『壹』 購進鋼材用於建設廠房,取得增值稅專用發票可否抵扣
購進鋼材用於建設廠房,取得增值稅專用發票不能抵扣。
1、《增值稅暫行條例》第十條:下列項目的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣:(一)用於非增值稅應稅項目、免徵增值稅項目、集體福利或者個人消費的購進貨物或者應稅勞務;
2、《增值稅暫行條例實施細則》第二十三條: 條例第十條第(一)項和本細則所稱非增值稅應稅項目,是指提供非增值稅應稅勞務、轉讓無形資產、銷售不動產和不動產在建工程。
前款所稱不動產是指不能移動或者移動後會引起性質、形狀改變的財產,包括建築物、構築物和其他土地附著物。改建、擴建、修繕、裝飾不動產,均屬於不動產在建工程。
銷售商品、提供服務以及從事其他經營活動的單位和個人,對外發生經營業務收取款項,收款方應當向付款方開具發票;特殊情況下,由付款方向收款方開具發票。
所有單位和從事生產、經營活動的個人在購買商品、接受服務以及從事其他經營活動支付款項,應當向收款方取得發票。取得發票時,不得要求變更品名和金額。
不符合規定的發票,不得作為財務報銷憑證,任何單位和個人有權拒收。安裝稅控裝置的單位和個人,應當按照規定使用稅控裝置開具發票,並按期向主管稅務機關報送開具發票的數據。
使用非稅控電子器具開具發票的,應當將非稅控電子器具使用的軟體程序說明資料報主管稅務機關備案,並按照規定保存、報送開具發票的數據。國家推廣使用網路發票管理系統開具發票,具體管理辦法由國務院稅務主管部門制定。
『貳』 鋼材的增值稅發票到稅務局去抵扣按多少點抵扣
如是含稅價,可抵扣進項稅 =500000/1.17*0.17
如不是含稅價,可抵扣進項稅
=500000*0.17
『叄』 哈爾濱專用增值稅發票抵扣鋼材費增值稅是怎麼樣抵扣的
抵扣就是增值稅專用發票是增值稅一般納稅人開具的發票,經過認證後,可以做為進項稅額,在申報時抵扣購進貨物時已繳納的增值稅。
『肆』 鋼結構加工開增值稅發票可用抵扣多少
鋼結構加工開增值稅專用發 票,可抵扣17%。
修訂後的《中華人民共和國增值稅暫行條例》第二條增值稅稅率:
(四)納稅人提供加工、修理修配勞務(以下稱應稅勞務),稅率為17%。
『伍』 大家好!請問鋼材發票可以抵扣嗎
按照你的問題補充里說的,你有2個解決辦法。一是去買增值稅發票,也就是說有些工廠他能產品開增值稅發票的但是他實際發生額不夠他們每次都虛開多開的,你可以向他們買。價格一般在百分之5-百分之7左右。二是直接向能開發票的工廠訂貨然後要他們開票,但是這樣也有問題,因為這樣的話工廠開給你的發票只有百分之70.也就是說你要他一萬的貨他只給你開七千的,要開滿的話也要給錢的。至於你們那邊哪些廠能開你可以直接問那些小廠他們知道的。切記千萬不要抱僥幸心理去開那些假的。像你們貿易公司後台不厲害的話查的很嚴的
『陸』 煤礦賣廢舊鋼材發票怎麼開
開17%的專用發票,收到後可按17%抵扣, 以前廢品回收開的是普票,收到後可以按照10%算進項,現在取消優惠了。
財政部、國家稅務總局關於再生資源增值稅政策的通知》(財稅[2008]157號)規定,從2009年1月1日起,取消"廢舊物資回收經營 單位銷售其收購的廢舊物資免徵增值稅」和「生產企業增值稅一般納稅人購入廢舊物資回收經營單位銷售的廢舊物資,可按廢舊物資回收經營單位開具的由稅務機關監制的普通發票上註明的金額,按10%計算抵扣進項稅額」的政策。
『柒』 您好:我公司是小額納稅人,購入鋼材收到增值稅專用發票(17%),賣出鋼材開具普通發票,請問應納稅多少
如果屬於小規模納稅人的話,賣出鋼材是要按3%計征增值稅的,另外還有附加稅費。
如果屬於一般納稅人的話,取得的專票進項稅是可以抵扣的,銷售是按17%計算銷項稅的,當月的銷項稅減進項稅之後的余額就是你應繳的增值稅,如果為負數的話,當月是不用繳增值稅的。
『捌』 建築行業增值稅抵扣是什麼意思
