导航:首页 > 钢筋绑扎 > 柱基础的钢筋如何计算公式

柱基础的钢筋如何计算公式

发布时间:2021-02-05 20:36:52

⑴ 独立基础柱钢筋计算

独立基础和柱子其实是两部分,只是连在一起罢了
独立基础钢筋就是底部纵横方向交错回的钢筋,计算答类似板底双向钢筋计算方法,比那个还要简单
基础底宽一边减去一个保护层得到钢筋长度,然后用该长度做为布筋范围除以间距加一得到该边钢筋根数,另一方向同理。
上部柱子钢筋按照101系列图集计算,大部分采用构造一的计算方法,纵筋长度用柱子高度加上锚固长度(基础内,及柱子顶部),再加上搭接长度(或者按焊接接头按个计算),得到总长度。
柱子内箍筋分加密区和非加密区分别计算,在基础嵌固部位、梁高范围及板上下规定范围加密,具体查阅图集P40

⑵ 柱下独立基础如何配钢筋。请举具体例子和全部计算过程。谢谢!

一、设计依据

《建筑地基基础设计规范》 (GB50007-2002)①

《混凝土结构设计规范》 (GB50010-2010)②

二、示意图


三、计算信息

构件编号: JC-1 计算类型: 验算截面尺寸

1. 几何参数

台阶数 n=1

矩形柱宽 bc=400mm 矩形柱高 hc=400mm

基础高度 h1=400mm

一阶长度 b1=800mm b2=800mm 一阶宽度 a1=800mm a2=800mm

2. 材料信息

基础混凝土等级: C30 ft_b=1.43N/mm2 fc_b=14.3N/mm2

柱混凝土等级: C30 ft_c=1.43N/mm2 fc_c=14.3N/mm2

钢筋级别: HPB300 fy=270N/mm2

3. 计算信息

结构重要性系数: γo=1.0

基础埋深: dh=1.500m

纵筋合力点至近边距离: as=40mm

基础及其上覆土的平均容重: γ=20.000kN/m3

最小配筋率: ρmin=0.100%

4. 作用在基础顶部荷载标准组合值

F=500.000kN

Mx=0.000kN*m

My=0.000kN*m

Vx=0.000kN

Vy=0.000kN

ks=1.35

Fk=F/ks=500.000/1.35=370.370kN

Mxk=Mx/ks=0.000/1.35=0.000kN*m

Myk=My/ks=0.000/1.35=0.000kN*m

Vxk=Vx/ks=0.000/1.35=0.000kN

Vyk=Vy/ks=0.000/1.35=0.000kN

5. 修正后的地基承载力特征值

fa=130.000kPa

四、计算参数

1. 基础总长 Bx=b1+b2+bc=0.800+0.800+0.400=2.000m

2. 基础总宽 By=a1+a2+hc=0.800+0.800+0.400=2.000m

A1=a1+hc/2=0.800+0.400/2=1.000m A2=a2+hc/2=0.800+0.400/2=1.000m

B1=b1+bc/2=0.800+0.400/2=1.000m B2=b2+bc/2=0.800+0.400/2=1.000m

3. 基础总高 H=h1=0.400=0.400m

4. 底板配筋计算高度 ho=h1-as=0.400-0.040=0.360m

5. 基础底面积 A=Bx*By=2.000*2.000=4.000m2

6. Gk=γ*Bx*By*dh=20.000*2.000*2.000*1.500=120.000kN

G=1.35*Gk=1.35*120.000=162.000kN

五、计算作用在基础底部弯矩值

Mdxk=Mxk-Vyk*H=0.000-0.000*0.400=0.000kN*m

Mdyk=Myk+Vxk*H=0.000+0.000*0.400=0.000kN*m

Mdx=Mx-Vy*H=0.000-0.000*0.400=0.000kN*m

Mdy=My+Vx*H=0.000+0.000*0.400=0.000kN*m

六、验算地基承载力

1. 验算轴心荷载作用下地基承载力

pk=(Fk+Gk)/A=(370.370+120.000)/4.000=122.593kPa 【①5.2.1-2】

因γo*pk=1.0*122.593=122.593kPa≤fa=130.000kPa

轴心荷载作用下地基承载力满足要求

因Mdyk=0, Mdxk=0

Pkmax=(Fk+Gk)/A=(370.370+120.000)/4.000=122.593kPa

七、基础冲切验算

1. 计算基础底面反力设计值

因 Mdx=0 并且 Mdy=0

Pmax=Pmin=(F+G)/A=(500.000+162.000)/4.000=165.500kPa

