导航:首页 > 钢筋绑扎 > 44的钢筋量怎么算法

44的钢筋量怎么算法

发布时间:2023-07-27 23:49:19

A. 钢筋工程量怎么算

一、钢筋工程量计算规则

1、钢筋工程,应区别现浇、预制构件、不同钢种和规格,分别按设计长度乘以单位重量,以吨计算。

2、计算钢筋工程量时,设计已规定钢筋塔接长度的,按规定塔接长度计算;设计未规定塔接长度的,已包括在钢筋的损耗率之内,不另计算塔接长度。钢筋电渣压力焊接、套筒挤压等接头,以个计算。

3、先张法预应力钢筋,按构件外形尺寸计算长度,后张法预应力钢筋按设计图规定的预应力钢筋预留孔道长度,并区别不同的锚具类型,分别按下列规定计算:

(1)低合金钢筋两端采用螺杆锚具时,预应力的钢筋按预留孔道长度减0.35m,螺杆另行计算。

(2)低合金钢筋一端采用徽头插片,另一端螺杆锚具时,预应力钢筋长度按预留孔道长度计算,螺杆另行计算。

(3)低合金钢筋一端采用徽头插片,另一端采用帮条锚具时,预应力钢筋增加0. 15m,两端采用帮条锚具时预应力钢筋共增加0.3m计算。

(4)低合金钢筋采用后张硅自锚时,预应力钢筋长度增加0. 35m计算。

(5)低合金钢筋或钢绞线采用JM, XM, QM型锚具孔道长度在20m以内时,预应力钢筋长度增加lm;孔道长度20m以上时预应力钢筋长度增加1.8m计算。

(6)碳素钢丝采用锥形锚具,孔道长在20m以内时,预应力钢筋长度增加lm;孔道长在20m以上时,预应力钢筋长度增加1.8m.

(7)碳素钢丝两端采用镦粗头时,预应力钢丝长度增加0. 35m计算。

二、各类钢筋计算长度的确定

钢筋长度=构件图示尺寸-保护层总厚度+两端弯钩长度+(图纸注明的搭接长度、弯起钢筋斜长的增加值)

式中保护层厚度、钢筋弯钩长度、钢筋搭接长度、弯起钢筋斜长的增加值以及各种类型钢筋设计长度的计算公式见以下:

1、钢筋的砼保护层厚度

(1)受力钢筋的砼保护层厚度,应符合设计要求,当设计无具体要求时,不应小于受力钢筋直径,并应符合下表的要求。

(2)处于室内正常环境由工厂生产的预制构件,当砼强度等级不低于C20且施工质量有可靠保证时,其保护层厚度可按表中规定减少5mm,但预制构件中的预应力钢筋的保护层厚度不应小于15mm;处于露天或室内高湿度环境的预制构件,当表面另作水泥砂浆抹面且有质量可靠保证措施时其保护层厚度可按表中室内正常环境中的构件的保护层厚度数值采用。

(3)钢筋砼受弯构件,钢筋端头的保护层厚度一般为10mm;预制的肋形板,其主肋的

B. 钢筋工程量怎么计算

能看懂图纸和图集,你至少是前进了一大步,只是对钢筋的锚固、搭接、接头位置不熟悉,多学习施工的图集,有机会去工地施工现场转转,看看实际的东西,你会受益匪浅。

C. 钢筋算量怎么算

钢材的理论重量是按钢材的公称尺寸和密度(过去称为比重)计算得出的重量称之为理论重量。这与钢材的长度尺寸、截面面积和尺寸允许偏差有直接关系。由于钢材在制造过程中的允许偏差,因此用公式计算的理论重量与实际重量有一定出入,所以只作为估算时的参考。
钢材的实际重量是指钢材以实际称量(过磅)所得的重量,称之为实际重量。实际重量要比理论重量准确。钢筋工程量计算规则是以钢筋图集为基准并按图纸所示构件尺寸进行计算。

一、钢筋重量的计算方法公式为:

一般可以用公式,0.00617*钢筋直径*钢筋直径=该直径钢筋每米重量。

直径(mm)*直径(mm)*0.00617*钢筋长度(m)=钢筋重量(kg)

W=(1/4)0.78πD^2(D为钢筋直径厘米结果是公斤/米 )