現在國家強制採用增值稅計稅模式,增值稅主要包括銷項稅及進項稅,企業實際納稅金額=銷項稅-進項 稅。銷項稅根據企業的銷售額及稅率計算,進項稅根據企業生產過程中各項成本支出及抵扣稅率計算。
一般來講,企業銷項稅是確定的,要想合理少繳納稅金,需要盡可能多的取得進項稅進行抵扣,就是盡 量取得增值稅專用發票,抵扣越多,實際繳納的稅金越少。
以建築行業為例,成本費用如鋼筋、水泥、建築勞務的抵扣點是不同的,鋼筋的抵扣點為17%,水泥為17%,建築勞務為3%,
可以用下面實例說明,企業銷售額(收入)為100000元,采購鋼筋花費30000元,水泥花費20000元,勞務費用為則30000元, 鋼筋可抵扣金額為30000*17%=5100,水泥可抵扣金額為20000*17%=3400,勞務可抵扣金額為30000*3%=900,實際繳納的稅金為100000*11%-5100-3400-900=1600,實際稅金為1600元。
你好,先回答您第一個問題。
先舉一個離我們生活最近的例子。假如我的應發工資是5000元,五險一金加起來是1500元,那麼我的應發工資扣除五險一金之後,實發工資為5000一1500=3500元。工資中的「扣除」與增值稅的「抵扣」意思非常接近。下面我們來說增值稅的抵扣。
增值稅一般納稅人,應納增值稅額=銷項稅額一進項稅額。用通俗的語言說,就是用進項稅額抵扣銷項稅額,差額就是本期的增值稅應納稅額。在銷項稅額確定的情況下,進項稅額抵扣數越大,應納稅額越小 。我們用案例來說明。
案例一
A建安企業是增值稅一般納稅人。 2018年1月份,取得施工項目收入, 1110萬元。開出增值稅專用發票,銷項稅額為110萬元。 1月份A企業購買建築材料、支付運輸費用、支付外僱人員工資等取得增值稅專用發票,進項稅額為90萬元。
那麼A企業1月份
應納增值稅額=銷項稅額一進項稅額 =110一90=20萬元
因此說進項稅額90萬元抵扣銷項稅額110萬元後差額20萬元是應納稅額。
下面回答你第二個問題。
水泥和鋼筋都屬於貨物,增值稅的稅率為17%,所以水泥和鋼筋的抵扣點是一樣的,都是17%。
建安企業采購建築材料的同時,還要支付運輸費用、租賃施工設備、租賃場地、外僱工人等 這些項目的稅率不同,所以抵扣點也不同。
我們還以案例來說明。
案例二
A企業為建安企業。2018年1月份取得施工收入1110萬元,向甲方開具增值稅專用發票,銷項稅額為110萬元。
1月份A企業發生成本費用如下:
1.采購水泥鋼材取得增值稅專用發票,稅率為17,進項稅額為40萬元;
2.支付運輸費用取得專票,稅率為11%,進項稅額為1萬元;
3.租賃施工設備,取得專票,稅率為17%,進項稅額為2萬元;
4.租賃場地為工人建設食堂和宿舍。取得專票稅率為11%,進項稅額為3萬元;
5.從勞務派遣公司外僱工人支付勞務費,取得專票,稅率為6%,進項稅額為30萬元。
求A企業1月份應納增值稅額
應納稅額=銷項稅額一進項稅額
銷項稅額110
進項稅額合計=40十1十2十3十30=76
應納稅額=110一76=34萬元
從以上案例可以看出,采購建築材料稅率17%;支付運輸費用稅率11%;租賃施工設備稅率17%:租賃場地11%;支付派遣公司勞務費6%。 因此說建築行業支付成本費用項目不同,所以抵扣點不同。
搞清楚建築行業的增值稅抵扣是什麼意思,需要先搞清楚增值稅的計稅原理。
舉個例子:
老李的金鼎建築公司承接了一個工程項目,當月開具增值稅專用發票2000萬元。企業在月末就需要計算應交增值稅。
怎麼計算呢?計算公式其實很簡單,應繳增值稅=當期銷項稅額-當期進項稅額。
什麼是當期銷項稅額呢?當月開票2000萬元,含增值稅的銷售額就是2000萬元。
當期銷項稅額=當期含增值稅銷售額/(1+增值稅率9%)*增值稅率9%
=20,000,000.00/(1+9%)*9%=1,651,376.15(元)
當期銷項稅額並不是金鼎公司需要交的稅, 應繳增值稅=當期銷項稅額-當期進項稅額,銷項稅額-進項稅額之後的余額才是當期應交的增值稅。所謂增值稅抵扣指的就是以進項稅額抵減銷項稅額。
當期進項稅額是從哪來的呢?
