按一下计税办法,由扣缴义务人发放是代扣代缴:
1.先将一次性奖金除以12,按其商数确定使用税率和速算扣除数。
如果发放当月工资低于法定扣除数(如1600),应将奖金先减除(法定扣除数于工资额的差额),在案上述办法计算使用税率和扣除数。
eg:12月发放奖金20000元,12月工资是1000元,
=〔20000-(1600-1000)〕/12=1616.67元
应纳税=〔1616.67*10%-25〕*12=136.67元*12=1640元
2.个人只有取得全年一次性奖金可以按上述方法计算,除此外的半年奖、加班奖、先进奖等其他奖项,一律于当月工资合并纳税。
3.此种方法一年只能用一次
5. 一般公司的年终奖是怎么算的呀大概是多少呢
1、年终奖(抄Annual bonus)是指每年度末企业袭给予员工不封顶的奖励,是对一年来的工作业绩的肯定。
2、年终奖的发放额度和形式一般由企业自己根据情况调整。好的年终奖办法要有较好的考评指标、评价方法、发放规则等等相应的各项制度,可以有效激励员工,增加企业凝聚力。全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金,也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
3、公司是否发放年终奖,以公司规定为准,您可以向公司内部相关工作人员咨询。
应答时间:2021-01-07,最新业务变化请以平安银行官网公布为准。
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6. 年终奖是如何算的
各个单位是不一样,有的是按个人进单位时间长短,有的是按功劳大小(这个本人认为没有什么标准的),有的是业绩的%比,还有更多的,那就要看你们公司变态否?不过我认为有就不错了,有的还没有呢,你以为呢?哈哈~!!
7. 年终奖一般是如何计算的
你好。
1.关于年终奖费用入帐时间问题。
如果你公司年终奖金列入员工工资单上,则随工资一起按你公司规定时间入帐即可。如果年终奖的发放未计入工资单中的,一般情况下,可以在发放当月计入相关成本费用。
2.关于年终奖金的计税问题。
根据税法规定:
——纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:
(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
(二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:
1)如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
2)如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数
——在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。
举例说明。
员工A当月工资薪金所得1 000元,员工B当月工资薪金所得2 000元,另发放每人年终奖5 000元,则:
员工A。
1.当月工资薪金应纳税额 = 0
2.年终奖应纳税额
尚未扣完的费用扣除数 = 1 600 - 1 000 = 600元
确定适用税率及速算扣除数:(5 000 - 600) / 12 = 366.67元,对应级距0-500元,适用税率5%,速算扣除数0元。
应纳税额 = (5 000 - 600) * 5% - 0 = 220元
3.当月共计应纳税额 = 0 + 220 = 220元
员工B。
1.当月工资薪金应纳税额 = (2 000 - 1 600)* 5% - 0 = 20元
2.年终奖应纳税额
尚未扣完的费用扣除数 = 0元
确定适用税率及速算扣除数:(5 000 - 0) / 12 = 416.67元,对应级距0-500元,适用税率5%,速算扣除数0元。
应纳税额 = (5 000 - 0) * 5% - 0 = 250元
3.当月共计应纳税额 = 20 + 250 = 270元
关于补充问题。
对于未列入工资单中的年终奖金,相关会计处理:
借:应付工资
贷:现金 或 银行存款
借:制造费用 等科目
贷:应付工资
(该分录,也可与工资单费用一起合并处理)你好。
1.关于年终奖费用入帐时间问题。
如果你公司年终奖金列入员工工资单上,则随工资一起按你公司规定时间入帐即可。如果年终奖的发放未计入工资单中的,一般情况下,可以在发放当月计入相关成本费用。
2.关于年终奖金的计税问题。
根据税法规定:
——纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:
(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
(二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:
1)如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
2)如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数
——在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。
举例说明。
员工A当月工资薪金所得1 000元,员工B当月工资薪金所得2 000元,另发放每人年终奖5 000元,则:
员工A。
1.当月工资薪金应纳税额 = 0
2.年终奖应纳税额
尚未扣完的费用扣除数 = 1 600 - 1 000 = 600元
确定适用税率及速算扣除数:(5 000 - 600) / 12 = 366.67元,对应级距0-500元,适用税率5%,速算扣除数0元。
应纳税额 = (5 000 - 600) * 5% - 0 = 220元
3.当月共计应纳税额 = 0 + 220 = 220元
员工B。
1.当月工资薪金应纳税额 = (2 000 - 1 600)* 5% - 0 = 20元
2.年终奖应纳税额
尚未扣完的费用扣除数 = 0元
确定适用税率及速算扣除数:(5 000 - 0) / 12 = 416.67元,对应级距0-500元,适用税率5%,速算扣除数0元。
应纳税额 = (5 000 - 0) * 5% - 0 = 250元
3.当月共计应纳税额 = 20 + 250 = 270元
关于补充问题。
对于未列入工资单中的年终奖金,相关会计处理:
借:应付工资
贷:现金 或 银行存款
借:制造费用 等科目
贷:应付工资
(该分录,也可与工资单费用一起合并处理)
8. 关于公司年终奖,是如何计算的
一般企业年终奖怎么算,公司年终奖计算方式全年一次性奖金的个人所得税,计算方法由国税发文件确定,该文件仅描述了计算方法,未描述一次性收入年限的限制。所以即使只是一个月的年终奖,其计算方法也要以文件公式为依据。另外,纳税申报制度不允许年终奖金税税率折算几个月,必须是12个月。具体计算方法如下:纳税人获得全年一次性奖金,作为一个月的工资、薪金所得单独计算纳税
公司会不会发年终奖,要看公司规定,可以咨询公司内部相关人员最新业务变动以平安银行官网公告为准。根据公司发展确定年终奖。这种类型的年终奖是最麻烦计算的,主要是根据公司当年的经济效益。一般企业的算法是根据公司年收入拿出一定比例作为年终奖,然后按照职级、职位、薪酬规定等进行划分。同时也结合员工当年的绩效系数。