即:钢筋重量(kg/m)计算公式 : W= 0.006165 ×d×d (d = 直径mm)

计算重量:钢材理论重量计算的计量单位为公斤(kg)。其基本公式为:
W(重量,kg)=F(断面积m2)×L(长度,m)×ρ(密度,g/cm3)×1/1000

钢的密度为:7.85g/cm3,螺纹钢理论重量计算公式如下:

W=0.00617×d2(kg/m)

d=断面直径mm,如断面直径为12mm的螺纹钢,每米重量=0.00617×144=0.888kg

二、钢筋理论重量材料分为扁钢、钢板、钢带;公式是钢筋重量与直径的平方成正比;理论重量为0.00785×宽×厚;形式参考钢筋理论重量表,此表是一种描述钢筋直径与每米重量的参考表
钢筋理论重量表包括:

Φ6=0.222㎏ Φ8=0.395㎏ Φ10=0.617㎏ Φ12= 0.888㎏ Φ14= 1.21㎏

Φ16=1.58㎏ Φ18=2㎏ Φ20=2.47㎏ Φ22= 3㎏ Φ25=3.86㎏

(0.617为圆10钢筋每米重量,钢筋的重量与直径的平方成正比。)

钢筋的重量=钢筋的直径*钢筋的直径*0.00617

一般计算时Φ12以下和Φ28的钢筋取小数点后3位,Φ14到Φ25的钢筋取小数点后2位。

三、钢筋重量计算公式

直径为d的钢筋的理论重量=d^2/100*0.617=d^2X0.00617,^2为平方,0.617为直径为10钢筋的理论重量,只需要记住10钢筋的理论重量即可。直径12及以下的保留三位小数;直径12以上的保留两位小数;保留时候6舍7入,用钢筋直径(mm)的平方乘以0.00617乘以长度L,0.617是圆10钢筋每米重量。钢筋重量与直径(半径)的平方成正比。
G=0.617*D*D/100

每米的重量(Kg)=钢筋的直径(mm)×钢筋的直径(mm)×0.00617 。

具体计算方法
1、方钢每m重量=0.00786×边宽×边宽

2、六角钢每m重量=0.0068×对边直径×对边直径

3、八角钢每m重量=0.0065×直径×直径

4、螺纹钢每m重量=0.00617×直径×直径

5、角钢每m重量=0.00786×(边宽+边宽-边厚)×边厚

6、扁钢每m重量=0.00785×厚度×宽度

7、无缝钢管每m重量=0.02466×壁厚×(外径-壁厚)

8、电焊钢每m重量=无缝钢管

钢筋理论重量计算简式:

材料名称 理论重量W(kg/m)

扁钢、钢板、钢带W=0.00785×宽×厚

方钢 W=0.00785×边长2

圆钢、线材、钢丝 W=0.00617×直径2

钢管 W=0.02466×壁厚(外径--内径)

等边角钢 W=0.00785×边厚(2边宽--边厚)

不等边角钢 W=0.00785×边厚(长边宽+短边宽--边厚)
工字钢 W=0.00785×腰厚[高+f(腿宽-腰厚)]
槽钢 W=0.00785×腰厚[高+e(腿宽-腰厚)]

备注

1、角钢、工字钢和槽钢的准确计算公式很繁,表列简式用于计算近似值。

2、f值:一般型号及带a的为3.34,带b的为2.65,带c的为2.26。

3、e值:一般型号及带a的为3.26,带b的为2.44,带c的为2.24。

4、各长度单位均为毫米(mm)。

D. 钢筋的计算方式

钢筋的计算方法为:
直径(mm)*直径(mm)*0.00617*钢筋长度(m)=钢筋重量(kg)
W=(1/4)0.78πD^2(D为钢筋直内径厘米结果是公斤容/米

即:
钢筋重量(kg/m)计算公式

W=
0.006165
×d×d
(d
=
直径mm)

E. 钢筋数量怎么算

问题一:如何计算工程钢筋用量 一般结构设计会给出构件的配筋,按图上的配筋(钢筋直径,长度,密度)可以直接算出钢筋的用量,用吨表示。比如,长为10米,直径为8的钢筋,计算过程为:0.25*pi*8^2*10*7.85*10^3=8.88kg.

