① 12@150双层双向钢筋 8872.85个平方 怎么算出用了多少吨钢筋
先算出每平方米多少:1/0.15*4=26.7M
12钢筋每M重量:0.00617*12*12=0.888Kg/M
每平方M钢筋重量:0.888*26.7=23.71Kg
8872.85平方米钢筋重量:23.71*8872.85=210375Kg
然后需要版加上损耗权2%~3%
210375*1.03=216687Kg
② c8@150双层双向板钢筋计算公式是什么,
Φ8钢筋 @150间隔双层双向排布每平方米钢筋用量计算:比如一个平米(1*1)的板版,钢筋配置Φ权8双层双向@150,那么间距为150,则一平米有纵向横向钢筋根数为2*(1000/150),约14根,因为是双层,则14*2=28根,长度为1m,则钢筋的重量28根乘以直径为8的钢筋每米的重量了。
双层,词语,两层的意思,引申为安全的意思。
双向,形容词,指双方互相进行某种活动。
双层双向,复合词,
双层双向总共是两层钢筋网。现浇板钢筋,这就是双向。双层,就是由于板有一定厚度,就用板顶一层钢筋,板底一层钢筋,这就是双层。双向,就是底筋、面筋的纵横方向配筋,即在底板、面板的X和Y两个方向来布置钢筋,每层钢筋在纵横两个方向上都有双方进行比较安全的活动。
自己查下资料吧
这样的提问感觉没有意义
③ 楼板双层双向配筋 配筋面积如何计算
算配筋面积通长是算一米宽板带的配筋面积,所以计算过程为:专(1000/150)*3.14*5*5=523,此为单层,双层再属乘以2,结果为1046平方毫米。
楼板一种分隔承重构件。楼板层中的承重部分,它将房屋垂直方向分隔为若干层,并把人和家具等竖向荷载及楼板自重通过墙体、梁或柱传给基础。按其所用的材料可分为木楼板、砖拱楼板、钢筋混凝土楼板和钢衬板承重的楼板等几种形式。
④ 混凝土独立基础钢筋量计算公式
1、独立基础( 砼独立基础与柱在基础上表面分界)
(1)矩形基础: V=长×宽×高
(2)阶梯形基础: V=∑各阶(长×宽×高)
(3)截头方锥形基础: V=V1+V2=1/6 h1 ×[A×B+(A+a)(B+b)+a×b]+A×B×h2
其中V1——基础上部棱台体积,V2——基础下部长方体体积,h1——棱台高度,A、B——棱台底边长宽,ab——棱台顶边长宽,h2——基础下部长方体高度
2、框架柱
①现浇混凝土柱按设计图示尺寸以体积计算。不扣除构件内钢筋、预埋铁件所占体积。
框架柱体积=框架柱截面积*框架柱柱高
其中柱高:
a 有梁板的柱高,应自柱基上表面(或楼板上表面)至上一层楼板下表面之间的高度计算。如图1
b 无梁板的柱高,应自柱基上表面(或楼板上表面)至柱帽下表面之间的高度计算。如图2
c 框架柱的柱高,应自柱基上表面至柱顶高度计算。如图3
d预制混凝土柱按设计图示尺寸以体积计算,不扣除构件内钢筋、预埋铁件所占体积,依附于柱的牛腿,并入相应柱身体积计算。如图4
3、钢筋混凝土梁
(1)、梁的一般计算公式=梁的截面面积*梁的长度按设计图示尺寸以体积计算。不扣除构件内钢筋、预埋铁件所占体积,伸入墙内的梁头、梁垫并入梁体积内。
(2)、梁长的取法
梁与柱连接时,梁长算至柱侧面,主梁与次梁连接时,次梁长算至主梁侧面。
4、钢筋混凝土板的工程量计算
(1)、一般现浇板计算方法:现浇混凝土板按设计图示尺寸以体积计算。不扣除构件内钢筋、预埋铁件及单个面积0.3m2以内的孔洞所占体积。计算公式——V=板长×板宽×板厚
(2)、有梁板系指主梁(次梁)与板现浇成一体。其工程量按梁板体积和计算有梁板(包括主、次梁与板)按梁、板体积之和计算,
(3)、无梁板系指不带梁直接用柱帽支撑的板。其体积按板与柱帽体积和计算
