导航:首页 > 钢材市场 > 钢材使用费怎么计算

钢材使用费怎么计算

发布时间:2023-02-18 19:14:11

钢材价格计算方法

钢板的理论重量=钢板的密度(7.85)
x
钢板的厚度,
钢板的实际重量=钢板的理论重量
x
钢板的面积,别回的答型钢之类的你看五金手册吧,至于价格都是市场价格最近(6月份-10月份)浮动很大,
钢板的总吨价=实际重量
x
每吨实际市场价格。
最后劝你别干建筑了,累死了。我家最近开了一间音响点,我准备网上销售自己做代销感觉比干建筑轻松多了。

❷ 钢材成本如何计算

一般情况下,钢价成本=1.6吨铁精粉+0.5吨焦炭+200元(生铁费)+500元(钢坯费)+200元(轧材费)
钢材内原容料包含:铁矿石、焦炭、钢坯、生铁、废钢
举例说明:按照2010年4月22日原材料价格,63.5%印度矿CNF价格为1340元/吨,焦炭到厂价格为1775元/吨的市场价格来测算,现在的钢厂成本价: 1340*1.6+1775*0.5+200生铁+500钢坯+200轧材=3931元/吨

❸ 钢结构构件运费怎么测算的

按每吨.公里费用测算,一般也就0.5~0.8元吧。

❹ 怎样计算钢材的财料费

计算钢材的材料费:按钢材重量元/吨计算,含材料费、安装加工费,特殊复杂的钢结构,会根据成本核算和技术难度翻几倍价格。

材料费是指施工过程中耗费的构成工程实体的原材料、辅助材料、构配件、零件、半成品的费用。
其中包括:材料原价、材料运杂费、运输损耗费、采购及保管费、检验试验费(“检验试验费”在建标【2013】44号中已经归为“企业管理费”)、材料包装费。
(1)材料原价(或供应价格):是指材料出厂价、市场采购价或进口材料价。
(2)材料运杂费:是指材料自来源地运至工地仓库或指定堆放地点所发生的全部费用。包括车、船等的运输费、调车费或驳船费、装卸费及合理的运输损耗等。
①调车费是指机车到非公用装货地点装货时的调车费用。
②装卸费是指火车、汽车、轮船出入仓库时的搬运费。
③材料运输损耗是指材料在运输、搬运过程中发生的合理(定额)损耗。
(3)运输损耗费:是指材料在运输装卸过程中不可避免的损耗。
(4)采购及保管费:是指为组织采购、供应和保管材料过程中所需要的各项费用。包括: 采购费、仓储费、工地保管费、仓储损耗。 材料采购及保管费=(材料加权平均原价+供销部门手续费+包装费+运杂费)×采购及保管费率
采购及保管费率综合取定值一般为2.5%。各地区可根据实际情况来确定。
(5)检验试验费:是指对建筑材料、构件和建筑安装物进行一般鉴定、检查所发生的费用,包括自设试验室进行试验所耗用的材料和化学药品等费用。不包括新结构、新材料的试验费和建设单位对具有出厂合格证明的材料进行检验,对构件做破坏性试验及其他特殊要求检验试验的费用。(“检验试验费”在建标【2013】44号中已经归为“企业管理费”)
(6)材料包装费:是指为了便于储运材料,保护材料,使材料不受损失而发生的包装费用,主要指耗用包装品的价值和包装费用。
此外,还需考虑扣除包装品的回收价值。
①材料包装费计算公式
材料包装费=发生包装品的数量×包装品单价
②包装品回收价值的确定
包装品回收价值=材料包装费×包装品回收率×包装品残值率

❺ 请问金属材料费的计算方式:

以上三个问题实际上就是一个问题,通用的计算方法是:
重量=体积×密度专。这里的密度就取钢材的密度:属7.8克/立方厘米
费用=重量×价格
这个算法是非常接近成才构件的价格,实际上去买材料的时候,一般都是按标准的长度,不会给你锯开的。