问题二:如何计算每一根钢筋的量 只要知道每米钢筋的重量按0.00617*d^2就可以知道所有钢筋的重量了;钢筋重量=每米钢筋的重量*长度*根数;梁板梯分开了算,长度除以间距就知道根数了,长度按轴线加锚固长度就可以知道单根长度了。

问题三:如何计算钢筋根数 3.15是按4根计算
平面构件净尺寸除以间距尺寸加 1,墙的竖向分布筋钢筋为减 1

问题四:怎么算每平米钢筋含量 算出一个标准层的总用钢量,再除以该层的建筑面积,即是
每平米钢筋含量

问题五:建筑中怎么算一个平方含多少钢筋重量 某建筑工程按建筑面银祥毁积每平方米的钢筋含量预算值为该工程合同预算总钢筋重量除以预算建筑面积;
某建筑工程按建筑面积每平方米的钢筋含量结算值为该工程合同结算总钢筋重量除以结算建筑面积。
相同结构型式、相同或相近层数的建筑工程的统计平均每平方米的钢筋含量结算值为可供参考价值的每平方米的钢筋含量。

问题六:钢筋工程量怎么算啊 一、钢筋算法用的比较多的平法算钢筋量
钢筋的净用量=∑Li×gi(kg)
钢筋长度计算的通用计算公式:(按折线长度计算)
钢筋长度=构件图示长度-两端的保护层厚度+弯钩长度增加值+弯起长度增加值+搭接增加长度+锚固增加长度
A、钢筋的锚固、搭接与钢筋的类别和砼强度等级有关。
B、钢筋的弯钩:Ⅰ级钢筋应带180°的弯钩,每个弯钩的增加值为6.25d。Ⅱ级钢筋带90°的弯钩,按弯折长度计算。
C、钢筋的弯起增加值与弯起角度有关:一般弯起角度为45°;当梁较高时,可取60°;当梁较低量时,可取30°。
现在的市场价格差别比较大,建议多问问,有代算工程量的公司,也有建筑工程预算公司,你也可以去平台委托,费用不等。(下面的是工程算量造价的收费,不一定是算钢筋的费用标准,仅供参考)
二、造价预算收费标准(参考)1、部分收费为造价预算的0.2-0.5%(假设工程造价为100万,那费用为2000-5000);
2、专业公司收费,小蚂蚁算量工厂收费为造价预算的0.1%-0.2%(假设工程造价为100万,工程量计算费用就为1000-2000);
3、还有部分就是按照各省市造价预宴枣算定额建议来收费。
三、工程量计算收费标准(参考)1、一般咨询公司收费,是安装预算造价来计算的,以为算量是预算里最累人最麻烦的工作之一
2、还有部分公司,小蚂蚁算量工厂收费标准为造价预算的0.05%-0.1%
四、建议1、如果你只是计算工程量的话,选择算量公司划算
2、如果你是要造价,想省钱,可以现在找专业的算量公司计算工程量,然后再让人去套价,这样价格要低很多(上述的第二点最划算)。
希望我的回答能帮助你,请采纳。

问题七:钢筋重量如何计算? 钢筋的理论重量计算用钢筋直径(mm)的平方乘以0.00617

0.617是圆10钢筋每米重量。钢筋重量与直径(半径)的平方成正比。
G=0.617*D*D/100
每米的重量(Kg)=钢筋的直径(mm)×钢筋的直径(mm)×0.00617
其实记住建设工程常用的钢筋重量也很简单φ6=0.222 Kg φ6.5=0.26kg φ8=0.395kg φ10=0.617kg φ12=0.888kg Φ14=1.21kg Φ16=1.58kg Φ18=锋备2.0kg Φ24=2.47kgΦ22=2.98kgΦ25=3.85kgΦ28=4.837kg............
Φ12(含12)以下和Φ28(含28)的钢筋一般小数点后取三位数,Φ14至Φ25钢筋一般小数点后取二位数
Φ6=0.222Kg
Φ8=0.395Kg
Φ10=0.617Kg
Φ12=0.888Kg
Φ14=1.21Kg
Φ16=1.58KgΦ18=2Kg
Φ20=2.47Kg
Φ22=3Kg
Φ25=3.86Kg