(4)、平板指无柱、梁而直接由墙支撑的板。其工程量按板实体积计算。
5、现浇砼墙的工程量计算规则及公式
(1)、现浇框架结构的剪力墙计算方法:按图示尺寸以m3计算。应扣除门窗洞口及0.3m2以外孔洞所占体积。计算公式:V=墙长×墙高×墙厚-0.3m2以外的门窗洞口面积×墙厚
式中:墙长——外墙按L中,内墙按L内(有柱者均算至柱侧); 墙高——自基础上表面算至墙顶。墙厚——按图纸规定。
⑤ 双层双向钢筋怎么计算
问题一:[email protected]的双层双向钢筋工程量计算 单向单层[email protected] 方米钢筋重量:
1000/150*1.208=8.055公斤;双向乘以2:8.055*2=16.11公斤/平方米。
问题二:双层双向钢筋怎么手算 面筋=长度-保护层厚度*2+弯折长度*2
底筋=净跨长+15D*2
长度:跨长+两个弯钩长度;
根数:长跨或短跨净跨-100除以间距
问题三:Φ8钢筋 @150间隔双层双向排布每平方米钢筋用量如何计算???(急) Φ8钢筋 @150间隔双层双向排布每平方米钢筋用量计算:比如一个平米(1*1)的板,钢筋配置Φ8双层双向@150,那么间距为150,则一平米有纵运肆咐向横向钢筋根数为2*(1000/150),约14根,因为是双层,则14*2=28根,长度为1m,则钢筋的重量28根乘以直径为8的钢筋每米的重量了。
双层,词语,两层的意思,引申为安全的意思。
双向,形容词,指双方互相进行某矗活动。
双层双向,复合词,
双层双向总共是两层钢筋网。现浇板钢筋,这就是双向。双层,就是由于板有一定厚度,就用板顶一层钢筋,板底一层钢筋,这就是双层。双向,就是底筋、面筋的纵横方向配筋,即在底板、面板的X和Y两个方向来布置钢筋,每层钢筋在纵横两个方向上都有双方进行比较安全的活动。
问题四:希望大师指点一下。。钢筋配置Φ12双层双向@150怎么计算工程量 手工算量吗?我举个例子说明吧
比如一个平米(1*1)的板,钢筋配置Φ12双层双向@150,那么间距为150,则一平米有纵向横向钢筋根数为2*(1000/150),约14根,因为是双层,则14*2=28根,长度为1m,则钢筋的重量雹激28根乘以直径为12的钢筋每米的重量了
问题[email protected]层双向钢筋 8872.85个平方 怎么算出用了多少吨钢筋 先算出每平方米多少:1/0.15*4=26.7M
12钢筋每M重量:0.00617*12*12=0.888Kg/M
每平方M钢筋重量:0.888*26.7=23.71Kg
8872.85平方米钢筋重量:23.71*8872.85=210375Kg
然后需要加上损耗2%~3%
210375*1.03=216687Kg
问题六:钢筋是双层双向是什么意思?? 向各位前辈求解。。 板的配筋,受力筋在板的长、宽两个方向都有,是双向;受力筋在板底、板面都有,是双层。
问题七:广联达钢筋算量中怎么设置双旁纯层双向钢筋 先建好钢筋构件,如B12-200,再点击单板或多板、XY方向,然后选择板,弹出对话,选择双网双向布置,选择你建好的构伐构件
问题八:圆形水池底板钢筋[email protected]层双向钢筋怎么计算 整体计算一下。取一个单元计算一下,得出效应。按效应进行配筋计算。得出钢筋。按构造要求进行配置。就这厂了。(可以看一下专业方面的书。怎么个整体计算,怎么个单元计算,)
问题九:双层双向钢筋怎么手算根数 底板筋伸过支座中心即可;负弯矩筋伸入支座并弯拐,总长度达到一个非抗震锚固即可。
起排长度距支座50mm(比如以梁为支座,从打过混凝土成型后的梁边开始量,而不是从梁钢筋开始量)
