导航:首页 > 无缝钢管 > 钢管内架的高度怎么计算公式

钢管内架的高度怎么计算公式

发布时间:2021-02-12 13:44:20

㈠ 管道支架计算

无需计算,安装要求:

1、平支架安装高度:4米楼层以下支架离地面1.5~1.8m,以1.65米为宜内。如起过容4米楼层,则按比例均布。 

2、管道卡码螺栓处露以2~5个螺距为宜,并应安装平介子,紧固螺母。 

3、支架必须先油漆后安装,按规定应二遍防锈漆,外加二遍面漆。 

4、支架所有孔必须采用钻孔,不得使用气割开孔。 

5、膨胀螺栓的深度应充分考虑到批荡层的厚度。 

6、提倡使用共用支架。对大面积使用的一些支架宜先做样板,以点带面。 

7、管道支架的水平度、垂直度以±1毫米/米误差为宜。 

8、支架底板如采用角钢代替时应采用比主型材大一号角钢并旋转90°安装。

(1)钢管内架的高度怎么计算公式扩展阅读

管道支架作用:

1、承受管道的自重,并使管道的自重应力的允许的围内。

2、增加管子的刚度,避免过大的挠度和振动。

3、控制管系热位移的大小和方向,保证管道和与之接连设备的安全运行。

按支架的材料可分为钢结构、钢筋混凝土结构、砖木结构等。

㈡ 建筑工地上楼层内支模用钢管脚手架、扣件等怎样计算数量要详细公式,假设层高为3.3米。

一般按每平米一根站杆,就足够了。扣件一般每平米7个也就够了。

㈢ 管道支架怎么计算

支架的个数=某规格的管道长度/该规格管道支架的间距(计算的得数有小数就进1取整数)。

先按专管径属的大小确定支架的距离,根据管道距墙面距离加管道外径加安装管卡距离算支架长度,立管支架等于支架长度乘3算出一个支架的型钢长度乘支架数量。吊式的干管支架等于支架长度加吊筋长度,算出一个吊架长度乘吊架数量。

(3)钢管内架的高度怎么计算公式扩展阅读:

注意事项:

管道支吊架设计与管道布置设计应平行交叉进行,如果等管道布置图结束后再设计管道支吊架,将会延误设备的条件,以及延误土建专业出图,势必延长建设进度,而且管道支吊架设计与配管也不能同步完成,影响投产日期。

因此管道支吊架设计环节合理组织应视为非常重要的方法问题,管道支吊架的设计安排与配管工作之间进度配合的关系。

㈣ 如何计算建筑脚手架的内架和外架钢管、扣件的使用量

在装修当中的钢管和扣件的用量需要提前知道的。以Φ48钢管为例计算,长杆平均长度取专5米。包括沥属干和纵向水平杆还有剪刀撑,小横杆平均长度取立杆横距+0.5m,所以钢管用量和使用按照非常严格的计算方法计算的,还有扣件的用量也是要仔细的去计算的。

㈤ 脚手架的方量怎么计算

1、外脚手架—按外墙面垂直投形面积计算。

长度:外墙外包线。

高度:挑檐——设计室外地坪至檐口屋面板面。

女儿墙——设计室外地坪至女儿墙压顶面。

2、里脚手架

⑴内墙砌筑里脚手架、粉刷脚手架—净长×净高。

⑵围墙(砌筑脚手架、粉刷脚手架)。

长度:围墙中心线。

高度:设计室外地坪至围墙顶。

3、满堂脚手架—按室内地面净面积(净长×净宽)计算,不扣除柱、附墙垛所占面积。

(5)钢管内架的高度怎么计算公式扩展阅读:

脚手架是为了保证各施工过程顺利进行而搭设的工作平台。按搭设的位置分为外脚手架、里脚手架;按材料不同可分为木脚手架、竹脚手架、钢管脚手架;按构造形式分为立杆式脚手架、桥式脚手架、门式脚手架、悬吊式脚手架、挂式脚手架、挑式脚手架、爬式脚手架。

不同类型的工程施工选用不同用途的脚手架。桥梁支撑架使用碗扣脚手架的居多,也有使用门式脚手架的。主体结构施工落地脚手架使用扣件脚手架的居多,脚手架立杆的纵距一般为1.2~1.8m;横距一般为0.9~1.5m。