我有经验计算公式,你自己计算一个表格就可以了。也可以去买一本有表格的书,用起来也很方便的。

钢材理论重量计算简式

材料名称 理论重量W(kg/m)

扁钢、钢板、钢带 W=0.00785×宽×厚
方钢 W=0.00785×边长2
圆钢、线材、钢丝 W=0.00617×直径2
钢管 W=0.02466×壁厚(外径--壁厚)
等边角钢 W=0.00785×边厚(2边宽--边厚)
不等边角钢 W=0.00785×边厚(长边宽+短边宽--边厚)
工字钢 W=0.00785×腰厚[高+f(腿宽-腰厚)]
槽钢 W=0.00785×腰厚[高+e(腿宽-腰厚)]

备注
1、角钢、工字钢和槽钢的准确计算公式很繁,表列简式用于计算近似值。
2、f值:一般型号及带a的为3.34,带b的为2.65,带c的为2.26。
3、e值:一般型号及带a的为3.26,带b的为2.44,带c的为2.24。
4、各长度单位均为毫米

问题八:基础钢筋怎么算根数 基础钢筋怎么算根数
我们把独立基础水平方向定为X向,竖直方向定为Y向。
【例】X向长为2400mm,钢筋间[email protected] );Y向长为2600mm,钢筋间[email protected] )。混凝土保护层40mm,计算各向钢筋根数各为多少?(大于2500的0.9倍的钢筋减短根数请自扣)
解:X向长为:2400mm-40×2=2320mm;Y向长为:2600mm-40×2=2520mm。
X向长2320mm的根数为:2520mm÷200+1=14(根)
Y向长2520mm的根数为:2320mm÷150+1=17(根)注:当独立基础底板长度≥2500mm时,除外侧钢筋外,底板配筋长度可取相应方向底板长度的0.9倍。本题17(根)中15(根)可取2088mm。

答:
X向长2320mm的根数为:14(根)
Y向长2520mm的根数为:17(根)

问题九:已知砼量,如何计算钢筋量? 钢筋混凝土的钢筋和混凝土是分开计算的,从结构施工上看只要看结构图,就有钢筋的具体数量了;从预算的角度,也是计算混凝土方量不减去钢筋的含量,而钢筋是一根一根地计算的,所以,在“对帐”时,计算钢筋用量是很耗时很细致的一件事,甚至涉及钢筋连接形式。从这个角度来看,钢筋与混凝土的数量没有数学公式这样的关系。
但是,由于作为业主或者其它身份需要对工程的投资或工程的成本有一个概算,一般可以找到一个关系,即不同类型的建筑物的“含钢量”有一个大概的比例。从这个角度来看,钢筋和混凝土有一个概算关系。
另外,我们还把混凝土的比重看成是2.4,把钢筋混凝土的比重看成是2.5,这也可以非常大概的了解在一般情况下钢筋混凝土的含钢量。
总之,精确的算,必须逐根计算后汇总。

F. 钢筋的重量怎么计算

钢材理论重量计算的计量单位为公斤(kg)。其基本公式为:W(重量,kg)=F(断面积m2)×L(长度,m)×ρ(密度,g/cm3)×1/1000钢的密度为:7.85g/cm3,螺纹钢理论重量计算公式如下:W=0.00617×d2(kg/m)d=断面直径mm,如断面直径为12mm的螺纹钢,每米重量=0.00617×144=0.888kg每米钢筋重量表Φ6=0.222㎏Φ8=0.395㎏点这免费下载施工技术资料Φ10=0.617㎏Φ12=0.888㎏Φ14=1.21㎏Φ16=1.58㎏展开剩余71%Φ25=3.86㎏(0.617为圆10钢筋每米重量,钢筋的重量与直径的平方成正比。)钢筋的重量=钢筋的直径*钢筋的直径*0.00617一般计算时Φ12以下和Φ28的钢筋取小数点后3位,Φ14到Φ25的钢筋取小数点后2位。筋的分类:1、按力学性能分:HPB235级钢筋(一级),HRB335级钢筋(二级),HRB400级钢筋(三级)RRB400级钢筋(四级)2、按轧制外形分为:光圆钢筋和带肋钢筋3、按钢筋直径大小分为:钢丝(3~5mm)细钢筋(6~10mm)中粗钢筋(12~20mm)粗钢筋(大于20mm)钢筋符号:1标注钢筋的根数、直径和等级:3Ф203:表示钢筋的根数Ф:表示钢筋等级直径符号20:表示钢筋直径2标注钢筋的等级、直径和相邻钢筋中心距Ф8@200:Ф:表示钢筋等级直径符号8:表示筋直径@:相等中心距符号200:相邻钢筋的中心距(≤200mm)在Word文档中打钢筋符号:φ一级钢筋输入E000,选中E001(涂黑)后按ALT+X即可变成二级钢筋输入E001,选中E002(涂黑)后按ALT+X即可变成三级钢筋输入E002,选中E003(涂黑)后按ALT+X即可变成一级、二级、三级钢筋符号如下图:(A、B、C分别代表一级、二级、三级)