你这个,2800方向底筋下料长度=2800+(左支点+右支点)/2;个数=(1450-50*2)/150+1
负弯矩筋长度=2800+(左支点+右支点)-各支点最外边钢筋的空间(比如200厚的剪力墙,要减15的保护层和20的纵横向钢筋直径),直段不足La时,剩余部分算到弯拐里(不过具体施工时弯拐固定=板厚-15(盖筋保护层)-5(考虑制作误差时的修整),你这个就是70了)
1450的同理,自己算吧
问题十:双层双向板钢筋怎么算 总长减去保护层,加上锚固
⑥ Φ8钢筋 @150间隔双层双向排布每平方米钢筋用量如何计算(急)
每平方米钢筋用量10.533公斤。
计算如下:
100÷15=20/3(排)
1×20/3×4=26.667(米/平方米)
Φ8钢筋米重=0.395公斤回/米
26.667×0.395=10.533(公斤/平方米)
扩展资答料:
用两层直径是8毫米的钢筋,上下两层,钢筋间距15厘米。
钢材密度=7850公斤/立方米
米重=0.00785×截面积(截面积单位是平方毫米)(公斤/米)
用钢筋直径(mm)的平方乘以0.00617乘以长度L0.617是圆10钢筋每米重量。钢筋重量与直径(半径)的平方成正比。G/m=0.617*D*D/100每米的重量(Kg)=钢筋的直径(mm)×钢筋的直径(mm)×0.00617建设工程常用的钢筋重量:
Φ3=0.055Kg
Φ4=0.099Kg
Φ6=0.222Kg
Φ6.5=0.26kg
Φ8=0.395Kg
Φ10=0.617Kg
Φ12=0.888Kg
Φ14=1.21Kg
Φ16=1.58Kg
Φ18=2.0Kg
Φ20=2.47Kg
Φ22=2.98Kg
Φ25=3.85Kg
Φ28=4.83kg
⑦ 现浇板钢筋双层双向布置 面筋和底筋的计算方法 及搭接怎么计算
现浇板钢筋双层双向布置面筋和底筋及搭接的计算方法:
1. 钢筋长度=钢筋平直长度+钢筋弯钩 长度+搭接长度(底筋和面筋)。
2. 马镫根据施工方案要求,每个马镫的长度乘以所用个数。
3. 根据长度乘以钢筋每米重量,计算出结果。
搭接长度的话看图纸用的那一本图集,03g和新出来的11g上都有。和抗震,非抗震,砼等级有关系。下图:
梁的底筋应该搭接在支座位置,如果跨度短就可以通长,如果跨度长的话,就是以每条柱的跨度裁断,搭接在柱的位置。而面筋按图纸要求搭接在梁的跨度的1/3位置.,如果是贯通筋,搭接的长度应该按03G101-1里的第33面规定,如果是架立筋,就按15D来计算。
⑧ 独立基础的钢筋怎么算
问题一:怎样计算独立基础的配筋? 就按板式配筋的方法算量就行,最简单的(基础构件长度-2*保护层)*根数*罚筋比族带重=重量
,完了,很简单,再就是独立基础有些特殊要求,在101图集上
问题二:基础钢筋怎么算根数 基础钢筋怎么算根数
我们把独立基础水平方向定为X向,竖直方向定为Y向。
【例】X向长为2400mm,钢筋间[email protected] );Y向长为2600mm,钢筋间[email protected] )。混凝土保护层40mm,计算各向钢筋根数各为多少?(大于2500的0.9倍的钢筋减短根数请自扣)
解:X向长为:2400mm-40×2=2320mm;Y向长为:2600mm-40×2=2520mm。
X向长2320mm的根数为:2520mm÷200+1=14(根)
Y向长2520mm的根数为:2320mm÷150+1=17(根)注:当独立基础底板长度≥2500mm时,除外侧钢筋外,底板配筋长度可取相应方向底板长度的0.9倍。本题17(根)中15(根)可取2088mm。
答:
X向长2320mm的根数宽改为:14(根)
Y向长2520mm的根数为:17(根)
