看你在哪里买,标准应该是按照重量来算的,一般是多少钱一吨,或者回换算成多少钱一公斤。答如果量比较少的话,也有折算成米来算的,这种算法,就要对材料的壁厚和管径提供一个标准了。
其实也是变相的计算重量。其次,根据管材的工艺及规格,价格也不一样,按长度来说,同等壁厚和管径的,标准6米管,和其他长度相比,会便宜一些。其次,无缝管相对焊接管来说,又会贵些。
我有不锈钢管材的。抄重量乘以单价。
单支不锈钢圆管重量计算公式:(外径-实际厚度)*实际厚度*0.02491*长度,
不锈钢管方管重量计算公式:(管口周长/3.14-实际厚度)*实际厚度*0.02491*长度,其中0.02491是由不锈钢密度换算出来的一个常量。
例喜有沃不锈钢63圆管实厚0.82不锈钢管单支6米长重量为(63-0.82)*0.82*0.02491*6=7.62kg,一支六米长的63圆管厚0.82理论重量是7.62kg;
方管38*25厚0.52的六米长不锈钢管单支重量是[(38+25)*2/3.14-0.52]*0.52*0.02491*6=3.08kg。若是算每米的不锈钢管重量就把长度换成一米就可以了。
参考:http://www.xyw1688.com/Article/304buxiugangguanzenm.html
C. 精密不锈钢管件的价格是如何计算的
精密不锈钢管件也是在精密不锈钢管的基础上加工做出来的。所以管件的价格也是由不锈钢管的价格基础上演变出来的。总的来说,精密不锈钢管件的价格就是材料的价格加上加工的费用。
首先是材料的价格,材料的价格就是精密不锈钢制品管的价格,就是按多少一吨来计算的。但是我们罡正的材料价格不是像市面上普通的不锈钢管一样是固定的一个价格,而是按客户对产品的材质、尺寸精密度、表面效果的不同来定价格。因为尺寸精密度要求高、表面质量要求高的精密不锈钢管件的加工难度也更大,成品率也会相应下降,所以价格也会相对高。
其次就是加工的费用,加工费用基本上就是后段加工的成本了,例如切割、弯管、倒角这些工艺,我们罡正会根据客户的需求和用途分析需要使用哪些工艺,然后按各项工艺的加工成本来算出一个加工费用。
精密不锈钢管件的价格是没有一个固定的价格的,都是按照客户对产品质量的要求来确定的。
本文出自佛山市罡正产品设计有限公司,转载请注明出处!
D. 怎样计算钢材的财料费
计算钢材的材料费:按钢材重量元/吨计算,含材料费、安装加工费,特殊复杂的钢结构,会根据成本核算和技术难度翻几倍价格。
材料费是指施工过程中耗费的构成工程实体的原材料、辅助材料、构配件、零件、半成品的费用。
其中包括:材料原价、材料运杂费、运输损耗费、采购及保管费、检验试验费(“检验试验费”在建标【2013】44号中已经归为“企业管理费”)、材料包装费。
(1)材料原价(或供应价格):是指材料出厂价、市场采购价或进口材料价。
(2)材料运杂费:是指材料自来源地运至工地仓库或指定堆放地点所发生的全部费用。包括车、船等的运输费、调车费或驳船费、装卸费及合理的运输损耗等。
①调车费是指机车到非公用装货地点装货时的调车费用。
②装卸费是指火车、汽车、轮船出入仓库时的搬运费。
③材料运输损耗是指材料在运输、搬运过程中发生的合理(定额)损耗。
(3)运输损耗费:是指材料在运输装卸过程中不可避免的损耗。
(4)采购及保管费:是指为组织采购、供应和保管材料过程中所需要的各项费用。包括: 采购费、仓储费、工地保管费、仓储损耗。 材料采购及保管费=(材料加权平均原价+供销部门手续费+包装费+运杂费)×采购及保管费率
采购及保管费率综合取定值一般为2.5%。各地区可根据实际情况来确定。
(5)检验试验费:是指对建筑材料、构件和建筑安装物进行一般鉴定、检查所发生的费用,包括自设试验室进行试验所耗用的材料和化学药品等费用。不包括新结构、新材料的试验费和建设单位对具有出厂合格证明的材料进行检验,对构件做破坏性试验及其他特殊要求检验试验的费用。(“检验试验费”在建标【2013】44号中已经归为“企业管理费”)
(6)材料包装费:是指为了便于储运材料,保护材料,使材料不受损失而发生的包装费用,主要指耗用包装品的价值和包装费用。
此外,还需考虑扣除包装品的回收价值。
①材料包装费计算公式
材料包装费=发生包装品的数量×包装品单价
②包装品回收价值的确定
包装品回收价值=材料包装费×包装品回收率×包装品残值率
E. 知道不锈钢管每米的价格,算每公斤多少元,如何计算
(直径-壁厚)x壁厚x0.02491= 公斤/米。(3.2-0.5)x0.5x0.02491=0.034公斤/米 9.5/0.034=279.41元/公斤。
F. 304不锈钢管 DN25的,多少钱一米急 厚度3.2MM 如果是按照重量算怎么计算呢
25的304不锈钢管价位大概是22——27元/公斤,根据地方不同价位也有所不同,可就近到钢材市场内进行询价容。如果用量较多(一般500斤以上),最好按吨计算。按米计量一般会超出你的预算,假如你买到的钢管价格是24元/公斤,则按米计算过程近似:
24元/kg*3.14*25mm*3.2mm*1000mm*7.9/1000,000≈47.63元/m
G. 不锈钢管价格如何算出来的
一般不锈钢管,是以钢材的品级,壁厚,直径,加米数。计算出来的。
H. 304不锈钢风管价格怎么算比如直径600的风管,板厚为2mm,管子长度为3m 还有方管。直径是600*600,
1、(600-2)X2X0.02491=每米/重量、来
2、再把买板自价格和加工费价格结合在一块与每米重量相乘就可以了、然后在加上人工费等!
3、方管计算公式、(边宽*4*3.14-壁厚)*壁厚*0.02491=每米/重量
4、同上方一样
I. 知道不锈钢管每米的价格,算每公斤多少元,如何计算
不锈钢管直径和壁厚的单位没有标明,计算按厘米(cm):
圆环截面积:3.14×(16²-11²)=423.9mm²
圆管重量:423.9×1000×7.9(密度)÷1000000=3.35公斤
材料价格:9.5元/米÷3.35公斤/米=2.85元/公斤
不会这么便宜吧?!
你把计量单位转换成毫米自己算一下