G. 有施工图,钢筋量怎么计算

根据施工图,钢筋量计算步骤如下。
钢筋下料长度计算是钢筋配料的关键。
1)钢筋下料:根据结构施工图分别计算出每根钢筋切断时的直线长度。
2)量度差值:钢筋弯曲时,外壁伸长内壁缩短,中心长度不变,其外包尺寸大于中心线长度,它们之间存在一个差值,这个差值称为“量度差值”。
钢筋的下料长度应按简图的外包尺寸,增加两端弯钩增加的尺寸,再扣除钢筋弯曲时引起的量度差值。
3)混凝土的保护层相关知识
4)下料长度的计算
(1)直钢筋下料长度=构件长度-混凝土保护层厚度+弯钩增加长度
(2)弯起钢筋下料长度=直段长度+斜段长度-弯曲调整值+弯钩增加长度
(3)箍筋下料长度=直段长度+弯钩增加长度-弯曲调整值
或=箍筋周长+箍筋长度调整值
【例】试计算某教学楼钢筋混凝土简支梁L1的钢筋下料长度。
图某教学楼钢筋混凝土简支梁L1
【解】(1)求各钢筋简图并其下料长度
①号钢筋:钢筋下料长度=构件长-两端保护层厚度+两端弯钩增加长度
6000-25×2+2×6.25×18=6175mm
②号钢筋:6000-25×2+2×6.25×10=6075mm
③号钢筋下料长度=直段长度+斜段长度-弯曲调整值+两端弯钩增加长度
其中,端部平直段长=400-25=375mm
中间直段长度=6000-2×25-2×375-2×400=4400mm
斜段长度=(450-2×25)×1.414=566mm
弯曲调整值=2×0.67×18=24.12mm(按表4-3,45°)
故下料长度=2×375+4400+2×566-24.12+2×6.25×18=6483mm
④号钢筋:端部平直段长=900-25=875mm
中间直段长度=6000-2×25-2×875-2×400=3400mm
斜段长度=566mm
弯曲调整值=2×0.67×18=24.12mm
故下料长度=2×875+3400+2×566-24.12+2×6.25×18=6483mm
⑤号钢筋(箍筋):下料长度=(400+150)×2+25.1×6=1250mm
(2)计算箍筋数量。
(6000-2×25)/200+1=31个

H. 钢筋的 重量怎么算

一般可以用公式,0.00617*钢筋直径*钢筋直径=该直径钢筋每米重量。

例如,直径为10的钢筋,每米重量0.00617*10*10=0.617kg/m。

直径20的钢筋,每米重量为0.00617*20*20=2.468kg/m。

当然,如果你问的是配筋,这个要根据配筋情况,搭接、弯头等等,如果没有实际经验,买本“钢筋工”看一下。

拓展资料:


钢筋(Rebar)是指钢筋混凝土用和预应力钢筋混凝土用钢材,其横截面为圆形,有时为带有圆角的方形。包括光圆钢筋、带肋钢筋、扭转钢筋。


钢筋混凝土用钢筋是指钢筋混凝土配筋用的直条或盘条状钢材,其外形分为光圆钢筋和变形钢筋两种,交货状态为直条和盘圆两种。

光圆钢筋实际上就是普通低碳钢的小圆钢和盘圆。变形钢筋是表面带肋的钢筋,通常带有2道纵肋和沿长度方向均匀分布的横肋。横肋的外形为螺旋形、人字形、月牙形3种。用公称直径的毫米数表示。变形钢筋的公称直径相当于横截面相等的光圆钢筋的公称直径。