脚手架与一般结构相比,其工作条件具有以下特点:

1、所受荷载变异性较大;

2、扣件连接节点属于半刚性,且节点刚性大小与扣件质量、安装质量有关,节点性能 存在较大变异;

3、脚手架结构、构件存在初始缺陷,如杆件的初弯曲、锈蚀,搭设尺寸误差、受荷偏心 等均较大;

4、与墙的连接点,对脚手架的约束性变异较大。 对以上问题的研究缺乏系统积累和统计资料,不具备独立进行概率分析的条件,故对结构抗力乘以小于1的调整系数其值系通过与以往采用的安全系数进行校准确定。因此,本规范采用的设计方法在实质上是属于半概率、半经验的。脚手架满足本规范规定的构造要求是设计计算的基本条件

㈥ 脚手架怎么计算

1、综合脚手架工程量,按建筑物的总建筑面积以m2计算。

2、外脚手架及建筑物垂直封闭工程量按外墙外边线长度,乘以室外地坪至外墙顶高度以m2计算,突出墙外面宽度在24cm以内的墙垛,附墙烟囱等不展开计算脚手架工程量,超过24cm以外时按图示尺寸展开计算,并入外脚手架工程量之内。不扣除门窗洞口,空圈等所占的面积。

3、满堂脚手架工程量按室内净面积以m2计算,其高度在3.60~5.20m之间时,计算基本层,超过5.20m时,每增加1.20m按增加一层计算。

(6)钢管内架的高度怎么计算公式扩展阅读:

不同类型的工程施工选用不同用途的脚手架。桥梁支撑架使用碗扣脚手架的居多,也有使用门式脚手架的。主体结构施工落地脚手架使用扣件脚手架的居多,脚手架立杆的纵距一般为1.2~1.8m;横距一般为0.9~1.5m。

脚手架与一般结构相比,其工作条件具有以下特点:

1、所受荷载变异性较大;

2、扣件连接节点属于半刚性,且节点刚性大小与扣件质量、安装质量有关,节点性能 存在较大变异;

3、脚手架结构、构件存在初始缺陷,如杆件的初弯曲、锈蚀,搭设尺寸误差、受荷偏心 等均较大;

4、与墙的连接点,对脚手架的约束性变异较大。 对以上问题的研究缺乏系统积累和统计资料,不具备独立进行概率分析的条件,故对结构抗力乘以小于1的调整系数其值系通过与以往采用的安全系数进行校准确定。因此,本规范采用的设计方法在实质上是属于半概率、半经验的。脚手架满足本规范规定的构造要求是设计计算的基本条件。

㈦ 双排落地式钢管脚手架怎么计算

钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为18.6米,立杆采用单立管。
搭设尺寸为:立杆的纵距1.20米,立杆的横距1.05米,立杆的步距1.20米。
采用的钢管类型为 48×3.5,连墙件采用2步2跨,竖向间距2.40米,水平间距2.40米。
施工均布荷载为3.0kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设4层。

一、大横杆的计算:

大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。

1.均布荷载值计算
大横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m
脚手板的荷载标准值 P2=0.150×1.050/3=0.052kN/m
活荷载标准值 Q=3.000×1.050/3=1.050kN/m
静荷载的计算值 q1=1.2×0.038+1.2×0.052=0.109kN/m
活荷载的计算值 q2=1.4×1.050=1.470kN/m

大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)

大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)

2.强度计算
最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩

跨中最大弯矩计算公式如下:

跨中最大弯矩为
M1=(0.08×0.109+0.10×1.470)×1.2002=0.224kN.m

支座最大弯矩计算公式如下:

支座最大弯矩为
M2=-(0.10×0.109+0.117×1.470)×1.2002=-0.263kN.m
我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:

=0.263×106/5080.0=51.845N/mm2

大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!

3.挠度计算
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度

计算公式如下:

静荷载标准值q1=0.038+0.052=0.091kN/m
活荷载标准值q2=1.050kN/m

三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度
V=(0.677×0.091+0.990×1.050)×1200.04/(100×2.06×105×121900.0)=0.909mm

大横杆的最大挠度小于1200.0/150与10mm,满足要求!