Pjmax=Pmax-G/A=165.500-162.000/4.000=125.000kPa

2. 验算柱边冲切

YH=h1=0.400m, YB=bc=0.400m, YL=hc=0.400m

YB1=B1=1.000m, YB2=B2=1.000m, YL1=A1=1.000m, YL2=A2=1.000m

YHo=YH-as=0.360m

2.1 因 (YH≤800) βhp=1.0

2.2 x方向柱对基础的冲切验算

x冲切位置斜截面上边长 bt=YB=0.400m

x冲切位置斜截面下边长 bb=YB+2*YHo=1.120m

x冲切不利位置 bm=(bt+bb)/2=(0.400+1.120)/2=0.760m

x冲切面积 Alx=max((YL1-YL/2-ho)*(YB+2*ho)+(YL1-YL/2-ho)2,(YL2-YL/2-ho)*(YB+2*ho)+(YL2-YL/2-ho)2

=max((1.000-0.400/2-0.360)*(0.400+2*0.360)+(1.000-0.400/2-0.360)2,(1.000-0.400/2-0.360)*(0.400+2*0.360)+(1.000-0.400/2-0.360)2)

=max(0.686,0.686)

=0.686m2

x冲切截面上的地基净反力设计值 Flx=Alx*Pjmax=0.686*125.000=85.800kN

γo*Flx=1.0*85.800=85.80kN

γo*Flx≤0.7*βhp*ft_b*bm*YHo (6.5.5-1)

=0.7*1.000*1.43*760*360

=273.87kN

x方向柱对基础的冲切满足规范要求

2.3 y方向柱对基础的冲切验算

y冲切位置斜截面上边长 at=YL=0.400m

y冲切位置斜截面下边长 ab=YL+2*YHo=1.120m

y冲切面积 Aly=max((YB1-YB/2-ho)*(YL+2*ho)+(YB1-YB/2-ho)2,(YB2-YB/2-ho)*(YL+2*ho)+(YB2-YB/2-ho)2)

=max((1.000-0.400/2-0.360)*(0.400+0.360)+(1.000-0.400/2-0.360)2,(1.000-0.400/2-0.360)*(0.400+0.360)+(1.000-0.400/2-0.360)2)

=max(0.686,0.686)

=0.686m2

y冲切截面上的地基净反力设计值 Fly=Aly*Pjmax=0.686*125.000=85.800kN

γo*Fly=1.0*85.800=85.80kN

γo*Fly≤0.7*βhp*ft_b*am*YHo (6.5.5-1)

=0.7*1.000*1.43*760*360

=273.87kN

y方向柱对基础的冲切满足规范要求

八、柱下基础的局部受压验算

因为基础的混凝土强度等级大于等于柱的混凝土强度等级,所以不用验算柱下扩展基础顶面的局部受压承载力。

九、基础受弯计算

因Mdx=0 Mdy=0 基础轴心受压, 根据公式【①8.2.7-4】【①8.2.7-5】推导:

MI_1=1/24*(Bx-bc)2*(2*By+hc)*Pjmax

=1/24*(2.000-0.400)2*(2*2.000+0.400)*125.000

=58.67kN*m

MII_1=1/24*(By-hc)2*(2*Bx+bc)*Pjmax

=1/24*(2.000-0.400)2*(2*2.000+0.400)*125.000

=58.67kN*m

十、计算配筋

10.1 计算Asx

Asx_1=γo*MI_1/(0.9*(H-as)*fy)

=1.0*58.67*106/(0.9*(400.000-40.000)*270)

=670.6mm2

Asx1=Asx_1=670.6mm2

Asx=Asx1/By=670.6/2.000=335mm2/m

Asx=max(Asx, ρmin*H*1000)

=max(335, 0.100%*400*1000)

=400mm2/m

选择钢筋⌰10@190, 实配面积为413mm2/m。

10.2 计算Asy

Asy_1=γo*MII_1/(0.9*(H-as)*fy)

=1.0*58.67*106/(0.9*(400.000-40.000)*270)

=670.6mm2

Asy1=Asy_1=670.6mm2

Asy=Asy1/Bx=670.6/2.000=335mm2/m

Asy=max(Asy, ρmin*H*1000)

=max(335, 0.100%*400*1000)