钢筋的公称直径为8-50毫米,推荐采用的直径为8、12、16、20、25、32、40毫米。钢种:

20MnSi、20MnV、25MnSi、BS20MnSi。钢筋在混凝土中主要承受拉应力。变形钢筋由于肋的作用,和混凝土有较大的粘结能力,因而能更好地承受外力的作用。钢筋广泛用于各种建筑结构。特别是大型、重型、轻型薄壁和高层建筑结构。


钢筋的检验与钢筋接头的工艺检验:


钢筋的检验首先要检查钢筋的标牌号及质量证明书;其次要做外观检查,从每批钢筋中抽取5% ,检查其表面不得有裂纹、创伤和叠层,钢筋表面的凸块不得超过横肋的高度,缺陷的深度和高度不得大于所在部位的允许和偏差,钢筋每一米弯曲度不应大于四米;接下来力学性能试验,每批若小于60吨则从中抽取2根,每根截取两段,分别做拉伸和冷弯试验。



I. 钢筋工程量怎么算

钢筋计算原理
钢筋重量=钢筋长度*根数*理论重量
钢筋长度=净长+节点锚固+搭接+弯钩(一级抗震)

基础层:筏板基础〈=2000mm时, 基础插筋长度=基础层层高-保护层+基础弯折a+基础纵筋外露长度HN/3+与上层纵握唯帆筋搭接长度LLE(如焊接时,搭接长度为0)
筏板基础〉2000mm时, 基础插筋长度=基础层层高/2-保护层+基础弯折a+基础纵筋外露长度HN/3+与上层纵筋搭接的长度LLE(如焊接时,搭接长度为0)
地下室:柱纵筋长度=地下室层高-本层净高HN/3+首层楼层净高HN/3+与首层纵筋搭接LLE(如焊接时,搭接长度为0)
首层:柱纵筋长度=首层层高-首层净高HN/3+max(二层净高HN/6,500,柱截面边长尺寸(圆柱直径))+与二层纵筋搭接的长度LLE(如焊接时,搭接长度段雹为0)
中间层:柱纵筋长度=二层层高-max(二层层高HN/6,500,柱截面尺寸(圆柱直径))+max(三层层高HN/6,500,柱截面尺寸(圆柱直径))+与三层搭接LLE(如焊接时,搭接长度为0)
顶层:
角柱:外侧钢筋长度=顶层层高-max(本层楼层净高HN/6,500,柱截面长边尺寸(圆柱山薯直径))-梁高+1.5LAE
内侧钢筋长度=顶层层高-max(本层楼层净高HN/6,500,柱截面长边尺寸(圆柱直径))-梁高+LAE
其中锚固长度取值:
当柱纵筋伸入梁内的直径长〈LAE时,则使用弯锚,柱纵筋伸至柱顶后弯折12d,锚固长度=梁高-保护层+12d;当柱纵筋伸入梁内的直径长〉=LAE时,则使用直锚:柱纵筋伸至柱顶后截断,锚固长度=梁高-保护层,
当框架柱为矩形截面时,外侧钢筋根数为:3根角筋,b边钢筋总数的1/2,h边总数的1/2。
内侧钢筋根数为:1根角筋,b边钢筋总数的1/2,h边总数的1/2。
边柱:外侧钢筋长度=顶层层高-max(本层楼层净高HN/6,500,柱截面长边尺寸(圆柱直径))-梁高+1.5LAE
内侧钢筋长度=顶层层高-max(本层楼层净高HN/6,500,柱截面长边尺寸(圆柱直径))-梁高+LAE
当框架柱为矩形截面时,外侧钢筋根数为:2根角筋,b边一侧钢筋总数
内侧钢筋根数为:2根角筋,b边一侧钢筋总数,h边两侧钢筋总数。
中柱:纵筋长度=顶层层高-max(本层楼层净高Hn/6,500,柱截面长边尺寸(圆柱直径))-梁高+锚固
其中锚固长度取值:
当柱纵筋伸入梁内的直径长〈LAE时,则使用弯锚,柱纵筋伸至柱顶后弯折12d,锚固长度=梁高-保护层+12d;当柱纵筋伸入梁内的直径长〉=LAE时,则使用直锚:柱纵筋伸至柱顶后截断,锚固长度=梁高-保护层,