二、小横杆的计算:

小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。

1.荷载值计算
大横杆的自重标准值 P1=0.038×1.200=0.046kN
脚手板的荷载标准值 P2=0.150×1.050×1.200/3=0.063kN
活荷载标准值 Q=3.000×1.050×1.200/3=1.260kN
荷载的计算值 P=1.2×0.046+1.2×0.063+1.4×1.260=1.895kN

小横杆计算简图

2.强度计算
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和

均布荷载最大弯矩计算公式如下:

集中荷载最大弯矩计算公式如下:

M=(1.2×0.038)×1.0502/8+1.895×1.050/3=0.670kN.m

=0.670×106/5080.0=131.804N/mm2

小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!

3.挠度计算
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和

均布荷载最大挠度计算公式如下:

集中荷载最大挠度计算公式如下:

小横杆自重均布荷载引起的最大挠度
V1=5.0×0.038×1050.004/(384×2.060×105×121900.000)=0.02mm

集中荷载标准值P=0.046+0.063+1.260=1.369kN

集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度
V2=1369.080×1050.0×(3×1050.02-4×1050.02/9)/(72×2.06×105×121900.0)=2.240mm

最大挠度和
V=V1+V2=2.264mm

小横杆的最大挠度小于1050.0/150与10mm,满足要求!

三、扣件抗滑力的计算:

纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):

R ≤ Rc

其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
1.荷载值计算
横杆的自重标准值 P1=0.038×1.050=0.046kN
脚手板的荷载标准值 P2=0.150×1.050×1.200/2=0.095kN
活荷载标准值 Q=3.000×1.050×1.200/2=1.890kN
荷载的计算值 R=1.2×0.046+1.2×0.095+1.4×1.890=2.815kN
单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;
双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。

四、脚手架荷载标准值:

作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。

静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1489
NG1 = 0.149×18.600=2.770kN

(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹笆片脚手板,标准值为0.15
NG2 = 0.150×4×1.200×(1.050+0.300)/2=0.486kN

(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15
NG3 = 0.150×1.200×4/2=0.360kN

(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.010
NG4 = 0.010×1.200×1.050/2=0.006kN
经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3+NG4 = 3.622kN。

活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值 NQ = 3.000×2×1.200×1.050/2=3.780kN

风荷载标准值应按照以下公式计算

其中 W0 —— 基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GBJ9)的规定采用:W0 = 0.550
Uz —— 风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GBJ9)的规定采用:Uz = 1.670
Us —— 风荷载体型系数:Us = 1.200

经计算得到,风荷载标准值Wk = 0.7×0.550×1.670×1.200 = 0.772kN/m2。

考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式

N = 1.2NG + 0.85×1.4NQ

不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式

N = 1.2NG + 1.4NQ

风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式

MW = 0.85×1.4Wklah2/10

其中 Wk —— 风荷载基本风压值(kN/m2);
la —— 立杆的纵距 (m);
h —— 立杆的步距 (m)。

五、立杆的稳定性计算:

不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式

其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N=9.64kN;
—— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.39;
i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;
l0 —— 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=2.08m;
k —— 计算长度附加系数,取1.155;
u —— 计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.50;
A —— 立杆净截面面积,A=4.89cm2;
W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3;
—— 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到 = 50.38
[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!

考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式

其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N=8.84kN;
—— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.39;
i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;
l0 —— 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=2.08m;
k —— 计算长度附加系数,取1.155;
u —— 计算长度系数,由脚手架的高度确定;u = 1.50
A —— 立杆净截面面积,A=4.89cm2;
W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3;
MW —— 计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW = 0.159kN.m;
—— 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到 = 77.46
[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!

六、最大搭设高度的计算:

不考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:

其中 NG2K —— 构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K = 0.852kN;
NQ —— 活荷载标准值,NQ = 3.780kN;
gk —— 每米立杆承受的结构自重标准值,gk = 0.149kN/m;

经计算得到,不考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度 Hs = 184.147米。
脚手架搭设高度 Hs等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米:

经计算得到,不考虑风荷载时,脚手架搭设高度限值 [H] = 50.000米。

考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:

其中 NG2K —— 构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K = 0.852kN;
NQ —— 活荷载标准值,NQ = 3.780kN;
gk —— 每米立杆承受的结构自重标准值,gk = 0.149kN/m;
Mwk —— 计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩,Mwk = 0.133kN.m;