问题三:柱下独立基础如何配钢筋。请举具体例子和全部计算过程。谢谢! 独立基础的钢筋主要是基础底板筋和柱子插筋,下面这个网址是我收藏的,网络文库里讲钢筋计算的,包括各个构件,挺好的,你看看吧/...a
问题四:独立基础钢筋怎样计算 看平法图集中柱与基础的钢筋连接。插筋同一层柱子的配筋、尺寸,插筋长度=a+独立基础高度-保护层厚度+(首层板标高(+-0.000)-独立基础面标高)+搭接高度+搭接长度
问题五:钢结构独立基础钢筋的计算? 用理正,探索者都很好计算的,计算书写的也很棒的。
问题六:独立基础的钢筋工程量怎么算?? 钢筋长度等于900减2*保护层厚度。然后用钢筋长度乘于钢筋个数。算出每种规格钢筋的总长度。
问题七:独立基础怎么算钢筋啊,能一步一步教我吗 1,已知独立基础长宽数据,基础板钢筋大小等级间距,如是单层基础板筋,扣减保护层后算出所用板筋长度,根数;如是双层双向的,则需要再算出上部板筋,扣减保护层并且弯锚足够。这样,独立基础板就出来了。
2,柱兆巧芦,柱插筋,柱插筋需要已知数据:插筋等级直径位置,柱的大小数据,算出基础层层高,在不违背钢筋连接的规范前提下和节省材料的前提下,算出柱插筋的长度和锚固长度,柱箍筋,拉钩等!注意保护层
这样一个独立基础就算出来了!独立基础分为两部分,基础板,柱!分开算,很好算的!
问题八:这个独立基础钢筋怎么算啊? 你是要问这个基础的钢筋用量还是钢筋级别?
钢筋级别是问号,是你的CAD没有这种字体,你可以要设计者提供这个字体或者在打开CAD图的时候,看看提示缺少的字体名称,到网上下载一个,就可以了。
基础钢筋用量:[基础边长-80(保护层)÷110+1]x2(两边长度和配筋一样)
问题九:独立基础柱的钢筋锚固长度怎么算 独立基础柱的钢筋锚固长度怎么算
答:我认为独立基础柱的钢筋锚固长度可参11G101-3第59页中柱插筋在基础中锚固构造(一)、(二)。
问题十:这个独立基础钢筋怎么算啊? 你是要问这个基础的钢筋用量还是钢筋级别?
钢筋级别是问号,是你的CAD没有这种字体,你可以要设计者提供这个字体或者在打开CAD图的时候,看看提示缺少的字体名称,到网上下载一个,就可以了。
基础钢筋用量:[基础边长-80(保护层)÷110+1]x2(两边长度和配筋一样)
⑨ 独立基础怎么算钢筋啊,能一步一步教我吗
1,已知独立基础长宽数据,基础板钢筋大小等级间距,如是单层基础板筋专,扣减保护层后属算出所用板筋长度,根数;如是双层双向的,则需要再算出上部板筋,扣减保护层并且弯锚足够。这样,独立基础板就出来了。
2,柱,柱插筋,柱插筋需要已知数据:插筋等级直径位置,柱的大小数据,算出基础层层高,在不违背钢筋连接的规范前提下和节省材料的前提下,算出柱插筋的长度和锚固长度,柱箍筋,拉钩等!注意保护层
这样一个独立基础就算出来了!独立基础分为两部分,基础板,柱!分开算,很好算的!
⑩ 圆柱形独立基础钢筋计算问题
把我自己平时计算的方法告诉你,与你参考:
圆柱形独立基础的竖向钢筋根数=圆柱周专长/间距(凡属出现小数,则加1为整数)。本案例的竖向钢筋根数=3.14*4/0.15=83.7=84根。(双层双向则应再乘以2=168根)
每根竖向钢筋的长度=圆柱形独立基础的高+两面的锚固长度+2倍的保护层(本案中不知混凝土的标号所以不能确定锚固长度)
横向钢筋的根数(平行布置)=圆柱形独立基础的高(0.5m)/间距(0.15M)=4根(双层双向应再乘以2=8根)
每根横向钢筋的长度(平行布置)=圆柱的周长+钢筋的连接长度=3.1416*(直径-2倍的保护层厚度)+钢筋的连接长度(本案中不知你采用何种连接方式如焊接或搭接等,请按规定执行)