梁的平面表示方法:
集中标注-
1、 梁编号
2、 截面尺寸
3、 箍筋
4、 上部贯通筋或架立钢筋
5、 侧面纵向构造钢筋或受扭钢筋
6、 梁顶面标高高差
原位标注
7、 梁支座上部筋
8、 梁下部钢筋
9、 吊筋、附加钢筋及构造钢筋
钢筋公式
上部通长筋:长度=净跨长+左支座锚固+右支座锚固

当hc-保护层(直锚长度)>=LaE时,取Max(LaE ,0.5hc+5d)
当hc-保护层(直锚长度) <LaE时,必须弯锚,
算法1:hc-保护层+15d
算法2:取0.4LaE+15d
算法3:取Max(LaE ,hc-保护层+15d)
算法4:取Max(LaE ,0.4LaE+15d)
左、右支座负筋:
第一排长度=左或右支座锚固+净跨长/3
第二排长度=左或右支座锚固+净跨长/4
如有第三排筋伸入跨内1/5,如果一共两排,第一排为通长筋,则第二排按LN/3计算
中间支座负筋长度
上排长度=2*净跨长/3+支座宽
下排长度=2*净跨长/4+支座宽
注:净跨长为左右较长的跨
架立筋长度=净跨-左负筋伸入长度-右负筋伸入长度+ 150*2
注:当贯通筋和架立筋同时存在时,搭接值取150MM。
构造筋长度=净跨长+2*15d
抗扭筋长度=净跨长+2*锚固长度
拉筋长度=梁宽-2*保护+2*1.9d+2*max(10d,75mm)
根数=【(净跨长-50*2)/非加密间距*2+1】*排数
当梁宽≤350时,拉筋直径为6mm;梁宽>350时,拉筋直径为8mm。拉筋间距为非加密区箍筋间距的两倍。当设有多排拉筋时,上下两排拉筋竖向错开设置。
下部钢筋
下部通长钢筋长度=净跨长+左支座锚固+右支座锚固
下部不伸入支座钢筋长度=净跨长-0.1*2*净跨长
下部非通长钢筋长度=净跨长+左支座锚固+右支座锚固

箍筋长度=(梁宽-保护层*2 +梁高-保护层)*2+1.9d*2+max(10d,75mm)*2
根数=2*【(加密区长度-50)/加密间距+1】+(非加密区长度/非加密间距-1)
当结构为一级抗震时,加密长度为max(2*梁高,500),当结构为二到四级时,加密长度为max(1.5*梁高,500)
吊筋长度=2*锚固+2*斜段长度+次梁宽度+2*50
斜段角度:高度 主梁高>800mm a为60度
主梁高<=800mm a为45度


底筋长度=净长+2*max(支座宽/2,5d)+2*6.25d(一级钢筋)+搭接
根数=(净长-2*50)/间距+1
面筋长度=净长+2*la+2*6.25d(一级钢筋)+搭接
根数=(净长-2*50)/间距+1
la:非抗震; lae:抗震
端支座负筋长度=净长+la+6.25d+(板厚-2*保护层)
根数=(净长-2*50)/间距+1
中间支座负筋长度=左净长+右净长+2*(板厚-2*保护层)
根数=(净长-2*50)/间距+1
分布筋长度=净长-两端端负筋露出长度+2*150
根数=左标注/间距+右标注/间距(不减起步距离,不加1,不减1)
温度筋长度=净长-两端端负筋露出长度+2*150+2*6.25d(一级钢筋)
根数=(净长-两端端负筋露出长度)/间距-1(不减起步距离,不加1,减1)
板中开洞:洞口左端长度=净长-保护层+max(支座宽/2,5d)+6.25d+(板厚-2*保护层)+5d
洞口右端长度:同左端
根数=洞口宽/间距+1
悬挑:悬挑长度(一端在柱子里)=净长+la+(板厚-2*保护层) +6.25d(一级钢筋)
悬挑长度(两端都在板里)=(板厚-2*保护层)+净长+(板厚-2*保护层)+5d