经计算得到,考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度 Hs = 155.151米。
脚手架搭设高度 Hs等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米:

经计算得到,考虑风荷载时,脚手架搭设高度限值 [H] = 50.000米。

七、连墙件的计算:

连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:

Nl = Nlw + No

其中 Nlw —— 风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算:

Nlw = 1.4 × wk × Aw

wk —— 风荷载基本风压值,wk = 0.772kN/m2;
Aw —— 每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,Aw = 2.40×2.40 = 5.760m2;
No —— 连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No = 5.000

经计算得到 Nlw = 6.222kN,连墙件轴向力计算值 Nl = 11.222kN
连墙件轴向力设计值 Nf = A[f]
其中 —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l/i=30.00/1.58的结果查表得到 =0.95;
A = 4.89cm2;[f] = 205.00N/mm2。
经过计算得到 Nf = 95.411kN
Nf>Nl,连墙件的设计计算满足要求!

连墙件采用扣件与墙体连接。
经过计算得到 Nl = 11.222kN大于扣件的抗滑力8.0kN,不满足要求!

连墙件扣件连接示意图

八、立杆的地基承载力计算:

立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求

p ≤ fg

其中 p —— 立杆基础底面的平均压力 (N/mm2),p = N/A;p = 38.55
N —— 上部结构传至基础顶面的轴向力设计值 (kN);N = 9.64
A —— 基础底面面积 (m2);A = 0.25
fg —— 地基承载力设计值 (N/mm2);fg = 68.00

地基承载力设计值应按下式计算

fg = kc × fgk

其中 kc —— 脚手架地基承载力调整系数;kc = 0.40
fgk —— 地基承载力标准值;fgk = 170.00
地基承载力的计算满足要求!

㈧ 木工满堂架钢管的计算方法是什么

满堂式钢管支架工程量按支架现浇项目的水平投影面积乘以支架高度以立方米计算,不扣回除垛,柱所占的面答积。
另:满堂脚手架按搭设的水平投影面积计算,不扣除垛,柱所占的面积。满堂脚手架高度以设计层高计算,高度在3.6m至5.2m时,按满堂脚手架基本层计算。高度在5.2以上时,每增加1.2m,按增加一层计算,增加高度在0.6m以内时舍去不计。
例:设计层高为9.2m时,其增加层数为:
(9.2-5.2)/1.2=3(层),余0.4m舍去不计。

㈨ 木工满堂架钢管的计算方法

满堂式钢管支架工程量按支架现浇项目的水平投影面积乘以支架高度以立版方米计算,权不扣除垛,柱所占的面积。
另:满堂脚手架按搭设的水平投影面积计算,不扣除垛,柱所占的面积。满堂脚手架高度以设计层高计算,高度在3.6m至5.2m时,按满堂脚手架基本层计算。高度在5.2以上时,每增加1.2m,按增加一层计算,增加高度在0.6m以内时舍去不计。
例:设计层高为9.2m时,其增加层数为:
(9.2-5.2)/1.2=3(层),余0.4m舍去不计。

阅读全文

与钢管内架的高度怎么计算公式相关的资料

热点内容
厨房铝合金门缝隙怎么调整 浏览:990
不锈钢焊接如何防火 浏览:78
为什么一个模具要20万 浏览:806
不锈钢管有沙眼漏水怎么补 浏览:677
加工304钢材用什么车刀 浏览:304
12米水罐不锈钢的哪里有 浏览:474
锌合金导不导电怎么办 浏览:454
承钢钢材怎么看出来 浏览:245
12铬钼钒焊接什么焊丝 浏览:427
不锈钢625的屈服强度是多少 浏览:343
高猛钢和钛合金哪个好 浏览:161
栏杆锌钢和铝合金哪个好 浏览:223
天津市最大钢材市场位置在哪里 浏览:457
直螺纹钢筋下料什么方法 浏览:764
结构图钢筋平面标注怎么理解 浏览:762
不锈钢波纹管6寸是多少 浏览:190
8钢筋1米多少钱 浏览:353
不锈钢锅怎么画 浏览:927
无缝管直径多少厘米 浏览:878
脚气取钢板要多久能恢复 浏览:124