❻ 钢材的价格怎么计算

一吨3600,那么一公斤3.6元
一根重9.54公斤*3.6 就得出每根多少钱了

❼ 钢结构的成本怎么算

1 固定成本的控制
(1)理解固定成本的含义,从其定义中挖掘降低加工成本的方法。 固定成本指在一定期间和一定的工程量范围内,其发生的成本额不受工程量增减变动的影响而相对固定的成本。从其定义不难看出固定成本的摊销在一定的工程量范围内和工程量成反比例的。假设某一钢结构加工企业的月平均固定成本摊销量为10万元(固定成本),再假设该企业加工钢结构产品月平均产量为1000吨(工程量),那么每吨的固定成本摊销量为:100000元/1000吨=100元/吨,如果该企业加工钢结构产品月平均量为2000吨(工程量),那么每吨的固定成本摊销量为:100000元/2000吨=50元/吨。从固定成本的定义和所列举的数据说明钢结构加工企业在一定的范围内尽可能的使生产量(工程量)加大,这样固定成本的摊销量就会变小,从而也就降低了钢结构产品的制造成本。 (2)从固定成本的组成入手,优化固定成本的组成,让其充分利用。 固定成本包括折旧费、大修理费、管理人员工资、办公费、照明费等。
折旧费在很大程度上是由厂房土地费、厂房建设费及其配套建设费、机械设备购置费、车辆购置费等费用所组成的。在建厂初期要充分考虑土地、厂房及配套设施的使用率、合理性,购置设备时要考虑到“性”“价”比,优先选用在以后的生产过程中其生产成本低廉且先进实用的设备。在此需要强调的是在厂房的设计、机械设备、吊车的布置一定要合理,使其尽可能组成流水作业线,因为钢结构的生产也有许多工序组成,各个工序间有一定的先后顺序关系,流水作业使生产井然有序,避免构件往返倒运、堆放混乱等局面,从而提高了有效的工作时间,节省了成本,提高了效益。
管理人员的配置要精益求精,避免机构臃肿,多培养些一专多能人才,以便哪里需要哪里用,避免了设置过多的管理人员,使工作比较连贯,要不断提高管理人员的素质和责任心,从而可大大降低管理成本。
2 变动成本的控制

由于变动成本发生总额是随着工程量的增减变动而成正比例变动的费用,所以我们应从变动成本的组成入手,抓住主要矛盾,从而控制变动成本。 变动成本主要是由用于工程的材料所发生的费用、实行计划工资制的人工费等组成。计划工资的控制,我们可以制定一个内部使用的企业定额来加以限制,调动工人的积极性和主动性,要把个人的收入与产品的产量、质量以及安全等挂钩。在这里我主要探讨如何控制工程的材料成本。其实我们每个企业都希望利润的最大化,而这个利润就是由“购”、“销”及“中间成本”所产生的。由于钢结构加工企业产品的“销售”价绝大部分都是通过投标竞价所定的价格,随着钢结构加工企业逐渐增多,这种“销售”价被压得越来越低,在这样的情况下,我们的利润从哪里来。现在我们不妨用一个数学式来表示“最大利润”、“购”、“销”及“中间成本”之间的关系,可以用下式表示:
利润=销售价-购买价-中间成本(制造成本)。 从上式我们可以很容易看出当销售价降低时,为了求得更大的利润,我们只有让购买价、中间成本变得更低才可以,而中间成本(制造成本)与企业的性质以及已有的组成都有很大的关系,达到一定程度后,不会有太大的空间可以寻找。而购买价是比较“弹性”的,它与市场行情以及人为因素都有很大关系,控制得与否、收益与否是比较容易看得出来的,并且购买价的控制需要很少的成本或者不需要成本就可以对成本的控制起着很大的作用。购买价对于钢结构加工企业来说主要还是用于工程的材料价,而材料价对于绝大部分钢结构加工企业来说占有很大的比例(一般占工程造价的70%左右),材料价控制得与否会对钢结构加工企业的成本控制起着很大的作用,甚至决定性的作用,这里也就涉及到材料管理。材料管理细分可分为采购管理、入库管理和材料的发放管理。材料的采购管理现在许多企业只是靠某个部门或某几个人去决定这个事,这样我觉得还是有局限性的,我认为应该成立一个以总经理为组长、分管材料的副经理为副组长、各个部门负责人为组员的领导小组,采用整个小组联动管理,使材料的采购阳光化,当然还是以某个科(材料科)来主抓材料采购。如果有必要可以成立一个材料采购监督科,用来监督材料的采购情况并制定材料采购的相关程序和规章制度。制定相关程序时尽量使“集中的权力分散化,隐蔽的程序公开化”。入库管理和材料的发放管理要有完整的记录,要明确为什么要购买这些材料,而这些材料又用于什么地方,如果入库材料与所发放相应的材料有误差时应向相关的备料部门反映,由备料部门查询原因,使整个用料过程是个可控的过程,不要造成浪费。

❽ 钢材每米多少钱怎么计算啊

先计算重量=体积*密度(7.85)*价格----重量也可以查表获得
普通镀锌钢管价格约3.4元/Kg

阅读全文

与钢材使用费怎么计算相关的资料

热点内容
仓库彩钢板屋面剖面图怎么画 浏览:226
手表表壳是什么合金 浏览:980
钢铁雄心4在stea上叫什么 浏览:86
50焊接钢管外径多少 浏览:247
生铁皮带怎么焊接 浏览:118
内丝弯头太深怎么弄 浏览:838
玻璃墙上怎么挂铝合金挂画 浏览:481
一堆钢管的高怎么求 浏览:59
不锈钢板带小圆孔多少钱一平米 浏览:717
直径10的钢管是dn多少 浏览:498
钢构厂房对居民有噪音怎么办 浏览:805
630钢管每米多少钱 浏览:286
武汉永成钢铁有限公司怎么样 浏览:417
钢铁雄心2联盟怎么算 浏览:13
14厘钢筋1米多少重 浏览:344
钢材价格现在是多少 浏览:813
钢铁雄心4怎么跨区玩 浏览:932
火箭发动机为什么不用不锈钢 浏览:431
租钢管多少钱一米每月 浏览:839
外架每平方米需要多少钢管 浏览:414