剪力墙钢筋计算
1、暗柱钢筋计算
(A)纵筋长度计算:中间层:
采用绑扎连接时,长度=层高+1.2Lae,采用机械连接(如直螺纹套筒)时,长度=层高-500+500
(B)顶层:
采用绑扎连接时,长度=层高-500-板厚+Lae采用机械连接(如直螺纹套筒)时,长度=层高-500-板厚+Lae
(C)纵筋根数:按图数
(D)箍筋计算:(梁宽 + 梁高 - 4 * 保护层) * 2 + 11.9*d*2+8*d
(E)拉筋长度:墙厚-保护层*2+2d+1.9d*2+max(75,10d)*2
根数:层高/拉筋间距+1(端柱同暗柱)
(2)剪力墙中的暗梁;暗梁纵筋长度=暗梁净长+两端锚固:
(3)箍筋长度=暗梁宽+暗梁高)*2-8*保护层+8*d+2*11.9*d;箍筋根数=暗梁净长/间距+1
(4)剪力墙中的连梁
连梁纵筋长度=洞口宽+左右两边锚固max(Lae,600)
中间层连梁箍筋根数=(洞口宽-50*2)/箍筋配置间距+1
顶层连梁箍筋根数(两端为直锚时)=(洞口宽-50*2/箍筋配置间距+1)+(连梁锚固直段长-100/150+1)*2
连梁箍筋的长度=(梁宽 + 梁高 - 4 * 保护层) * 2 + 11.9*d*2+8*d
(5)拉筋长度= 梁宽-保护层+2*11.9*d+2*d;根数=排数*((洞口宽-100)/间距)
2、墙身水平钢筋(墙端为暗柱)
外侧钢筋=墙长-保护层;内侧钢筋=墙长-保护层+15d
根数:层高/间距+1(暗梁、连梁墙身水平筋照设)
墙身水平钢筋(墙端为端柱
外侧钢筋=墙长-保护层;内侧钢筋=墙净长+锚固长度(弯锚、直锚)
根数=层高/间距+1(暗梁、连梁内水平筋照设
墙身纵筋计算
• 基础插筋=弯折长度a+锚固竖直长度h1+搭接长度1.2LaE或非连接区500
• 中间层纵筋=层高+搭接长度1.2LaE或非连接区500
• 顶层纵筋=层高-板厚+锚固
• 根数=(墙净长(墙长-暗柱截面长)-2*s/2)/间距
3、墙身垂直钢筋
(1)墙身竖向分布钢筋根数=墙身净长-1个竖向间距s/2(或2*50)/竖向布置间距+1
墙身垂直分布筋是从暗柱或端柱边开始布置
(2)遇有洞口时,需要分段计算根数
墙梁钢筋与墙身钢筋的关系
当设计未注明时,侧面构造纵筋同剪力墙水平分布筋;拉筋直径:当梁宽≤ 350时为6mm,梁宽>350时为8mm,拉筋间距为两倍箍筋间距;当连梁截面高度>700时,侧面纵向构造钢筋直径应≥10mm,间距应 ≤200;

阅读全文

与44的钢筋量怎么算法相关的资料

热点内容
钢筋检尺怎么算 浏览:52
钢铁侠3讲什么看不懂 浏览:939
华帝不锈钢不粘锅炒锅价格多少 浏览:971
90度弯头怎么切割30度弯头 浏览:423
慈溪哪里有模具培训学校 浏览:692
焊接螺纹钢柱子用什么焊机 浏览:478
钢板折边线怎么画 浏览:988
钢铁华尔兹源铝怎么得 浏览:468
焊缝应该处于什么位置 浏览:777
焊钢板什么焊机 浏览:497
不锈钢玻璃门多少钱一方 浏览:449
细小零件怎么焊接 浏览:624
天津二手高频焊管机组 浏览:536
模具制造专业是什么意思 浏览:785
亚索的无缝e怎么学 浏览:310
多个路由器怎么实现无缝切换 浏览:979
如何配钢筋大小 浏览:912
合金发热电缆的电磁辐射是多少 浏览:678
注塑机模具吨位是什么意思 浏览:676
贵阳不锈钢桥架托臂哪里有 浏览:585