Ⅰ 长方形的钢材怎样计算重量和介格多少钱
查一下系数,刚才都有自己的一套算法
Ⅱ 一顿钢材怎样计算每平方多少钱
厂房一类的价格从三百多到一千多一平方都有,具体看长宽高带不带行车材料选用以及结构形式等多种因素,具体的价格需要根据施工图纸来预算确定!
Ⅲ 钢材的费用怎样计算,有几种方法
方法一般都是实际投入价值多少的原材料+工人工资+生产发生的制造费用。总之,把有构成产品的成本的项目一加就可以得到总价值,然后按数量分配,可以知道单价。
1、 T=1.6X+0.5Y+Z=2200其中:T为生铁成本 X为铁矿石价格(1500元/吨) Y为焦炭价格 (2000-2100元/吨) Z为添加剂与高炉折旧总费用(300-350元/吨) 1.6即炼一吨铁需要的铁矿石量0.5即炼一吨铁需要的焦炭量
2:生铁→热轧1000元铁水→钢水→钢坯(成本500元/吨);铁水→钢水→薄板坯连铸连轧(成本1000元/吨);钢坯→加热轧制(成本500-600元/吨);)生铁到热轧总共是1000元左右
3:生铁→螺纹生铁→钢水→小方坯→螺纹(成本300-500)螺纹的成本跟热板的成本相差在500左右
4:热轧到冷轧热轧→酸洗(200元左右)酸洗→轧硬,酸洗→退火板(为300-350元)退火后→冷轧(为300-350元)共计800-1000元
目前,X按1500元/吨,Y按2000元/吨计算,那么生铁成本为3700-3750元/吨,钢水成本在3900左右,钢坯成本在4000-4100左右,螺纹成本约在4300,带钢成本4500,热轧成本4800,冷轧成本5600。
Ⅳ 钢材价格计算方法
钢材 [gāng cái]
钢材是钢锭、钢坯或钢材通过压力加工制成的一定形状、尺回寸和性能的材料。大部分钢材加答工都是通过压力加工,使被加工的钢(坯、锭等)产生塑性变形。根据钢材加工温度不同,可以分为冷加工和热加工两种。
Ⅳ 钢材每米多少钱怎么计算啊
先计算重量=体积*密度(7.85)*价格----重量也可以查表获得
普通镀锌钢管价格约3.4元/Kg
Ⅵ 各种钢材价格怎么计算
企业买卖一般按吨来计算、报价、买卖。个人买的话我卖过公斤,根数,一般的指导价都是回吨价,钢答材一件就是一捆,有91根,按型号不同重量不同一般一件有6-12吨不等,称重一般会过磅,或者理计,理计就是按每一件的吊牌重量计算。理计的价格会比过磅的价格略高。
价格计算您的意思是知道一个型号算其他型号吗?刚才分三级和四级,同型号四级比三级贵180元,直径12以上叫大螺,以下叫小螺,一般小的比大的贵120左右,线材又比直条贵60左右
Ⅶ 每吨钢材怎么换算成每根多少价钱
解法1:
第一步:算出每根钢材重量
第二步:算出1吨钢材有回多少根
第三步:1吨钢材的价格除以根答数,得到每根的价钱
解法2:
第一步:算出每根钢材重量
第二步:单位换算,算出每根钢材重多少吨
第三步:1吨钢材价格乘以每根钢材重量,得到每根的价钱
Ⅷ 钢材成本如何计算
一般情况下,钢价成本=1.6吨铁精粉+0.5吨焦炭+200元(生铁费)+500元(钢坯费)+200元(轧材费)
钢材内原容料包含:铁矿石、焦炭、钢坯、生铁、废钢
举例说明:按照2010年4月22日原材料价格,63.5%印度矿CNF价格为1340元/吨,焦炭到厂价格为1775元/吨的市场价格来测算,现在的钢厂成本价: 1340*1.6+1775*0.5+200生铁+500钢坯+200轧材=3931元/吨
Ⅸ 钢材的价格怎么计算
一吨3600,那么一公斤3.6元
一根重9.54公斤*3.6 就得出每根多少钱了