金鼎公司承建工程,需要購進原材料,比如:鋼材、水泥、商砼、各類管材、電線、開關、插座、保溫材料、防水材料、門窗等。在購進這些材料時,金鼎公司可以要求對方開具增值稅專用發票,取得的增值稅專用發票上註明的稅額就是金鼎公司的進項稅額。
這些材料的增值稅率就不一樣的。比如,購進鋼材,可以取得稅率為13%的增值稅專用發票,購進商砼,一般只能取得稅率為3%的增值稅專用發票。所謂抵扣點,指的就是取得增值稅專用發票上面註明的稅率。花同樣的錢購進相同的材料,肯定都想取得稅率高的增值稅專用發票,這樣可以多抵扣,少交稅。因此,盡可能選擇一般納稅人作為供應商,因為一般納稅的適用的增值稅率高,花同樣的錢可以取得更多的進項稅。
比如:采購10萬元(含稅價)的鋼材,如果從一般納稅人處購買,取得的進項稅=100,000.00/(1+13%)*13%= 11,504.42(元)。
如果從小規模納稅人處同樣采購10萬元的鋼材,取得的進項稅=100,000.00/(1+3%)*3%= 2,912.62(元)。
從以上比較可以看出,同樣采購10萬元的鋼材,從一般納稅人處購買與從小規模納稅人處購買相比,可以多取得進項稅 8,591.80元(11504.42-2912.62)。
從增值稅的計算公式可以看出,取得的進項稅越多,需要交的增值稅就越少,因此,一般納稅人企業都想方設法,盡可能多取得進項稅。這也是極個別企業購買增值稅專用發票的原因,當然,這種行為是違法的,千萬不要干。
接著上面的例子。
金鼎公司當月開票2000萬元,銷項稅額1,651,376.15元。假設當月正好取得1,651,376.15元的進項稅額,那麼當月應納稅額正好為零。
如果當月進項稅額大於銷項稅額,假設進項稅額為200萬元,那麼銷項稅額1,651,376.15-進項稅額2,000,000.00=-648,623.85元。進項大於銷項,當月應交增值稅為零,進項結余的部分648,623.85元留待下個月繼續抵扣。
如果當月進項稅額小於銷項稅額,假設進項稅額為1,500,000.00元,則當月應納增值稅=銷項稅額1,651,376.15-進項稅額1,500,000.00=151,376.15(元)。
以上就是增值稅的抵扣。
簡單的說,比如你們單位要開111萬的發票,11個點的稅,票面顯示100萬是價,11萬是交的稅,合計發票金額111萬。開這張發票你是要交11萬給稅務局的。然後比如你去買水泥,水泥經銷商給你開了一張17%稅點的發票(這是舉個例子,水泥是多少點的稅我不清楚,國家規定的很詳細,什麼東西幾個點的稅,你可以查一下),票面金額11.7萬,裡面10萬是價,1.7萬是稅。那麼這1.7萬的稅是可以抵上面11萬的稅里的。11-1.7=9.3萬。只用交9.3萬。抵扣的多了能少交很多。
注意必須得是增值稅專用發票才能抵扣,增值稅普通發票不能抵扣。
建築行業從2016年5月1日開始營改增,由以前的營業稅改徵增值稅。營業稅是價內稅,按銷售額乘稅率直接徵收。增值稅分為一般納稅人和小規模納稅人。小規模納稅人採用簡易徵收辦法徵收,不含稅銷售額乘以徵收率。一般納稅人的一般徵收辦法採用銷項稅額減進項稅額予以徵收,也就是抵扣。建築行業稅率為11%,如不含稅銷售額為100萬,則銷頊稅額為11萬,若企業有進項發票進項稅額10萬(符合規定的進項票類型:增值稅專用發票、海關進口繳款書、農產品收購發票)符合抵扣條件並按規定認證,則需繳納稅款為11-10=1萬。所以你需要抵加的進項取決於取得發票的稅率,發票上均有顯示,像水泥,建材等適用稅率為17%。但如果你取的是普票,則不可抵扣。因此是否能抵扣取決於發票類型,抵扣多少取決於發票上的稅率,不可一概而論。
以一般納稅人為例,營業額100萬,稅率11%
應該繳稅100/(1+11%) 11%=11萬
你買建材他給你出具17%增值稅專用發票,他裡面也含稅費,他繳稅費是多少就從你應該繳稅里減去,這個過程就是抵扣。
你取得的增值稅專用發票越多,抵扣的越多,一般剩下2%-3%需要你繳。
『玖』 你好,我是做鋼材貿易的,我想知道我這個行業有哪些票據可以抵扣稅費
做鋼材貿易的只有17%的增值稅票可以抵扣,注意不是增值稅普通發票,是擁有一般納稅人資格的單位開出的17%的增值稅專用發票,當然你自己的單位也必須具備一般納稅人資格才行。
『拾』 建安企業專用增值稅如何抵扣:給對方開了100萬元的工程款專用增值稅發票,購鋼材50萬元的17%專用
問題不是很清楚。
給對方開的100萬元的工程款專用發
票,這個100萬元如果是含稅,銷項稅額:
100÷(1+11%)×11%=9.91萬元,如果這100萬元工程款不含稅,銷項稅額則是:100×11%=11萬元。
進項稅額:(假設這50萬元的鋼材不含增值稅):50×17%=8.5萬元
應納增值稅稅額:11萬元-8.5萬元=2.5萬元
或:9.91萬元-8.5萬元=1.41萬元