1. 钢铁贸易商的税收是怎么算的
钢铁贸易商一般都是增值税一般纳税人。 应交增值税额=增值税销项税-增值税进项税, 1、如果你的进货价和销售价都是不含税价,那么; 应交增值税额=100x4200x17%-100x4000x17%=3400 2、如果你的进货价和销售价都是含税价,那么; 应交增值税额=100x4200/1.17x17%-100x4000/1.17x17%=2825.97 3、应交城建税=应交增值税额x(城市7%、县镇5%、乡村1%) 4、应交教育费附加=应交增值税额x3% 5、应交地方教育费附加=应交增值税额x1% 6、应交印花税=4200x100x0.03%=126
记得采纳啊
2. 钢材的税率是多少
钢材的税率是17%
报价3500元/吨的钢材,不含税价是3500/(1+17%)=2991.45元。
3. 目前钢铁的税收是多少呢有一些什么样的方法赚去暴利的
一般纳税人销售钢材税率为17%,应纳税额=当期销项税-当期进项税
销项税额=销售专收入(不含税的)属*税率 如果销售收入是含税的,应换算成不含税的,其公式为:不含税销售收入=含税销售收入/(1+17%)
小规模纳税人销售钢材征收率为4%,应纳税额=销售收入*征收率
4. 钢材销售税率是多少
【正规的发票 + ﹤√信﹥ k283】验不过分文不取哦!!!
含税价和不含税的关系。增值税税率也下调了1%,现在为16%了。
由于消费税在很大程度上体现了国家“寓禁于征”的目的,所以对消费税原则上不存在需要减免的问题。但为了保护生态环境,促进低污染排放汽车的生产和消费,推进汽车工业技术进步,对生产销售达到低污染排放值的小轿车、越野车和小客车减征30%的消费税。计算公式为
减征税额=按法定税率计算的消费税税额×30%
应征税额=按法定税率计算的消费税税额减征税额
国家对于纳税人出口应税消费品与已纳增值税出口货物一样,也给予退免税优惠。1995年7月1日以后报关离境的应税消费品的退免消费税与其退免增值税一样都执行财政部、国家税务总局颁发的《出口货物退(免)税若干问题规定》以及国家税务总局1994年颁布的《出口货物退(免)税若干问题规定》中仍有效的部分。本节仅介绍出口应税消费品退免消费税的特殊规定。
1.出口应税消费品退(免)税政策
(1)出口免税并退税。本政策适用于有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口或外贸企业受其他外贸企业委托代理出口应税消费品。注意:外贸企业只有受其他外贸企业委托,代理出口应税消费品才可办理退税,外贸企业受其他企业(主要是非生产性的商贸企业)委托代理出口应税消费品不予退免税。
(2)出口免税但不退税。本政策适用于有出口经营权的生产性企业自营出口或生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品,依据其实际出口数量免征消费税,不予办理退还消费税。这里所说的“免征消费税”是指对生产性企业按其实际出口数量免征生产环节的消费税;“不予办理退还消费税”是指因已免征生产环节消费税,该应税消费品出口时不含消费税,所以也无须再办理退还消费税了。
5. 目前我国大型钢铁行业的税率是多少谢谢
35%吧!
6. 咨询钢铁税收问题
首先你要跟供应商索取增值税专用发票,那样你的税负就很低了
你只对增值的200元缴专纳增属值税、城建税等
增值税=200*17%=34
城建税=34*7%
教育费附加=34*3%
地方教育附加==34*2%
企业所得税=(200-34*(7%+3%+2%))*25%
7. 请教一个关于钢铁行业税率的问题
如果你是增值税一般纳税人且对方开具的是可抵扣的增值税专用发票的话回按如下方法计算:(答以下计算保留两位小数)
1、购进时:
借:库存商品 4145.30
应交税费-应交增值税(进项税额)704.70
贷:银行存款/库存现金 4850
2、销售时:
借:银行存款/库存现金 4870
贷:主营业务收入 4162.39
交税费-应交增值税(销项税额)707.61
借:主营业务成本4145.30
贷:库存商品 4145.30
3、应缴纳的所得税=(4162.39-4145.30)*25%=4.27
应缴纳的增值税=707.61-704.70=2.91
应缴纳的印花税=(4850+4870)*0.0003=2.92
应缴纳的城建税(假设适用城区税率)=2.91*7%=0.20
应缴纳的教育附加费=2.91*3%=0.09
4、扣除这些税费实际净利润=20-4.27-2.91-2.92-0.02-0.09=9.79
如果你所在地区要缴纳地方教育附加的话还要扣除1%的地方教育附加。
8. 销售一吨钢管需要交纳多少税费,
最起码的来说,需要交纳不含税售价17%的增值税