Ⅰ 鋼板卷圓,尺寸怎麼計算
這題就是已知圓的周長(鋼板長度=圓的周長),求 圓的半徑或者直徑。
周長=圓的直徑(R)×(π) 直徑 R=圓的周長÷π=鋼板長度÷π
Ⅱ 鋼板卷圓怎麼計算板料長度
可以有兩種方來式:
1、稱出總自重,再稱出1米長鋼板質量,總重除以1米長質量就是鋼板的板料長度;
2、測量鋼板厚度d,卷圓後內徑d1,外徑d2,利用圓周周長與直徑的計算公式,可按如下計算得到板料長度:
3.14*{[(1+2+3+.....+(d2-d1)/d]*d+[(d2-d1)/d+1}*d1}。
其中(d2-d1)/d為卷板的圈數。
Ⅲ 鋼板如何捲筒
多厚的鋼板,多大的直徑,多大的板料啊,如果是小筒節,薄板,手工槽打也可以啊
Ⅳ 鋼板圍成的圓筒展開下料演算法
如果要用10毫米厚的鋼板圍成個內徑Φ800毫米的圓筒,展開長度L是:
3.14159(410*410-400*400)=10L
L=3.14159(410*410-400*400)/10=2544.6900(毫米)內
上面是個有理有據的,容理論上無瑕疵的演算法。
你的這個演算法:L=(800+10)*3.14159=2544.6879,近似性已經非常好。
但是,當直徑更小或者壁厚更大時,誤差將更大。
Ⅳ 厚鋼板卷圓計算公式
已知圓的周長(鋼板長度=圓的周長),求 圓的半徑或者直徑。
周長=圓的直回徑(R)×(π) 直徑 R=圓的周長÷答π=鋼板長度÷π
由於回火穩定性差,碳鋼在進行調質處理時,為了保證較高的強度需採用較低的回火溫度,這樣鋼的韌性就偏低;為了保證較好的韌性,採用高的回火溫度時強度又偏低,所以碳鋼的綜合機械性能水平不高。
(5)鋼板捲筒怎麼算擴展閱讀:
在鋼中加入合金元素後,鋼的基本組元鐵和碳與加入的合金元素會發生交互作用。鋼的合金化目的是希望利用合金元素與鐵、碳的相互作用和對鐵碳相圖及對鋼的熱處理的影響來改善鋼的組織和性能。
合金元素對淬火、回火狀態下鋼的強化作用最顯著, 因為它充分利用了全部的四種強化機制。淬火時形成馬氏體, 回火時析出碳化物, 造成強烈的第二相強化,同時使韌性大大改善, 故獲得馬氏體並對其回火是鋼的最經濟和最有效的綜合強化方法。
合金元素加入鋼中,要保證在淬火時容易獲得馬氏體。提高鋼的回火穩定性, 使馬氏體的保持到較高溫度,使淬火鋼在回火時析出的碳化物更細小、均勻和穩定。這樣, 在同樣條件下, 合金鋼比碳鋼具有更高的強度。
Ⅵ 鋼板捲筒直徑407mm 厚6mm如何下料才能在捲筒後達到我需要的直經407
(407-6)×3.1416=1259.7816≈1260mm。
下料是指確定製作某個設備或產品所需的材料形狀、數回量或質量後,從答整個或整批材料中取下一定形狀、數量或質量的材料的操作過程。
金屬結構件,加工零件毛坯的原料,經過鈑金,放樣或者編程、數控切割,將鋼板,型材製作成加工製造,金屬結構件的單個零件。負責此項工作的一般稱為下料車間,也有專門的下料公司。
(6)鋼板捲筒怎麼算擴展閱讀:
下料規則
1、應按設計圖樣、工藝文件在鋼板上以1: 1實樣進行劃線。
2、端面不規則的板材,管材及型材等材料劃線時,必須將不規則部分讓出。
3、拼接並按有要求的零件下料應按有關標准及工藝進行。
4、根據不同下料方法,劃線時應留出適當的切割餘量。
5、對軋制紋路有要求的零件,劃線時必須注意紋路要求。
6、需要剪切下料的零件,劃線時應考慮剪切線是否合理,避免發生不適於操作的情況。
7、劃線時,應首先劃基準線,而後再劃其他線:對於對稱的零件,一般應先劃中心線和垂直線,以此為基準再劃圓弧,最後在再劃各項直線,劃圓時,可用樣沖打小眼,讓圓規定腳。
Ⅶ 卷鋼板的計算
不知道你這道題是數學題呢還是你想估算一下,如果是數學題,那條件不足,卷芯多大沒說.不過一般來說熱軋鋼卷卷芯都是直徑760正負10毫米左右的,按數學題來做吧,卷芯設為正常的760毫米,鋼卷設為精整卷(即切頭卷,頭尾部無弧形,平),鋼卷切邊,無超寬,標簽厚度2.85即為實際厚度,忽略層間縫隙.
先得算鋼卷體積:
17.71/7.85=2.256立方米(鋼卷體積)
2.256/1.22=1.849平方米(鋼卷表面積,不含卷芯)
3.14*0.38*0.38=0.453平方米(卷芯表面積)
1.849+0.453=2.302平方米(總表面積,即鋼卷表面積+卷芯表面積)
設鋼卷厚為X,可得:3.14*(0.38+X)(0.38+X)=2.302
可求出X約為0.85米(手上沒有什麼計算工具,因為要開平方,估算的)
0.76+0.85=1.61米(鋼卷厚度+卷芯直徑的總長)
3.14*1.61=5.055米(最外一圈周長)
7.85*2.85*1.22*5.055=138千克(最外一圈總重)
唉,數學題真難做!其實如果在現場的話沒那麼復雜,用個皮尺一量最外圈的總長約為5米,可得2.85*1.22*5*7.85=136.5千克,多簡單.
想拿樓主的20分真不容易!比考試還難!
Ⅷ 鋼板卷制的圓筒,其下料展開長度按什麼計算
假設圓筒的直徑為D,鋼板的長度為L,下料長度為
L1
下料長度L1,即圓筒的周長(設為C)
計算方式
C
=
3.1415(π)*D,此算出的長度
就是下料長度。
圓筒的長度是用
根據鋼板寬度切割捲成筒體後拼接的。
Ⅸ 一塊鋼板卷圓如何計算重量
^^d=3400mm=34dm
D=3400mm+12mm×2=3424mm=34.24dm
h=216mm=2.16dm
V=(1/4)π(D^回2-d^2)h
=(1/4)×3.14×(34.24^2-34^2)×2.16
=27.77 dm^3
重量答G=Vγ
=27.77×7.8
=216.6 kg