=400mm2/m

选择钢筋⌰10@190, 实配面积为413mm2/m。

⑶ 。。。柱板钢筋如何计算 清楚点公式

一、框架柱:
(一)主筋:
基础插筋=基础底板厚度-保护层+伸入上层的钢筋长度+Max{10D,200mm}
KZ中间层的纵向钢筋=层高-当前层伸出地面的高度+上一层伸出楼地面的高度
顶层KZ因其所处位置不同,分为角柱、边柱和中柱,也因此各种柱纵筋的顶层锚固各不相同。
弯锚(≦Lae):梁高-保护层+12d
a、内侧钢筋锚固长度为 直锚(≧Lae):梁高-保护层
≧1.5Lae

b、外侧钢筋锚固长度为 柱顶部第一层:≧梁高-保护层+柱宽-保护层+8d
边柱顶层纵筋的锚固分为内侧钢筋锚固和外侧钢筋锚固:
a、内侧钢筋锚固长度为 弯锚(≦Lae):梁高-保护层+12d
直锚(≧Lae):梁高-保护层
b、外侧钢筋锚固长度为:≧1.5Lae

中柱顶层纵筋的锚固长度为 弯锚(≦Lae):梁高-保护层+12d
直锚(≧Lae):梁高-保护层
(二)箍筋
基础内箍筋的作用仅起一个稳固作用,也可以说是防止钢筋在浇注时受到挠动。一般是按2根进行计算(软件中是按三根)。
KZ中间层的箍筋根数=N个加密区/加密区间距+N+非加密区/非加密区间距-1
1)首层柱箍筋的加密区有三个,分别为:下部的箍筋加密区长度取Hn/3;上部取Max{500,柱长边尺寸,Hn/6};梁节点范围内加密;如果该柱采用绑扎搭接,那么搭接范围内同时需要加密。
2)首层以上柱箍筋分别为:上、下部的箍筋加密区长度均取Max{500,柱长边尺寸,Hn/6};梁节点范围内加密;如果该柱采用绑扎搭接,那么搭接范围内同时需要加密。

二、板
板筋主要有:受力筋 (单向或双向,单层或双层)、支座负筋 、分布筋 、附加钢筋 (角部附加放射筋、洞口附加钢筋)、撑脚钢筋 (双层钢筋时支撑上下层)。
(1)受力筋
受力筋长度=轴线尺寸+左锚固+右锚固+两端弯钩(如果是Ⅰ级筋)。
根数=(轴线长度-扣减值)/布筋间距+1
(2)负筋及分布筋
负筋长度=负筋长度+左弯折+右弯折
负筋根数=(布筋范围-扣减值)/布筋间距+1
分布筋长度=负筋布置范围长度-负筋扣减值
负筋分布筋根数=负筋输入界面中负筋的长度/分布筋间距+1

(3)附加钢筋(角部附加放射筋、洞口附加钢筋)、支撑钢筋(双层钢筋时支撑上下层)
根据实际情况直接计算钢筋的长度、根数即可,也可查阅相关图集。

⑷ 独立基础上面的柱子钢筋怎么计算

钢筋工程量计算规则如下:

1、钢筋工程,应区别现浇、预制构件、不同钢种和规格,分别按设计长度乘以单位重量,以吨计算。

2、计算钢筋工程量时,设计已规定钢筋塔接长度的,按规定塔接长度计算;设计未规定塔接长度的,已包括在钢筋的损耗率之内,不另计算塔接长度。钢筋电渣压力焊接、套筒挤压等接头,以个计算。

3、先张法预应力钢筋,按构件外形尺寸计算长度,后张法预应力钢筋按设计图规定的预应力钢筋预留孔道长度,并区别不同的锚具类型,分别按下列规定计算:

(1)低合金钢筋两端采用螺杆锚具时,预应力的钢筋按预留孔道长度减0.35m,螺杆另行计算。

(2)低合金钢筋一端采用徽头插片,另一端螺杆锚具时,预应力钢筋长度按预留孔道长度计算,螺杆另行计算。

(3)低合金钢筋一端采用徽头插片,另一端采用帮条锚具时,预应力钢筋增加0.15m,两端采用帮条锚具时预应力钢筋共增加0.3m计算。

(4)低合金钢筋采用后张硅自锚时,预应力钢筋长度增加0.35m计算。

(5)低合金钢筋或钢绞线采用JM,XM,QM型锚具孔道长度在20m以内时,预应力钢筋长度增加lm;孔道长度20m以上时预应力钢筋长度增加1.8m计算。

(6)碳素钢丝采用锥形锚具,孔道长在20m以内时,预应力钢筋长度增加lm;孔道长在20m以上时,预应力钢筋长度增加1.8m。

(7)碳素钢丝两端采用镦粗头时,预应力钢丝长度增加0.35m计算。

(4)柱基础的钢筋如何计算公式扩展阅读


独立基础构造如下:

独立基础一般设在柱下,常用断面形式有踏步形、锥形、杯形。材料通常采用钢筋混凝土、素混凝土等。当柱为现浇时,独立基础与柱子是整浇在一起的;当柱子为预制时,通常将基础做成杯口形,然后将柱子插入,并用细石混凝土嵌固,此时称为杯口基础。

当上部结构为框架结构,荷载不太大的时候,可以采用柱下独立基础。独立基础比较适用于中心受压的受力状态。

当柱根部有弯矩作用时,一般在设计中会有独立基础之间加设拉梁,依靠拉梁承担弯矩作用。在有些设置地下室的建筑中,拉梁之间还会有一块底板,以解决建筑物地下室防水防潮的问题。

独立基础的技术知识:

1、土方开挖后,清理干净浮土,通知相关单位进行验槽。

2、验槽后,基础进行垫层的施工,防止基土晾晒。

3、待垫层达到一定强度后,在上部弹线、安装模板、绑扎基础底板钢筋网。

4、独立基础的边长大于或等于2.5米时,基础底板受力钢筋的长度可取边长或宽度的0.9倍,并交错布置。

5、基础配筋大的钢筋放在底部。

6、基础外边四根钢筋不能取长度0.9倍,必须通长。



⑸ 独立基础柱的钢筋量计算(有图)

钢筋工程量计算规则

1、钢筋工程,应区别现浇、预制构件、不同钢种和规格,分别按设计长度乘以单位重量,以吨计算。

2、计算钢筋工程量时,设计已规定钢筋塔接长度的,按规定塔接长度计算;设计未规定塔接长度的,已包括在钢筋的损耗率之内,不另计算塔接长度。钢筋电渣压力焊接、套筒挤压等接头,以个计算。

3、先张法预应力钢筋,按构件外形尺寸计算长度,后张法预应力钢筋按设计图规定的预应力钢筋预留孔道长度,并区别不同的锚具类型,分别按下列规定计算:

(1)低合金钢筋两端采用螺杆锚具时,预应力的钢筋按预留孔道长度减0.35m,螺杆另行计算。

(2)低合金钢筋一端采用徽头插片,另一端螺杆锚具时,预应力钢筋长度按预留孔道长度计算,螺杆另行计算。

(3)低合金钢筋一端采用徽头插片,另一端采用帮条锚具时,预应力钢筋增加0.15m,两端采用帮条锚具时预应力钢筋共增加0.3m计算。

(4)低合金钢筋采用后张硅自锚时,预应力钢筋长度增加0.35m计算。

(5)低合金钢筋或钢绞线采用JM,XM,QM型锚具孔道长度在20m以内时,预应力钢筋长度增加lm;孔道长度20m以上时预应力钢筋长度增加1.8m计算。

(6)碳素钢丝采用锥形锚具,孔道长在20m以内时,预应力钢筋长度增加lm;孔道长在20m以上时,预应力钢筋长度增加1.8m.

(7)碳素钢丝两端采用镦粗头时,预应力钢丝长度增加0.35m计算。

(5)柱基础的钢筋如何计算公式扩展阅读

计算方法

⑴独立基础垫层的体积

垫层体积=垫层面积×垫层厚度

⑵独立基础垫层模板

垫层模板=垫层周长×垫层高度

⑶独立基础体积

独立基础体积=各层体积相加(用长方体和棱台公式)

⑷独立基础模板

独立基础模板=各层周长×各层模板高

(5)基坑土方工程量

基坑土方的体积应按基坑底面积乘以挖土深度计算。基坑底面积应以基坑底的长乘以基坑底的宽,基坑底长和宽是指混凝土垫层外边线加工作面,如有排水沟者应算至排水沟外边线。排水沟的体积应纳入总土方量内。当需要放坡时,应将放坡的土方量合并于总土方量中。

(6)槽底钎探工程量

槽底钎探工程量,以槽底面积计算。

参考资料来源:网络-独立基础柱

参考资料来源:网络-钢筋

⑹ 独立柱基础基础下的柱子钢筋怎么计算

06G图集是专门说独立基础和条基的 柱子的钢筋除开承台底筋厚度 和承台底保护层 加上弯钩 构造 上面就好算了撒

⑺ 柱子钢筋怎么算

不同的柱子钢筋有不同的算法,主要有以下几种:

  1. 柱主筋 :基础插筋=基础底板厚度-保护层+伸入上层的钢筋长度+Max{10D,200mm}

  2. 柱纵筋 :KZ中间层的纵向钢筋=层高-当前层伸出地面的高度+上一层伸出楼地面的高度

  3. 柱箍筋 :KZ中间层的箍筋根数=N个加密区/加密区间距+N+非加密区/非加密区间距-1

  4. 角柱 :角柱顶层纵筋长度=层净高Hn+顶层钢筋锚固值

  5. 外侧钢筋锚固长度为: 柱顶部第一层≧梁高-保护层+柱宽-保护层+8d

    柱顶部第二层≧梁高-保护层+柱宽-保护层

  6. 内侧钢筋锚固长度为: 弯锚(≦Lae):梁高-保护层+12d

  7. 外侧钢筋锚固长度:=Max{1.5Lae ,梁高-保护层+柱宽-保护层}

  8. 柱顶层纵筋长度:=层净高Hn+顶层钢筋锚固值

(7)柱基础的钢筋如何计算公式扩展阅读

柱子定义1

工程结构中主要承受压力,有时也同时承受弯矩的竖向杆件,用以支承梁、桁架、楼板等。

分类:柱按截面形式分为方柱、圆柱、管柱、矩形柱、工字形柱、H形柱、T形柱、 L形柱、十字形柱、双肢柱、格构柱;按所用材料分为石柱、砖柱、砌块柱、木柱、钢柱、钢筋混凝土柱、劲性钢筋混凝土柱、钢管混凝土柱和各种组合柱;按柱的破坏特征或长细比分为短柱、长柱及中长柱。

柱子定义2

柱——日本琵琶的弦马称为柱。用朴木作成。但筑前琵琶的柱是与背板用同种木料制成,表面贴有竹片。保留中国唐风的雅乐琵琶,因为把弦按在柱上发音的缘故,柱比较低;借鉴了印度弦乐器风格的盲僧琵琶,通过把柱与柱之间的弦纵向按入,有时候会高纯四度,为了小幅度作出微妙的高音,所以柱被做得很高。日本琵琶不象琉特琴、吉他或中国琵琶那样,设每半音进行调整的众多的柱,而是只设置四~五根的柱。现代合奏中用的琵琶大部分为五根柱。

柱子定义3

明清家具部件名称。主要承受轴向压力的长条形木条,一般为竖立式,用以支承框面,如腿柱、矮柱等。

⑻ 柱的钢筋工程量怎么计算需要详细步骤

1、从基础起开始算
2、要注意非连接区的长度
3、角筯和个边钢筯在顶层的锚固
4、要区分边柱,角柱,和中柱的顶部钢筋锚固。
(一) 、基础层
基础插筋=基础底板厚度-保护层+伸入上层的钢筋长度+Max{10D,200mm}
二、基础内箍筋
基础内箍筋的作用仅起一个稳固作用,也可以说是防止钢筋在浇注时受到挠动。一般是按2根进行计算(软件中是按三根)。
(二) 、中间层
一、柱纵筋
1、 KZ中间层的纵向钢筋=层高-当前层伸出地面的高度+上一层伸出楼地面的高度
二、柱箍筋
1、KZ中间层的箍筋根数=N个加密区/加密区间距+N+非加密区/非加密区间距-1
03G101-1中,关于柱箍筋的加密区的规定如下
1)首层柱箍筋的加密区有三个,分别为:下部的箍筋加密区长度取Hn/3;上部取Max{500,柱长边尺寸,Hn/6};梁节点范围内加密;如果该柱采用绑扎搭接,那么搭接范围内同时需要加密。
2)首层以上柱箍筋分别为:上、下部的箍筋加密区长度均取Max{500,柱长边尺寸,Hn/6};梁节点范围内加密;如果该柱采用绑扎搭接,那么搭接范围内同时需要加密。
(三)、顶层
顶层KZ因其所处位置不同,分为角柱、边柱和中柱,也因此各种柱纵筋的顶层锚固各不相同。(参看03G101-1第37、38页)
一、角柱
角柱顶层纵筋长度:
一、内筋
a、内侧钢筋锚固长度为 :
弯锚(≤Lae):梁高-保护层+12d
直锚(≥Lae):梁高-保护层
外筋
b、外侧钢筋锚固长度为 外侧钢筋锚固长度=Max{1.5Lae ,梁高-保护层+柱宽-保护层}柱顶部第一层:≥梁高-保护层+柱宽-保护层+8d(保证65%伸入梁内)
柱顶部第二层:≥梁高-保护层+柱宽-保护层
注意:在GGJ V8.1中,内侧钢筋锚固长度为 弯锚(≤Lae):梁高-保护层+12d
直锚(≥Lae):梁高-保护层
外侧钢筋锚固长度=Max{1.5Lae ,梁高-保护层+柱宽-保护层}
二、边柱
边柱顶层纵筋长度=层净高Hn+顶层钢筋锚固值,那么边柱顶层钢筋锚固值是如何考虑的呢?
边柱顶层纵筋的锚固分为内侧钢筋锚固和外侧钢筋锚固:
a、内侧钢筋锚固长度为 弯锚(≤Lae):梁高-保护层+12d
直锚(≥Lae):梁高-保护层
b、外侧钢筋锚固长度为:≥1.5Lae
外侧钢筋锚固长度=Max{1.5Lae ,梁高-保护层+柱宽-保护层}
三、中柱
中柱顶层纵筋长度=层净高Hn+顶层钢筋锚固值,
弯锚(≤Lae):梁高-保护层+12d
直锚(≥Lae):梁高-保护层


