『壹』 某同学通过实验测量一种合金的电阻率.(1)用螺旋测微器测量合金丝的直径,为防止读数时测微螺杆发生转
(1)为防止读数时测微螺杆发生转动,读数前应先旋紧固定螺钉B.
螺旋测微器的固定刻度读数为0mm,可动刻度的读数为:0.01mm×41.0=0.410mm,故合金丝的直径为 d=0.410mm.
(2)由图知:电压表的读数接近3V,而电路中电流接近零,说明电路中7、9间有断路.
(3)据题:电压表和电流表的示数分别为U=2.23V,I=38mA
则合金丝的阻值大约为 Rx=
U |
I |
2.23 |
38×10?3 |
RV |
Rx |
3000 |
58.7 |
Rx |
RA |
58.7 |
0.3 |
RV |
Rx |
Rx |
RA |
『贰』 在测定一根粗细均匀合金丝RX的电阻率的实验中①利用螺旋测微器测定合金丝的直径,示数如图甲所示,则可读
解答:
『叁』 某兴趣小组想测定某种电烙铁合金丝的电阻率,用螺旋测微器测出合金丝的直径如图所示,则示数为______mm
可动刻度的零刻度在固定刻度线的下方,因此固定刻度的0.5mm刻度线已经露出,故螺旋测微器的固定刻度读数6mm,可动刻度读数为0.01×0.5=0.005mm,所以最终读数为:固定刻度读数+可动刻度读数=6mm+0.005mm=6.005mm. 故答案为:6.005mm(6.004-6.006mm). |
『肆』 (8分)某同学通过实验测量一种合金的电阻率。(1)用螺旋测微器测量合金丝的直径。为防止读数时测微螺杆
(1)B,0.410;(2)7、9,断路;(3)电流表改为内接;测量多组电流和电压值,计算出电阻的平均值。
『伍』 (1)在测定一根粗细均匀合金丝电阻率的实验中,利用螺旋测微器测定合金丝直径的过程如图所示,合金丝的
(1)图中,旋测微器的固定刻度为0.5mm,可动刻度为0.01×10.8mm=0.108mm,所以最终读数为0.608mm; 『陆』 在“测定合金丝的电阻率”实验中:(1)用螺旋测微器测量电阻丝直径,其示数如图甲所示,则其直径d=_____
(1)由图示螺旋测微器可知,固定刻度示数为0mm,可动刻度示数为18.2×0.01mm=0.182mm,螺旋测微器的示数为:0mm+0.01mm×18.4=0.184mm(0.183~0.186均正确); SU0 | IL0 | |
『柒』 在测定一根粗细均匀的合金丝Rx的电阻率的实验中.(1)某同学用游标为20分度的卡尺测量其长度如图甲所示
(1)游标卡尺的主尺读数为0.7cm,游标尺上第3个刻度和主尺上某一刻度对齐,游标读数为:0.05×2mm=0.10mm=0.010cm,
所以最终读数为:0.7cm+0.010cm=0.710cm.
螺旋测微器的固定刻度读数4.5mm,可动刻度读数为0.01×20.0mm=0.700mm,所以最终读数为:4.5mm+0.700mm=4.700mm.
欧姆表的读数为:22×10Ω=220Ω.
故答案为:(1)5.015,(2)4.700,(3)220.
(2)电路最大电流约为:I=
E |
R+r |
3 |
1+20 |
L |
S |
L | ||
π(
|
4L |
πd2 |
4L |
πd2 |
4L |
πd2 |
R0 |
L0 |
4ρ |
πd2 |
πd2R0 |
4L0 |
πd2R0 |
4L0 |
『捌』 在“测定金属丝的电阻率”实验中,待测合金电阻丝阻值R约为10Ω.(1)用游标卡尺测量电阻丝的长度L.测
(1)由图甲所示游标卡尺可知,其主尺示数为5.4cm=54mm,游标尺示数为5×0.1mm=0.5mm,游标卡尺示数为54mm+0.5mm=54.5mm;由图乙所示螺旋测微器可知,固定刻度示数为0.5mm,可动刻度示数为35.5×0.01mm=0.355mm,螺旋测微器所示为0.5mm+0.355mm=0.855mm.
(2)电源电动势为4V,待测电阻约10Ω,电流约0.4A,所以电流表选A2,电压表选V1,为方便实验操作,滑动变阻器应选R1.
(3)金属丝电阻约为10Ω,电压表内阻约为30kΩ,电流表内阻约为0.2Ω,电压表内阻远大于待测电阻阻值,电流表采用外接法;金属丝电阻约为10Ω,滑动变阻器最大阻值为5Ω,待测电阻阻值大于滑动变阻器最大阻值,为测量多组实验数据,滑动变阻器应采用分压式接法,据此连接实物电路图,实物电路图如图所示.
『玖』 某同学通过实验测定一根粗细均匀、阻值约为5Ω合金丝电阻率的实验,①用螺旋测微器测定合金丝直径的结果
①由图示螺旋测微器可知,固定刻度示数为0.5mm,可动刻度示数为4.9×0.01mm=0.049mm,螺旋测微器的示数为0.5mm+0.049mm=0.549mm.
②待测电阻阻值约为5Ω,电压表内阻约为3kΩ,电流表内阻约为0.2Ω,电压表内阻远大于待测电阻阻值,电流表应采用外接法,实验实验需要选图B所示电路.
③为获取多组数据,电压变化范围应大些,电源电压应大些,应选用6V;由图示电路图可知,滑动变阻器采用限流接法,为测多组实验数据,滑动变阻器应选用F.
故答案为:①0.549;②B;③6;F.
『拾』 已知某合金丝的电阻R跟长度L成正比,即R=KL,式中K为比例系数,表示单位长度的电阻.要测量K值,实验室提
(1)电流表与整个合金丝串联,开关控制电路串联在电路中,电压表与左半段合金丝并联,左半段作为被研究的部分.
题目给定电流表的量程为0.6A,电压表的量程为3V,还要注意电流从电压表、电流表的正接线柱流入,从负接线柱流出.如图.