1. 农村盖房材料价格预算
1. 建筑成本大致在每平方米900至1500元人民币,基于房屋建筑面积进行估算。
2. 每平方米的主要材料消耗量如下:
- 水泥:325号或425号,消耗量约为150至168千克;
- 钢材:每平方米需要15千克;
- 木材(成材):每平方米需要0.03立方米;
- 砖(240毫米×115毫米×53毫米):每平方米需要250块;
- 碎石或卵石(粒径5~30毫米):每平方米需要0.25立方米;
- 中砂:每平方米需要0.45立方米。
3. 材料的密度数据如下:
- 混凝土:2500千克/立方米;
- 钢筋:每延米重量0.00617×直径的平方;
- 干砂子:1500千克/立方米;
- 湿砂:1700千克/立方米;
- 石子:2200千克/立方米;
- 红砖:一立方米大约525块(视墙体厚度而定);
- 空心砖:一立方米大约175块。
4. 筛出一方干净砂大约需要1.3方普通砂。
请根据以上数据和建筑面积进行计算。
2. 农村自建房预算一平方大概多少
1、桩基工程(如有):70~100元/平方米;
2、钢筋:40~75KG/平方米(多层含量较低、高层含量较高),合160~300元/平方米;
3、砼:0.3~0.5立方/平方米(多层含量较低、高层含量较高),合100~165元/平方米;
4、砌体工程:60~120元/平方米(多层含量较高、高层含量较低);
5、室内水电安装工程(含消防):60~120元/平方米(按小区档次,多层略低一些);
6、屋面工程:15~30元/平方米(多层含量较高、高层含量较低);
7、门窗工程(不含进户门):每平方米建筑面积门窗面积约为0.25~0.5平方米(与设计及是否高档很大关系,高档的比例较大),造价90~300元/平方米,一般为90~150元/平方米,如采用高档铝合金门窗,则可能达到300元/平方米。
本条内容来源于:建筑工业出版社《家居装修知识问答》
3. 在农村建房包工包料多少钱一平米
在农村建房包工包料多少钱一平米
砖混结构包工包料价格在800-1200元左右/平;框架结构在1300-1500元左右/平,各地方工价与材料费用都不同,所以也只能给个区间值,仅供参考,下面小编就为大家来介绍一些材料费用与人工价格;1、建房材料价格钢筋:4400~4800/吨;红砖:0.5~1.2元/匹;水泥:400~550元/吨;砂石:120~150元/吨。2、建房人工费用绑扎钢筋:20~37元/平,或者600到-900/吨;混凝土:45-50元/立(包搅拌);砌墙:90-150元/立;模板:22-45元/平米(粘灰面);抹灰:10-18元/平米(不扣除门窗洞口,不包括脚手架搭拆);屋面挂瓦:43元/平米。
架子工:一般挑架15到19一平米,爬架13到16元,不含施工期间图纸变更,市政装潢18-32元(实搭面积)3、房屋外墙美化施工的费用。
白色乳胶漆:16元/平方;外墙砖:65元/平米;外墙文化石:55元/平方;干挂大理石:105元/平;真石漆:70元/平。4、室内施工面砖:28元/平米;地面砖(600*600):28元/平米;室内墙砖:30元/平米(包括倒角);腻子22元/平米;踢脚线:12元/米;楼梯间石材:45元/平米;踏步板磨边:16元/米;石膏板吊顶:26元(平棚);铝扣板吊项:35元/平米;蹲台隔断:180-360元/蹭位;水暖:22元/平米(建筑面积)全文详细为大家整理了,农村建房包工包料多少钱一平方,包工包料盖房子多少钱一平方相关内容。相信现在大家对盖房的费用也有了基本的了解。
农村自建房各种费用
1、砖按240mmx115mmx53mm规格计算沏18墙每平方米墙面为97块火砖97x当地价=砖价。2、钢筋为每平米13公斤,筐架为15.5公斤每平米建筑面积x当地价。
3、沏砖用水泥按单层160平米x3倍=540墙面连门头梁再内每10平米墙用1.1包水泥,沏砖细沙7方x当地价,沏砖可用沙浆王160平米建筑面积大概是2.5袋x45元。
4、石渣及石粉19至22方x当地价,水泥425标10吨,筐架14吨。5、墙面抹灰采用石灰的用量,固计6方石灰膏。还包括水电,机械,各个方面的预算成本。
农村自建房材料成本费用清单
一、建房前的审批费用1、申请宅基地如果建房人自家没有可用的宅基地,就需要到有关部门申请宅基地,在这个过程中就需要一定的申请费用。2、购买宅基地现在只要是同一个村集体组织内的成员,就可以购买宅基地,在这个过程中需要购买费以及转让费。
3、建房审批费在建房施工之前,要先报建审批,需要一定的审批费,具体的标准各个地区都不相同。
二、自建房材料费(以300平米二层楼为例)1、砖:现在建房红砖使用的已经很少了,较为常见的就是一些多孔砖和水泥砖。一个正常大小的农村二层楼房,总面积少说也有300平米,砖的话初步估计在7万块以上,按每块8毛钱算,也需要将近6万块钱。2、钢筋:目前钢筋的市场价在每吨4000元左右,房子每平米大概要使用25千克的钢筋,那么300平米的房子要用7~8吨,钢筋的总费用在35000元左右。3、水泥:目前水泥的市场价在每吨400~500元,总费用在2万~3万元。
4、砂石:砂石的单价在每方150元或者更高,总费用就在2万元。5、石子:石子每方价格在110元左右,总费用就在12000元。6、瓦:一般房子的房顶都需要铺设瓦片,5000元足够了。
7、外墙:房子的外墙需要做装饰,有的使用的是真石漆,也可以用瓷砖,整体下来也得3万元左右。8、门窗:按最低的标准来算,2万元是最低了。9、电线、水管:家里所有的电线和水管,只看材料费的话估计是1万元。
三、自建房人工费1、施工费:单就房子的建造来说,每个施工人员每天的工资在300元左右,一般需要10万的人工费。2、贴砖费:无论是地砖还是墙砖,一般是每平米60元的人工费。3、木工费:根据工作的不同价格也不同,普通的制作是50元每平米,如果是制作家具等,就在120元每平米了。
4、安装费:家里的电线、水管、灯、家具以及开关插座等,都需要找人安装,具体的安装费用也各不相同。