如果你还有不明白,或者不会计算,不想或没时间计算,建议找人代算,有代算公司,也有代算私人,你也可以去平台委托,费用不等。
一、其他方法
1、你可以搜索下【小蚂蚁算量】,能做工程量计算、预算,高质、高效
2、你可以在网上搜下预算造价单位,有一些单位做的比较好
3、你可以去第三方平台委托别人做,平台上注意防骗,你可以找单位、也可以找个人来做。
二、建议
1、如果你只是计算工程量的话,选择算量公司划算
2、如果你是要造价,想省钱,可以现在找专业的算量公司计算工程量,然后再让人去套价,这样价格要低很多(上述的第二点最划算)。
3、工程量计算时,需要看清工程CAD图纸,按照工程所在地的定额计算工程量。
三、工程算量计算规则很重要
1、工程量计算应按照工程所在省份定额计算规定为标准计算
2、如果自己不熟悉定额,应该多找下相关的计算规则,以防计算失误,处理不当而算错。
3、如果没有相关定额规定,可以参考相关工程的处理方法。

⑼ 柱基础钢筋怎么计算

柱基础钢筋就是复柱插筋。制

(抗震框架柱)柱插筋长度=弯折段长度(12d)+直段长度+弯曲调整直(可忽略不计)。直段长度计算比较麻烦一点,要结合底层的层高来计算,反正就是柱插筋露出基础面的长度至少要1/3的层高,而且还要加上搭接长度(或者是机械连接、焊接连接的长度)。还要考虑搭接率的问题,一般搭接率不能超过50%,所以柱的钢筋就是角筋比中间筋长一点。

要准确计算的话建议楼主去看一下11G101图集,下面附一张11G101的截图:

⑽ 双柱独立基础上部钢筋的计算公式

倒过来为一梁,支座就是双柱,地基反力就是梁面均布荷载,算出跨中抗弯钢筋就相当于你的基础面筋了,然后按全宽分布,注意要满足最小配筋率,再布置上另一方向的分布筋。不用箍筋。

阅读全文

与柱基础的钢筋如何计算公式相关的资料

热点内容
为什么要装铝合金门窗 浏览:455
银币合金触点有什么好处 浏览:702
脚上钢板要多少钱 浏览:50
钢板的散热系数是多少 浏览:895
如何做书包挂饰模具 浏览:511
混凝土里面的钢筋怎么弄出来 浏览:358
钢铁侠总共出了多少部 浏览:397
擦不锈钢的粉是什么意思 浏览:547
铝合金额是什么 浏览:998
什么车后备箱支架是钢管 浏览:505
骨折手术后钢板在小腿里是什么感觉 浏览:79
哪些工厂需要耐蚀合金 浏览:826
梁钢筋折断在广联达怎么表示 浏览:2
模具中的打包是什么意思 浏览:754
匠魂弩箭模具怎么做 浏览:681
合金矿石在我的世界里怎么做 浏览:896
钢筋焊接怎么防腐 浏览:890
钢管焊接后怎么测量厚度 浏览:419
铝如何用气焊接 浏览:954
想采购钢材为什么找不到厂家 浏览:108